Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Так чем все-таки, кормить????


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 March 2016 - 07:29 PM

:37: Мы "Китекетом" котеев не травим.Даже уличных бедолаг.Вернее-тем более их.


  • 0

#102 lenak

lenak

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 6 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 06:15 PM

Ох и спорный это вопрос, чем кормить кошку.Ох, как спорный. Коты у меня были всегда, и всегда ели все и борщи и блины и салаты с майонезом и яйца отварные и рыбу речную. Всегда были красавцы, здоровые, доживали до седин или сбегали, благо этаж первый , лететь не высоко. Но с последней кошкой это не прокатывает. То ли химии очень уж много  стали пихать в человеческую еду,  то ли что, то рвота, то понос. А тут еще вынуждены были стерилизовать.И ее поперло. Понос, рвота, лишний вес, весь джентельменский набор. У меня у подруги Снежка, красота неописуемая. Я  ее зову кошачья Мэрилин Монро. Тоже стерилизованная, но тонкая, звонкая. Вот подруга мне корм санабель порекомендовала, а она в свою очередь на просторах интернета о нем вычитала, она знаете обо всем сначала в интернете вычитает от прокладок до лекарств, взвесит все за и против, а потом уже покупает. Она дала мне немного на пробу, корм то не дешевый. И что вы думаете, подошел, как родной, как будто всю жизнь его ела. Кормлю сушкой. Она у меня немного постройнела, поноса с тех пор уже нет, рвоты и подавно. Кто его знает почему до этого у нее проблемы были с пищеварением. Повторюсь, до нее ни один кот не реагировал так на еду с нашего стола. Может она такая вот попалась. Не знаю.Загадку,как кормить свою кошку, каждый сам должен отгадать.


  • 0

#103 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 12:30 AM

Вот поэтому тема кормежки на любом кошачьем форуме  - самая длинная. 

 

И корма сухие тоже порой тяжело подобрать. Хоть супер-премиальный купи, но кот его есть не будет. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#104 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 16 March 2016 - 03:04 PM

да.и почему то все таки только сушку не рекомендуют давать. Мы вот пока что сушку едим и мясо,молоко даю немного раз в день. 


  • 0

#105 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 17 March 2016 - 03:25 PM

Однако так было невсегда.Когда-то,совсем впрочем недавно,тут из кожи лезли противопоставляя "удобную,питательную,вкусную сушку" обыкновенной еде!Я уж сам грешным делом стал сомневаться-не питались ли все котеи на протяжении своей стомиллионнолетней истории,только "Вискасом-Фрискасом"?! :2: 

 

Но вот как сайт и форум накрылись вначале(были проблемы!),потом резко поубавилось кол-во участников,всех "сущников" как ветром сдуло!Им видно за хвалебные посты только на "населённых кошачье-собачьих форумах" платят! :97:  :100: Кстати,ещё за это люблю наш маленький уютный форум,да и все МАААЛЕНЬКИЕ! :18:


  • 0

#106 lenak

lenak

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 6 сообщений

Отправлено 21 March 2016 - 04:48 AM

Это точно, где не читаю про кошек, везде самые длинные дискуссии -это тема кормежки, кстати не только у кошек, у собачников то же самое. Но что могу сказать, дешевые корма никто не хвалит. У меня столько знакомых угробили дешевыми кормами своих животных. Так жаль, такие были коты, красавцы.Лучше уж натуралкой кормить, хотя блин натуралка то сейчас непонятно какая. Иной раз дам кошке немного творога, она нос воротит,  а порой все съест и миску вылижет. Кстати от сушки состояние зубов улучшилось, она гранулы тщательно пережевывает, зубы очищаются. Я больше экспериментировать с кормежкой не буду. Кошке летом 10 лет будет, здоровая, активная, игривая, что еще надо.


  • 0

#107 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 21 March 2016 - 11:50 AM

Творожёк не рекомендуется давать стареньким котеям,как впрочем и всё молочное.Он хорошь,да просто обязателен,для маленьких котят в период роста.Там единственно где сохраняется состав некоторых веществ присутствующих в кошачьем молоке.Ну и для костей полезно.Вот только наши нонешние Лёва и Сонечка наотрез отказываются от творога. :14:

 

 Да,10 лет для кошек это ДОСТИЖЕНИЕ!После это уже старенькая кошка.Ну а если она ещё и играет...

 Кстати,по нашим "экспериментам" кормить "дешёвыми кормами" дорого не только в примере будуших врачебных расходов,но и напрямую-котею их больше надо чтобы наестся! :016:

 

 Хе!Это точно про "натуралку" из магазина.Вот за что я люблю свою деревню!Всё своё.Позапрошлой неделе засолил,приготовил разными способами сало,с прожилками,мясное - пальчики оближещь!Жаль конечно только ,что мне нельзя его,но..."слаб человече"-как справедливо говорится в Писание.Вообщем-"всё своё".Творог-как творог.Сметана-можно мазать на хлеб,как и положено сметане. :34:


  • 0

#108 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 21 March 2016 - 12:56 PM

Сейчас еще пишу на другом сайте об этой проблеме. Там борьба. Мол в сушке витамины все есть,а в натуралке нет их,и поэтому проблемы возникают и мрут котеи. ПроПлан хвалят. А я что-то уже во всех разочаровалась. 


  • 0

#109 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2016 - 09:34 PM

По большому счету - сухой корм - огромная статья доходов для производителей. Они говорили и будут говорить, что сухой корм - полноценное и сбалансированное питание. Они платят большие деньги ветам, клиникам, журналам и пр., чтобы и они всем говорили "Давайте только корм и НИКОГДА не смешивайте с натуралкой!". Я не говорю, что они совсем нам врут. Качественные корма наверняка неплохие и содержат много чего полезного. Сублимированные продукты же для людей производят. Но все равно хорошая натуральная пища будет полезнее. Однако это требует выработки и последующей корректировки определенного меню, так как и мы не одинаково питаемся всю жизнь.   

Главный плюс сушки - огромное удобство в использовании и хранении. Как только люди забрались в города с высокими домами, плотным автомобильным движением, минимум зеленых зон, то это сразу сказалось и на качестве продуктов (едим полуфабричное нечто). И домашние кошки у нас не в каждом городе гуляют. Сидят дома стерилизованные, мышей не ловят, не гуляют и т.д. В такими искусственных условиях для них и придумали искусственный корм - всё "естественно". Поэтому-то сухой корм - правильный выбор для домашней городской кошки. Калории подсчитаны, питательные вещества выверены, влияние под конкретные особенности организма рассчитаны. Но если вы у вас есть возможность покупать качественные продукты, а также у вас есть желание и умение выработать и соблюдать индивидуальное кошачье меню, то так и делайте.  

 

Марки кормов - это уже отдельный баттл  :1: Это нужно погружаться в изучение составов, а также смотреть, какому производителю принадлежит конкретная марка. Как правило, большинство брендов принадлежит паре-тройке международный корпораций. В таком случае качество продукции может быть одинаково средним. Я бы выбирал просто отдельные европейские производства (в США и Канаде сплошные ГМО и гормоны). Санабель Бош - именно такое производство. Что-то еще рекомендовать не буду, так как московский зоо ассортимент очень широкий, и чем дальше от столицы, тем ассортимент таких кормов беднее.  


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#110 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 22 March 2016 - 11:27 AM

согласна. раньше брала на развес.а теперь буду в упоковках брать,чтоб смотреть производителя и состав. и знаете,пока кормили сушкой,кошечка не линяла даже,а как прекратили,так полезло  с нее. вот и думаешь....а что лучше то?! а  почему обыкновенная еда не подходит и так вредит часто?!Что же мы,люди,едим тогда?!


  • 0

#111 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 March 2016 - 06:59 PM

Это точно, где не читаю про кошек, везде самые длинные дискуссии -это тема кормежки, кстати не только у кошек, у собачников то же самое. Но что могу сказать, дешевые корма никто не хвалит. У меня столько знакомых угробили дешевыми кормами своих животных. Так жаль, такие были коты, красавцы.Лучше уж натуралкой кормить, хотя блин натуралка то сейчас непонятно какая. Иной раз дам кошке немного творога, она нос воротит,  а порой все съест и миску вылижет. Кстати от сушки состояние зубов улучшилось, она гранулы тщательно пережевывает, зубы очищаются. Я больше экспериментировать с кормежкой не буду. Кошке летом 10 лет будет, здоровая, активная, игривая, что еще надо.

Вот снова подтверждение этого!Сейчас наши добрые соседи маются с котиком,тоже перс как наш Лёва,у которого возникла аллергия на что-то.Врачи говорят от дешёвого корма.Люди состоятельные.Но вот..."съэкономили".Теперь Бедолага весь измучился-расцарапал всю спинкуюОчень,очень мучается Бедняжжка.И Хозяева мучаются.И мы переживаем за котейку. :3:

 

Сейчас еще пишу на другом сайте об этой проблеме. Там борьба. Мол в сушке витамины все есть,а в натуралке нет их,и поэтому проблемы возникают и мрут котеи. ПроПлан хвалят. А я что-то уже во всех разочаровалась. 

Сразу вспомнил тутошние сражения и восхваления сушняков! :43: Вот только на вопрос:"А чем же питались котеи миллионы лет до этого и жили припеваючи?",так ни кто мне из "Адептов Великой Суши" не ответил! :26:


  • 0

#112 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 March 2016 - 07:02 PM

согласна. раньше брала на развес.а теперь буду в упоковках брать,чтоб смотреть производителя и состав. и знаете,пока кормили сушкой,кошечка не линяла даже,а как прекратили,так полезло  с нее. вот и думаешь....а что лучше то?! а  почему обыкновенная еда не подходит и так вредит часто?!

Тут надо просто соблюдать простое правило-кормить чем нибудь одним:или Сушкой,или Натуралкой!

Ещё один важный нюанс-Ваша замечательная Кисулька имеет из-за бедолажного прошлого слабое здоровье.К таким кошуркам,как Ваша Мурыся и наша Сонечка,нужен особый подход и внимание.


  • 0

#113 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 March 2016 - 07:10 PM

Что же мы,люди,едим тогда?!

Ну,например мы НЕ ЕДИМ ЭТО! :15:  :7:


  • 0

#114 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 28 March 2016 - 12:53 PM

 

согласна. раньше брала на развес.а теперь буду в упоковках брать,чтоб смотреть производителя и состав. и знаете,пока кормили сушкой,кошечка не линяла даже,а как прекратили,так полезло  с нее. вот и думаешь....а что лучше то?! а  почему обыкновенная еда не подходит и так вредит часто?!

Тут надо просто соблюдать простое правило-кормить чем нибудь одним:или Сушкой,или Натуралкой!

Ещё один важный нюанс-Ваша замечательная Кисулька имеет из-за бедолажного прошлого слабое здоровье.К таким кошуркам,как Ваша Мурыся и наша Сонечка,нужен особый подход и внимание.

 

Скажите,а Санабэлль корм как для печени кошек?тяжела? отзывы читала,пишут что через пол года котейки чуть ли не умерают. От Роял Канина не только у нашей кровь появилась в кале.Купила вчера Санабэлль,сегодня наша девочка сходила утром в туалет и ВУАЛЯ,нет крови. Дали Санабэлль Сэнситив для чувствительного пищеварения с домашней птицы. А вот есть еще и No Grain не содержит злаков. Заинтересовало! 


  • 0

#115 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 28 March 2016 - 04:38 PM

Ни чего сказать не могу,ибо совершенно не в курсе.У нас по "Санабелю" Достопочтенный Мурлык большой специалист.
  • 0

#116 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 28 July 2016 - 10:57 PM

Ни чего сказать не могу,ибо совершенно не в курсе.У нас по "Санабелю" Достопочтенный Мурлык большой специалист.

Здравствуйте! Я снова вернулась к вопросу питания. Мы пока кормим сушкой,но время от времени все равно задумываемся...а верно ли мы поступаем?!сейчас решила купить ошейник и поводок и попробовать выводить на улицу,так как кошка глухая,без поводка никак. на зиму посадить в посуде травку для кошек. на счет витаминов это уже другой вопрос.сейчас вопрос о отучении от корма...сестра моя кормит костным фаршем-покупным,но я хочу сделать сама-там не сложно, рыбку карасей мелких давать...Что Вы посоветуете лучше?или лучше не затеивать опять это отучение и эксперимент?


  • 0

#117 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2016 - 03:25 PM

Мурыся, это все тот же главный вопрос - сушка или натуралка. По логике вещей, безусловно, натуральная пища будет правильным выбором. Но, как сами видите, подобрать для кошки рацион из натуральной пищи достаточно сложно. Сложно не только тем, чтобы еда покрывала потребности кошачьего организма в полезных веществах, но и тем, чтобы кошка не привередничала. Потому как очень хлопотно и затратно по времени постоянно согласовывать меню с наглой кошкомордой. 

Отучение от сушки - это уже третий вопрос. У вашей кошки ведь еще и проблема с запорами. Это тоже нужно учитывать. Все таки корма, особенно качественные, действительно хорошо регулируют какательные процессы. Значит, там точно выверенный состав. Поэтому вам прийдется провести небольшое исследование, а потом доводить меню до ума, ориентируясь по состоянию здоровья вашей кошки. Короче, это все индивидуально. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#118 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 02 August 2016 - 09:19 PM

ну,да...согласна с Вами.индивидуально. вот и хочу попробовать все таки. Мы же уже от запора корм не даем,а только для чувствительного пищеварения. на улицу стала выводить на прогулку,чтоб двигалась побольше. теперь вот думаю на счет меню. 


  • 0

#119 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2016 - 02:35 AM

Рад слышать, что проблема запора решена. Пусть травку пожует, пока лето. Желудок почистит. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#120 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 22 September 2016 - 10:25 PM

А вот и видео-ответ на популярный вопрос "сушка или натуралка?" 

Кошку не обманешь )


  • 0

#121 von Kondr

von Kondr

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приозерск
  • Интересы:История Средневековья, математика, физика, аниме, манга, фэнтези и фантастика.

Отправлено 08 October 2017 - 05:31 PM

День добрый!
Своего Ульриха сначала кормил "сушкой". Но обеспокоило, что он почти не пил, по большой нужде ходил от силы раз в неделю. Решил перевести на натуральное питание - в туалет стал ходить чаще и, что странно, стал чаще пить.
Проблема в том, что котяра есть ТОЛЬКО мясо - никакие каши не приемлет, смесью не обманешь: мясо съедает, а геркулес остаётся.
Кормлю говядиной и куриным филе. Тут рекомендовали курятину варить, но он почему-то варёное мясо не уважает от слова "совсем". Может съесть пару кусочков за сутки - не более.
Пробовал давать пожевать траву. Реакция - зашипел, ударил коробку с травкой лапой и удрал в шкаф(думаю, в подвале, где он провёл первые пару месяцев жизни, травы не было). В общем, не вегетарианец парень вовсе. Получается, витамины ему только в виде препаратов давать придётся? И кот ОЧЕНЬ любит ряженку. Я правильно понимаю, что она не вредна?
P.S.: вообще, странно: в Приозерске коты жили частично на улице(дома только спали и крыс ловили), ели всё - в том числе и молоко с рыбой(причём рыба была основным блюдом - Вуокса же рядом) - и, если не попадались псинам, то жили до полутора десятков лет. В Питере даже бывшие подвальные какие-то манерные гурманы :).

 


  • 0

" — Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
 — Кошки. Кошки — это хорошо."


#122 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 20 November 2017 - 07:38 PM

Мм-да, Котяра, ответ категорично ясный  :1:

 

А ведь бывает и по-другому, когда кошка ничего не ест, кроме сухого корма. 

 

von Kondr, ваш кот просто нащупал в вас слабину и обнаглел ) Дело обычное. Может после годовщины революции сменит гнев на милость  :99:

По поводу вареного мяса. Я никогда не видела, чтобы кошки его как-то ели. Ну разве только что котята. По-моему, они просто не понимают, что это мясо. Вареная/печеная рыба еще как-то вкус и запах сохраняет, но не вареная курятина. 

 

Значит, выбрал натуралку. Вообще, витамины есть в мясе. Что-то дополнительное можно вколоть (по рекомендации вет. врача), если кот потерпит такое. Честно говоря, не верю этим съедобным витаминам в виде рыбок. Хотя, может в них какая-то витаминка и есть. А витамины в спец. жидкостях не встречали в зоомагазинах? Немного капнуть их на то же мясо...

 

Кисломолочка не должна быть вредна для кошек, ну разве что не стакан жирной фермерской сметаны или сугщенка. Это же по сути уже ферментированная лактоза, которая беды в кошачьем желудке не наделает. А ряженка, особенно термостатная, она нежнее кефира. Вот вам, вернее вашему коту, и витамины + полезные бактерии. Наоборот здорово, я считаю, что кот такое любит. Сами же сказали, что уличные кошки всеядны и от этого не страдают. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей