Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

КАК МНЕ ПРИУЧИТЬ КОШКУ К УНИТАЗУ?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 ИрИшК@

ИрИшК@

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений
  • Интересы:Нуу...люблю рисовать,читать(но не очень часто),и конечно люблю КОШЕК!!!!!

Отправлено 04 January 2009 - 01:11 AM

Я не знаю,как приучить свою Кусяку к унитазу( :4: ),и главная проблема в том что раньше она ходила в лоток(причём довольно хорошо,но всегда хочется прогресса...)ПОМОГИИИТЕ!!!sos!(((
  • 0

#2 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 04 January 2009 - 10:45 AM

а сейчас она что перестала ходить в лоток?
  • 0
Весна!

#3 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2009 - 12:32 PM

ИрИшК@ винтернете масса информации по этому поводу
  • 0

#4 Янис

Янис

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2009 - 12:11 PM

А зачем? Киса же у вас в лоток ходит! Это же замечательно! Мы вот и в лоток через раз пока ходим)))
  • 0

#5 ИрИшК@

ИрИшК@

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений
  • Интересы:Нуу...люблю рисовать,читать(но не очень часто),и конечно люблю КОШЕК!!!!!

Отправлено 20 January 2009 - 09:19 PM

не,ходит то она хорошо)))просто интересно,это ваще реально?кто-нибудь хоть смог пиручить ?кошек говорят очень сложно приучать ко всему... :sad:
  • 0

#6 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 12:29 AM

viewtopic.php?t=37&start=0

Это вам сейчас интересно :biggrin: . А потом, когда очередь в туалет по утрам увеличится на одного, начнете отучать? :wink:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#7 Янис

Янис

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 January 2009 - 08:12 AM

:biggrin: это точно)))

приучить сложно и без надобности не стоит за это браться...

мы вот по большому ходим на кухне, уже все перепробовали, даже отдельный лоток купили, бесполезно... :sad:
  • 0

#8 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 January 2009 - 11:35 AM

Есть такой анекдот (я по-моему его уже озвучивала ... где-то)
Если хотите приучить кота ходить на унитаз, разрешите ему там курить и читать газету.
  • 0
Изображение

#9 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 01:42 PM

мы вот по большому ходим на кухне, уже все перепробовали, даже отдельный лоток купили, бесполезно...


Янис, ваша киса делает свои дела в кухонной раковине?! :blink:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#10 Янис

Янис

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 January 2009 - 02:12 PM

нет, нет, :blink: я не понятно написала... на пол ходит, но на кухне.... я не знаю, что с ним делать, не будешь же ставить лоток на кухню. вот один в туалете стоит, его он любит. второй в коридоре поставили для больших дел, но он к нему не подходит даже :4: все равно на кухне вдоль плинтуса...
  • 0

#11 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2009 - 02:57 PM

Янис, давайте поговорим про приучение вашего котика к лотку здесь viewtopic.php?t=344&start=0. А то мы с вами начинаем тут уже оффтоп лепить :smile:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#12 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 21 January 2009 - 03:09 PM

Я не знаю,как приучить свою Кусяку к унитазу( ),и главная проблема в том что раньше она ходила в лоток(причём довольно хорошо,но всегда хочется прогресса...)ПОМОГИИИТЕ!!!sos!(((
А может ненужно паниковать
котята этому лучше учатся усвоей мамы или в компании (на унитаз).
Может поленять любимый лоток местами...,купить точно такойже еще, дела сделает наполнитель поделить...
  • 0

#13 Лера

Лера

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 51 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:кухня, вышивка

Отправлено 02 February 2009 - 10:58 PM

Мне кажется, что приучить ее к унитазу невозможно, это, если только ей самой он понравится, привлечет чем-то. Моя знакомая и не пыталась приучать, поставила лоток возле унитаза, а кошка, возьми, и сама запрыгни в унитаз. С тех пор так и туда ходит.
  • 0

#14 MarGal

MarGal

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений

Отправлено 14 February 2009 - 03:22 AM

Всем привет от специалиста по дрессировке котов!
Точнее, так многие наши знакомые считают, когда видят, что умеет наш "дрессированный" кот. Унитаз - рядом с этим просто меркнет. Одно время он даже туалетной бумагой "пользовался" - то есть разматывал полрулона и прикрывал в унитазе сделанное. (потом мы закрытую катушку стали ставить - надоело по рулону на 2 дня расходовать). Он и спускать пытался - на ручку прыгал, (пока у нас не заменили бачок - и надо сверху вытягивать - это уж ему не по силам).
Еще он приносит апорт, дает лапу, голос говорит, с тумбы на тумбу прыгает... Да всего не упомнить - мы специально номера для выступлений не готовили.
И вообще - не дрессировали в привычном смысле.
Я вот сейчас думаю, в чем фокус... Тут два соображения. Конечно, все кошки разные - не только по характеру, но и по уровню интеллекта. Но главное - по уровню вредности. Тут нам с котом, конечно, повезло.
Но я, понаблюдав много разных кошек, склонна считать, что интеллекта, даже у самых тупых, хватит на то, чтобы понять, что хочет от нее человек. А дальше вступает в дело вредность (которой собаки, например, почти лишены). То есть часто кошка понимает, что вас больше всего бесит, и как делать не надо - и делает именно так.
Спрашивается вопрос: почему? Ответ часто написан на ее наглой морде - презирает она нас с вами, товарищи. :smile: Ну выше она как личность - и будет это доказывать своим своеволием. До тех пор, пока вы не убедите ее, что в ваших глазах она очень даже уважаемый человек. Это сложно, так как кошки не терпят фальши - если вы говорите и делаете одно, а думаете другое - она вас мигом изобличит и будет презирать еще больше.
Я вам больше скажу - приобретая кошку, вы не становитесь хозяином животного - это у вас самих появляется хозяин, а с ним и новый смысл вашего существования. И если она считает, что вы недостаточно ее уважаете - будет "ставить" вас на место. А то и жестоко мстить. :smile:
Теперь к практике.
1. Вы должны делать все, чтобы кошка считала себя человеком. То есть как минимум, чувствовала себя на равных. Ее нельзя ругать, и тем более бить. С ней надо разговаривать.
2. Выражать свое неудовольствие можно только словами - недовольной интонацией. Отсутствием ласк. Но главное - ТОЛЬКО если вы застигли кошку на месте преступления. Если прошло какое-то время - воевать бесполезно. Она просто решит, что вы ее не любите. И обидится.
3. Кошка должна быть в курсе всех событий в доме и для нее не должно быть запретных мест. Позволяйте кошке участвовать в беседах. Отвечайте на ее вопросы. Спрашивайте ее мнения.
4. Если все-таки вы решите наказать кошку - ей можно запретить на время куда-то входить - конечно туда, где есть люди. Но при этом вы должны мягко и сочувственно ей это растолковать - закрывая дверь перед ее носом. И НЕНАДОЛГО. А то она там озвереет одна. (например, если она украла что-то на кухне - выставить за дверь)
5. Приучать кошку к чему-то можно своим человеческим примером. Пусть она видит, куда ходят в туалет все остальные. Пусть она понюхает. Так как она в доме главная - ей скорее всего захочется перекрыть все это дело своим запахом.
6. Если у вас котенок - еще надежней взять газетку или тряпочку, намочить в написанном в неположенном месте, положить в унитаз и дать там кошке понюхать. Делать так придктся несколько раз - у котят так развивается рефлекс - "здесь должен быть этот запах" - и они будут его поддерживать.
7. Самое неправильное - "сувать" кошку носом туда, куда она наделала, если вы не хотите повторения. Вы должны переложить ее каки в унитаз или лоток и дать ТАМ понюхать, и похвалить, и погладить. И так несколько раз. А уж как хвалите, если она сделает в нужное место! Ну просто расшаркайтесь и дайте вкусного. Если прошло даже время - покажите ей, напомните и хвалите до опупения. И всем при ней рассказывайте. И по телефону позвоните - и рассказывайте. Она не забудет.
Кстати - для приучения к унитазу необходим унитаз нужной конструкции - чтобы внутри была "типа полочка", на которой можно сидеть. Для начала воду с нее лучше удалять. Потом, когда кошка привыкнет - уже не обязательно.
Наш кот, напрмер, так привык, что когда во время ремонта жил у бабушки, где унитаз был с прямым сливом - без этой полочки, он научился висеть на краю на передних лапах писая и стоять на краю на задних - какая. Жаль, заснять не успели. Это кино...:smile:
8. Еще один действенный способ - выработка рефлекса. Мне его покойный специалист-кошатник поведал: рабоает чаще, пока кошка еще котенок (но мы так и взрослую переучили): просто следить, когда кошка начнет принюхиваться и присаживаться - и тут хвать ее- и в нужное место - и там гладить. А после, конечно, нахваливать.
(Еще пример. Так мы отучали кота воровать еду на кухне. Если замечено, что он что-то стащил - просто остается без ужина. Можно ничего не говорить вообще. Но если спросит - объяснить спокойно причину - мол ты уже поел. Не сразу, конечно, но отвык разов за 4-5.
Количество раз тут, думаю, зависит от врожденного интеллекта.)
9. Прошу обратить внимание - выделяю отдельным пунктом - кошку нужно не просто хвалить - молодец, мол... А именно - НАХВАЛИВАТЬ. Долго и перед всеми. Чтобы она собой гордилась.
10. Главное - помните: чем больше кошка чувствует себя человеком, тем меньше ей хочется вредничать.
А если кошка, например, подолгу остается одна в запертой квартире - она никак не будет считать себя на равных. (ну вы представьте себя на ее месте!)
И будет писать в ваши тапки.

Желаю всем удачи.
  • 0

#15 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 14 February 2009 - 11:29 AM

По моему есть специальные лотки по приучению кошки к унитазу!Но процесс очень долгий и не всегда заканчивается положтельным результатом!
  • 0

#16 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 14 February 2009 - 09:03 PM

Если мне память не изменяет то Mariena приучала Жожу.
  • 0

#17 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2009 - 01:56 AM

Да и у нас были попытки, первый раз Тигруха сходил на унитаз в гостях у моей мамы, тут же был захвален-зацелован, но дома уже такой опыт не повторил, т.к. разные конструкции и видимо дома ему неудобно. Затем я ему прикупила лоток на унитаз - не понра он ему на предназначенном месте (хотя пока стоял на полу дружили они с ним :biggrin: ).
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 February 2009 - 10:48 PM

Если мне память не изменяет то Mariena приучала Жожу.

:biggrin: Память не изменяет.
Тигра, у нас таже история. Пока горшок на полу - нет проблем, как только горшок на.. горшке - есть проблемы.[/b]
  • 0
Изображение

#19 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 19 February 2009 - 02:35 AM

Прикольно, на УНИТАЗ. А зачем? Хочся потешить наше ЛЮДСКОЕ ЭГО??? Кот СТЕПКА (на работе) писает и какает только в рукомойник. И орет пока не убереш. Пьем мы только из под крана (требует).
  • 0

#20 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 23 February 2009 - 06:07 AM

Всем привет от специалиста по дрессировке котов!
Точнее, так многие наши знакомые считают, когда видят, что умеет наш "дрессированный" кот. Унитаз - рядом с этим просто меркнет. Одно время он даже туалетной бумагой "пользовался" - то есть разматывал полрулона и прикрывал в унитазе сделанное. (потом мы закрытую катушку стали ставить - надоело по рулону на 2 дня расходовать). Он и спускать пытался - на ручку прыгал, (пока у нас не заменили бачок - и надо сверху вытягивать - это уж ему не по силам).
Еще он приносит апорт, дает лапу, голос говорит, с тумбы на тумбу прыгает... Да всего не упомнить - мы специально номера для выступлений не готовили.
И вообще - не дрессировали в привычном смысле.
Я вот сейчас думаю, в чем фокус... Тут два соображения. Конечно, все кошки разные - не только по характеру, но и по уровню интеллекта. Но главное - по уровню вредности. Тут нам с котом, конечно, повезло.
Но я, понаблюдав много разных кошек, склонна считать, что интеллекта, даже у самых тупых, хватит на то, чтобы понять, что хочет от нее человек. А дальше вступает в дело вредность (которой собаки, например, почти лишены). То есть часто кошка понимает, что вас больше всего бесит, и как делать не надо - и делает именно так.
Спрашивается вопрос: почему? Ответ часто написан на ее наглой морде - презирает она нас с вами, товарищи. :smile: Ну выше она как личность - и будет это доказывать своим своеволием. До тех пор, пока вы не убедите ее, что в ваших глазах она очень даже уважаемый человек. Это сложно, так как кошки не терпят фальши - если вы говорите и делаете одно, а думаете другое - она вас мигом изобличит и будет презирать еще больше.
Я вам больше скажу - приобретая кошку, вы не становитесь хозяином животного - это у вас самих появляется хозяин, а с ним и новый смысл вашего существования. И если она считает, что вы недостаточно ее уважаете - будет "ставить" вас на место. А то и жестоко мстить. :smile:
Теперь к практике.
1. Вы должны делать все, чтобы кошка считала себя человеком. То есть как минимум, чувствовала себя на равных. Ее нельзя ругать, и тем более бить. С ней надо разговаривать.
2. Выражать свое неудовольствие можно только словами - недовольной интонацией. Отсутствием ласк. Но главное - ТОЛЬКО если вы застигли кошку на месте преступления. Если прошло какое-то время - воевать бесполезно. Она просто решит, что вы ее не любите. И обидится.
3. Кошка должна быть в курсе всех событий в доме и для нее не должно быть запретных мест. Позволяйте кошке участвовать в беседах. Отвечайте на ее вопросы. Спрашивайте ее мнения.
4. Если все-таки вы решите наказать кошку - ей можно запретить на время куда-то входить - конечно туда, где есть люди. Но при этом вы должны мягко и сочувственно ей это растолковать - закрывая дверь перед ее носом. И НЕНАДОЛГО. А то она там озвереет одна. (например, если она украла что-то на кухне - выставить за дверь)
5. Приучать кошку к чему-то можно своим человеческим примером. Пусть она видит, куда ходят в туалет все остальные. Пусть она понюхает. Так как она в доме главная - ей скорее всего захочется перекрыть все это дело своим запахом.
6. Если у вас котенок - еще надежней взять газетку или тряпочку, намочить в написанном в неположенном месте, положить в унитаз и дать там кошке понюхать. Делать так придктся несколько раз - у котят так развивается рефлекс - "здесь должен быть этот запах" - и они будут его поддерживать.
7. Самое неправильное - "сувать" кошку носом туда, куда она наделала, если вы не хотите повторения. Вы должны переложить ее каки в унитаз или лоток и дать ТАМ понюхать, и похвалить, и погладить. И так несколько раз. А уж как хвалите, если она сделает в нужное место! Ну просто расшаркайтесь и дайте вкусного. Если прошло даже время - покажите ей, напомните и хвалите до опупения. И всем при ней рассказывайте. И по телефону позвоните - и рассказывайте. Она не забудет.
Кстати - для приучения к унитазу необходим унитаз нужной конструкции - чтобы внутри была "типа полочка", на которой можно сидеть. Для начала воду с нее лучше удалять. Потом, когда кошка привыкнет - уже не обязательно.
Наш кот, напрмер, так привык, что когда во время ремонта жил у бабушки, где унитаз был с прямым сливом - без этой полочки, он научился висеть на краю на передних лапах писая и стоять на краю на задних - какая. Жаль, заснять не успели. Это кино...:smile:
8. Еще один действенный способ - выработка рефлекса. Мне его покойный специалист-кошатник поведал: рабоает чаще, пока кошка еще котенок (но мы так и взрослую переучили): просто следить, когда кошка начнет принюхиваться и присаживаться - и тут хвать ее- и в нужное место - и там гладить. А после, конечно, нахваливать.
(Еще пример. Так мы отучали кота воровать еду на кухне. Если замечено, что он что-то стащил - просто остается без ужина. Можно ничего не говорить вообще. Но если спросит - объяснить спокойно причину - мол ты уже поел. Не сразу, конечно, но отвык разов за 4-5.
Количество раз тут, думаю, зависит от врожденного интеллекта.)
9. Прошу обратить внимание - выделяю отдельным пунктом - кошку нужно не просто хвалить - молодец, мол... А именно - НАХВАЛИВАТЬ. Долго и перед всеми. Чтобы она собой гордилась.
10. Главное - помните: чем больше кошка чувствует себя человеком, тем меньше ей хочется вредничать.
А если кошка, например, подолгу остается одна в запертой квартире - она никак не будет считать себя на равных. (ну вы представьте себя на ее месте!)
И будет писать в ваши тапки.

Желаю всем удачи.


Ну что сказать, прочёл, кое-что рассмешило сразу, кое с чем согласен. Предлагаю обсудить по пунктам:
1. Вот хоть Вы тресните, а кошка как считала себя кошкой, так и будет считать. Более того, подозреваю, что она и человека тоже считает кошкой, наверное эдаким сфинксом-переростком с ушами уехавшими побокам, отпавшим хвостом и непонятно за каким шайтаном ходящего на задних лапах :biggrin:
2. 100% согласен
3. В корне не согласен. Кошка должна знать, куда можно, а куда нельзя, а если нет, то она будет и у грудного младенца в колыбели, и на столе и на посудных полках.
4. Ну, возможно конечно, но такое наказание сочтут наказанием лишь некоторые кошки, а большинство осознает такое поведение человека как безнаказанность.
5. Ну, скажем так: если следовать этому правилу, то приучая есть сухой корм из миски в положенном месте Вам прийдётся стать на четвереньки и наесться корма из кошачьей миски. По-моему это не очень удачная идея.
6. 100% так. Также добавлю, что это может быть унитаз, лоток, тазик, суть во всех случаях одна.
7. Скажем так: правильно, неправильно, а тыканье носом реально ничего не даёт, то есть это не выход из ситуации и Вы в этом на 100% правы.
8. Да Боже Вас избавь от такого! Если кошка хочет в туалет, а Вы её принесли, посадили на лоток и начали поглаживать - она в жизни под это поглаживание в туалет не сходит. Достаточно просто посадить на нужное место и проследить, чтобы киса не вылезла и не наделала рядом
9. Согласен и даже не оспариваю
10. Ерунда полная, см. комментарий к п.1.

Чтобы кошка не писала в ваши тапки, надо просто напросто не одевать эти тапки сразу после того, как вы в носках вступили в кошачью лужу. Короче говоря, от тапок не должно пахнуть предыдущим кошачьим походом.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#21 MarGal

MarGal

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 11:09 PM

Уважаемый Игорь Будыльский!
Про то, кем там кошка себя считает - это вообще-то умозрительно. Это все с субъективной точки зрения человека. Не надо было понимать так уж буквально. Но смысл-то сказанного по-моему все-таки дошел? - кошек надо уважать, кем бы там они себя ни считали.
Про все остальные пункты - можете соглашаться, можете сомневаться - но факт такой: все кошки, которые оказывались так или иначе со мною и моим сыном под одной крышей, ходили именно туда, куда им было указано. Хотя это не всегда был унитаз.
Мои личные кошки ходили и ходят в унитаз - потому что просто мне лично так удобнее. Хотя я к этому никого не призываю.
Загородом, наоборот, это даже лишнее. Помню, как мы котенка в первый раз на дачу вывезли. Должго же ему пришлось объяснить, что здесь унитазов нету. Так он у соседа среди хлама унитаз нашел и облюбовал :smile: . Нам сосед и принес "все наше" в этом унитазе, застав там нашего кота (мы были уверены, что он, как и положено на природе, в ямку закапывает). Пришлось на время унитаз одолжить и под кустом поставить. Правда, мыть трудновато было :smile:. Вот мы так и делали: только он на унитаз попытается водрузиться - его на грядку или под куст пересаживали. Через пару дней унитаз уже соседу вернули. Так что насчет пересаживания - идея не моя и не новая, и работает хорошо (только не надо ждать, когда "процесс" начнется, надо во время поиска места "помогать").
А дома для нас плюсы такие: не надо покупать наполнители, не надо их менять, подметать и пр. Когда кот дома один - можно кого угодно попросить зайти, подсыпать корму и слить в туалете. Даже бабушка с этим справится. Короче - без лишней возни. А по поводу очереди - это редко бывает. Они как-то умудряются правильно время выбирать.
А про "ерунду" - дело ваше - можете сами считать себя большой странной кошкой, можете кошку считать человеком - тут без разницы, Но если будете ставить себя "хозяином жизни" и "царем природы" - поставят вас на место, помните мое слово!
Хотя обычно, если у человека есть чувство юмора - он вряд ли будет уж слишком возноситься...
  • 0

#22 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 02 March 2009 - 10:18 AM

Каждый в жизни занимает отведённую ему нишу, за пределы которой ему не выбраться никогда. Можно считать себя царём природы, единственным разумным существом на планете или даже Богом, как к примеру считали себя египетские фараоны, но это будет не более, чем мания величия в пределах той же ниши :smile:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#23 Anarishka

Anarishka

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 14 March 2009 - 02:23 PM

Мой Абрам ни разу не промахнулся мимо своего лотка, но все же я хочу попробовать приучить его к унитазу. Ссылки нет, но вот какой способ я вычитала в Инете:
Нужно лоток поставить рядом с унитазом и каждый день подкладывать под него по небольшой порции газет, пока они не сравняются по высоте. Процедура расстягивается примерно на месяц-полтора, но если Вы заметили, что котенок противится необходимости запрыгивать на свой горшок, нужно остановиться и подождать, пока он не привыкнет, затем потихоньку продолжать подкладывать газетки. Одновременно уменьшаем кол-во наполнителя в лотке, и, когда лоток и унитаз уже на одном уровне, лоток передвигаем половиной на унитаз. Следующий шаг логичен - убираем лоток, оставляем унитаз открытым.
Рекомендуют начинать приучать с месяцев 6-ти, поэтому я ещё не знаю, насколько этот метод эффективен. Американцы уже изобрели и продают специальный набор насадок на унитаз, с помощью которого можно приучить их ходить в туалет. Думаю, это вполне возможно! :18:
  • 0

#24 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 March 2009 - 11:51 PM

Ой, батттюшки! Следующим шагом, наэрно будет приучение котов питаться с помощью ножа и вилки, и мыть за собой посуду
  • 0
Изображение

#25 Svt

Svt

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 09:51 AM

У знакомой кот много лет ходил в унитаз и вроде все замечательно, но вот стала она жаловаться, что кроме унитаза стал он ходить и во всякие другие места.. особенно облюбовал сумки и обувь - кОтастрофа! Что только она не делала, ничего не помогало. Когда "все" средства были испробованы и оказались бесполезны, предложила я ей лоточек с наполнителем котику поставить. И, о чудо! Кот перестал гадить в неположенных местах, вообще! Видимо, ввиду возраста, пользоваться унитазом стало ему неудобно и он всеми своими котячьими силами пытался это показать.
Так что подумайте - оно Вам надо? Ходит в лоток - великое счастье!

Собственная кошка делала дела либо в ванную (сама научилась!) либо по углам. Лоток не признавала ни под каким видом. И лежали эти ее дела в ванной.. пока кто-нить не уберет. А все на работе, а в загаженную ванную она второй раз не пойдет! И здравствуй Генеральная Уборка каждый день! Пришлось отправить на пмж в деревню.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей