Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему нельзя кормить одними консервами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 04:31 PM

Часто на ветеринарных форумах встречаются такие запреты. "Нельзя кормить только консервами, можно только сухим кормом или 75% сухого 25% влажного."
Это действительно так? Или просто пиар-акция поднятия продажи сухих кормов?
Мой котенок не очень любит сухой корм, а ломтики в желе лопает с удовольствием (Nutro Choice). К тому же он, кажется, не умеет пить воду, разве можно его кормить сушкой? :mellow:
К тому же многие жалуются, что от сухого корма бывает МКБ, потому что кот не выпивает нужного количества воды. Или это миф?
  • 0

#2 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 14 December 2007 - 11:05 PM

Если влажные корма хорошего качества (в частности фирмы Нютро), вполне можно ими кормить кошек постоянно. Другое дело, что такое кормление обойдется дороже, чем сухими:

Чтобы удовлетворить потребность животного в питательных веществах, сухого корма надо гораздо меньше, чем влажного. Первый содержит 6% влаги (воды), а второй - 80%. Калорийность воды, как известно, равна нулю. Все питательные и минеральные вещества содержатся в оставшихся, соответственно, 94 и 20%.
Желе - из желатина. Это животный белок низкой пищевой ценности - коллаген. Он обладает высокой водосвязывающей способностью и создает видимость объема.
Т.е., скармливая кошке влажный корм, имейте в виду, что большую часть денег вы заплатили, в сущности, за воду...

Вывод: лучше все-таки кормить сухим кормом. Влажные корма - для множества любителей "побаловать" кошку, хотя, на ее здоровье такое кормление не скажется ни в лучшую ни в худшую сторону.

Что значит, "котенок не умеет пить воду"? Вода у котенка и у взрослой кошки должна быть в доступе постоянно, без ограничений. Если кошка чувствует жажду, она как-нибудь сообразит, что надо пойти и полакать воды... :smile:

многие жалуются, что от сухого корма бывает МКБ, потому что кот не выпивает нужного количества воды.


МКБ может возникнуть от плохого сухого (или влажного) корма, а также - от натуральной пищи, например, при высокопуриновой диете. Если кошка в принципе склонна к заболеваниям выделительной системы, скорее всего, независимо от типа кормления, в конце концов обмен веществ нарушится, и кошка рано или поздно заболеет. При правильном кормлении - скорее поздно.

Для снижения риска развития заболевания надо пару раз в год сдавать мочу на анализ, и при первых признаках переводить животное на правильную диету.
  • 0

#3 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 15 December 2007 - 01:59 AM

Спасибо за разъяснения! Зато при комлении консервами я уверена, что кот потребляет достаточно жидкости. Когда мы покупаем себе мясо, мы тоже платим на 30 -40 % больше за обычную воду. Потому что все продукты сейчас дико шприцуют и хорошо если водичкой, а не раствором какой-нибудь гадости для цвета. Это я, как пищевик говорю. 8 ) Кстати, в Нутре по-моему желатина нет, есть только бульон, даже если из холодильника достаешь, там жидкость. Признаков желатина я не вижу.
Все-таки опасаюсь, что из-за сниженого чувства жажды у кошек тоже развивается МКБ. Даже указано, что согласно исследованиям в последние годы резко возрос процент заболевания. А как раз в последни е годы начался бум на готовые сухие корма. * (
Да и к тому же лечебные корма от МКБ - это довольно большая прибыль для производителя. Хозяин больной зверюшки заплатит любые деньги. Это, конечно мое личное мнение. Может быть я его еще пересмотрю. Может вы меня переубедите. 8 )
  • 0

#4 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 December 2007 - 10:06 AM

К тому же он, кажется, не умеет пить воду,


Когда я начинала своего кота кормить сухим кормом, я тоже так думала. По всей квартире в разных местах расставила миски с водой, разные по высоте. Это дало свой результат.
  • 0

#5 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 15 December 2007 - 10:52 AM

из-за сниженого чувства жажды у кошек тоже развивается МКБ


Я не слышал ничего про сниженное чувство жажды у кошек. При кормлении сухими кормами чувство жажды наоборот, по-моему, должно усиливаться. Главное для владельца - не забывать ставить в одном постоянном месте плошку с водой, которой хватит на весь день, и доливать по мере выпивания или испарения.

Вот, по-моему, достаточно неплохая статья с простым и доходчивым объяснением того, что такое МКБ, от чего она возникает, как с ней бороться:

Мочекаменная болезнь кошек

Вот - статистика по заболеванию МКБ среди кошек:

http://bolen-kot.net...en/mochkam3.php

Обратите внимание, для профилактики и поддержания животного после лечения разные врачи рекомендуют использовать специальные корма. Я не думаю, что все они находятся в сговоре с производителями этих самых кормов, просто это - единственный надежный вариант снижения вероятности и остроты рецидивов заболевания.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей