Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котячие загулы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 11:44 PM

Вопрос про кота. Судя по виду и повадкам – сибиряк. Максимум 8 лет (сколько точно не знаем потому, что нашли 5 лет тому назад уже большим). Был явно чей-то домашний и, по-видимому, сбежал, но дороги домой не нашел. ((
Сначала жил немного в квартире. Потом мы его увезли за город - в деревню. Каждый вечер, когда подходит «охотничье» время, он идет гулять. Утром приходит, ест. Днем спит (моментами еще встает поесть
). Иногда, правда, и ночью спит дома, с кем-то из нас на кровати (зимой – чаще дома).


В последнее время зачастил уходить надолго – до 5 дней. Потом приходит худой, было - с клещами, с подвернутой лапой.. (( Но больше всего печалит то, что где-то пропадает по 2-3 дня. Мы же волнуемся, как ни как, хоть и уже знаем.

Насколько я могу судить, высокранговый, агрессивный самец. С характером. А еще очень красивый и смышленый. Крайне аккуратный и, можно сказать, «социальный»: например, когда мы кушаем, сидит на табуретке около стола - просто так, ничего не ест и не просит; вообще на нашу еду особо не смотрит. Просто принимает участие. Спать больше всего любит на коленях, или просто прильнуть. Но либо сам придет – либо даже не стоит пытаться его посадить к себе на колени.

Очень его любим, и он, к нам, судя по всему, тоже хорошо относится. Никогда, вроде, ничем не обижаем, не «воспитываем» (да и нет необходимости), не поднимаем голос. Последний раз пришел, в доме никого не было - мяукал-звал, услышали очень издалека.

Вопрос: какая возможная причина того, что он стал так надолго уходить?

Я уже думала, может, ему таблеточки давать успокоительные, но не целую дозу, а так десятую часть. Раньше никогда не давали. Да и не хочется. Просто переживаем за него :1: .
  • 0

#2 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 01:40 AM

Изображение

Вот такой наш котик.
  • 0

#3 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 May 2009 - 07:16 AM

Котик красивый. Действительно, на сибиряка похож.
Как гулял, так и будет гулять. Это природа. Таблетки типа "анти мяу" не давайте, если не хотите онкологических последствий. Единственный выход - кастрация. А надо ли в этом возрасте ?!! Пусть уж гуляет.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#4 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 May 2009 - 10:55 AM

Даа видно, что котик-то ... знатный перец. :rolleyes: Мар права, или кастрация или оставляете все, как есть и свыкаетесь с его гульбищами по 5 дней. Успокоительное давать ни к чему. Пользы минимум, вреда максимум. Единственное, что может ошейничек прикупить противоблошиный/противоклещевой, да прививок навтыкать в него.... от греха по-дальше. Но вот....кошачьи бои жестокие... тут никакие ошейнички не в помощь... и никакой кот не застрахован от разодраных ушей, глаз и прочих грустностей.
  • 0
Изображение

#5 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 06 May 2009 - 11:44 AM

Крайне аккуратный и, можно сказать, «социальный»: например, когда мы кушаем, сидит на табуретке около стола - просто так, ничего не ест и не просит; вообще на нашу еду особо не смотрит. Просто принимает участие. Спать больше всего любит на коленях, или просто прильнуть. Но либо сам придет – либо даже не стоит пытаться его посадить к себе на колени.


:003: Меня всегда восхищает независимость (пусть даже напускная) кошек. Сидит котяра на улице и вида не покажет, что ему кто-то из людишек интересен. Хотя бывает подойдешь, подзовешь, и кошка бежит к тебе общаться.

Но вот....кошачьи бои жестокие... тут никакие ошейнички не в помощь... и никакой кот не застрахован от разодраных ушей, глаз и прочих грустностей.

Это еще как-то естественно. Главное, чтобы собачьей стае на глаза не попался. А еще есть машины и люди-уроды.
  • 0

#6 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 12:52 PM

Котик красивый. Действительно, на сибиряка похож.

:rolleyes: Спасибо. Он, правда, славный котик!

Как гулял, так и будет гулять. Это природа. Таблетки типа "анти мяу" не давайте, если не хотите онкологических последствий.

Не хотим. Я просто думала, что если капельку, может его на такие длинные загулы не будет тянуть. Но у нас опыта никакого - мы не разводим котов.
А за него переживаем, где он, что он..

Единственный выход - кастрация.

Нет, это мы исключили.
  • 0

#7 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 01:01 PM

Даа видно, что котик-то ... знатный перец. :rolleyes: Мар права, или кастрация или оставляете все, как есть и свыкаетесь с его гульбищами по 5 дней.

Пусть только домой возвращается.


Единственное, что может ошейничек прикупить противоблошиный/противоклещевой,

От блох каплями пользуемся (на них написано, что и клещей должны отгонять - но видимо, не очень). А ошейник не хотим потому, что кот может им за ветку где-то на дереве зацепиться.. Слышали такую историю про кошечку, которую хоть вовремя сняли..


Но вот....кошачьи бои жестокие... тут никакие ошейнички не в помощь... и никакой кот не застрахован от разодраных ушей, глаз и прочих грустностей.

Сейчас немного страшновато из-за более молодых и агрессивных котов...
  • 0

#8 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 May 2009 - 01:38 PM

Пусть только домой возвращается

Куда ж ему еще возвращаться? Только к любящим хозяевАм, однака :52:

Слышали такую историю про кошечку, которую хоть вовремя сняли..

Никогда бы не подумала о таком развитии событий.. тогда действительно, лучше капли.

Сейчас немного страшновато из-за более молодых и агрессивных котов...

И я о том же. 8 лет не старость, но и не юность залихвацкая...

Я просто думала, что если капельку, может его на такие длинные загулы не будет тянуть.

От капельки толку не будет, а систематическое принятие "по капелюшечке" может закончиться грустно.

А за него переживаем, где он, что он..

:003: Набирайтесь терпения... или купите ему сотовый, пущай отзванивается, шоб не переживали близкие :rolleyes:
  • 0
Изображение

#9 уралочка

уралочка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 May 2009 - 01:38 PM

У нас было два кота-брата черный и серый. Воспитание, кормление одинаковое. Живем в своем доме , коты гуляют сколько захочется. Но в возрасте примерно полутора лет черный ушёл надолго и не вернулся. Дети очень переживали. Я их успокаивала, но сама грешила и на собак и на машины ( рядом автодорога с хорошим движением, много кошек гибнет там). Но переодически дети стали говорить, что видели своего чёрного Звонка. Мне как то не верилось, мало ли черных кошек, тем более, что на зов детей кошак не реагировал. Но вот поздней осенью он действительно пришел к дому одичавший, шарахался и от меня, и зверски голодный. Положили ему еду, он поел и ушел, приходил еще так пару раз и всегда уходил неизвестно куда. В этом году были сильные морозы и он опять пришел к нам спасаться от них. Уже зашел в дом и прожил две недели до потепления и снова ушел ходить сам по себе. Не видели его несколько месяцев, но успокоились, надеемся, что не пропадет. А его серый братец преспокойно живет с нами, загуливается максимум на сутки, а потом бегом бежит домой
  • 0

#10 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2009 - 02:14 PM

Раз кастрацию исключаете - терпите кошачьи загулы. Самое страшное заболевание - пираплазмоз (передающийся от клещей) кошакам не грозит. Капелек на холку от блох и прививок от бешенства, я думаю, вполне достаточно. Пущай ваш "вольный казак" гуляет, все же в деревне и машин ни так много, как в городе, да и от собачьей стаи он на дереве спасется. Живет же мужик полноценной жизнью, при этом знает, где дом, где люди, которые его от голодухи и всего остального спасут.
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#11 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 02:32 PM

:003: Набирайтесь терпения... или купите ему сотовый, пущай отзванивается, шоб не переживали близкие :rolleyes:

Ага, а еще у ученых есть такие чипы, которые под кожу вживляют животным и потом сигнал ловят. ))
  • 0

#12 куку

куку

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 10 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 02:52 PM

В этом году были сильные морозы и он опять пришел к нам спасаться от них. Уже зашел в дом и прожил две недели до потепления и снова ушел ходить сам по себе.

Все-таки, умеет о себе позаботится.
Видимо, вашему черненькому бродячая жизнь чем-то больше подходит.
  • 0

#13 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2009 - 10:31 AM

Котик живет полноценной жизнью, а содеди топят котят :108:
ИМХО. кастрировать котика. Загуливать не будет и драться не будет.
  • 0

#14 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 May 2009 - 12:04 PM

Тигрен.. спорный момент. Котята и их дальнейшая судьба - это на совести владельцев кошек. Думаю, тогда нужно призывать к стерилизации. Хотя я тоже сторонник кастрации/стерилизации
  • 0
Изображение

#15 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 May 2009 - 11:17 PM

Тигрен.. спорный момент. Котята и их дальнейшая судьба - это на совести владельцев кошек. Думаю, тогда нужно призывать к стерилизации. Хотя я тоже сторонник кастрации/стерилизации


Ага спорный, это на совести владельцев кис обоего пола. Просто надо начинать "менять мир" начиная с себя. Я почти во всех вопросах придерживаюсь такого мнения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей