Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Болезненность хвоста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 14 June 2008 - 05:34 PM

Решила написать эту проблему, может быть тоже кто-то с ней столкнется. Я, наверное, уже безуманая "мамаша" - реагирую на каждый чих. Но однажды обожешься на молоке - всю жизнь дуешь на воду. Я стала замечать, что Нафаня не поднимает хвост вверх несколько дней. Когда берешь на руки и хвост "под попой" - начинает пищать. Рвнула в клинику. Диагноз - воспаление параанальных желёз. Прочитала в инете, это бывает при растройствах кишечника, ослаблени иммунитета, малоподвижном образе жизни и еще невыясненных обстоятельствах. Прочистили, сделали массаж, вроде все нормализовалось. Но по многим своим знакомым знаю и по Мусе помню - (он никогда не давался гладить себя по хвосту у основания) - значит проблема такая существует у многих. Паниковать не надо. Все решаемо.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#2 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 14 June 2008 - 09:08 PM

Мне кажется, что у всех кошек два неприкосновенных места: пузик и хвост. Живот кошки дают гладить при условии большого доверия. А вот хвост - всегда запретная зона. http://zoohobby.ru/node/515 В этих советах тоже написано, что хвостик лучше не трогать, правда не объяснено почему. Наверно, это не всегда связано с проблемами параанальных желез. Хотя стоит быть начеку.
  • 0

#3 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 14 June 2008 - 11:46 PM

Мне кажется, что у всех кошек два неприкосновенных места: пузик и хвост. Живот кошки дают гладить при условии большого доверия. А вот хвост - всегда запретная зона. http://zoohobby.ru/node/515 В этих советах тоже написано, что хвостик лучше не трогать, правда не объяснено почему. Наверно, это не всегда связано с проблемами параанальных желез. Хотя стоит быть начеку.


Прежние коты не давали прикасаться к хвосту, а теперешняя перса совершенно спокойно позволяет)) Вот к животу- не дает, расчесать шерсть на животе-проблема.
  • 0
Кошка тоже человек!

#4 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 June 2008 - 02:26 PM

Мне кажется, что у всех кошек два неприкосновенных места: пузик и хвост. Живот кошки дают гладить при условии большого доверия.

Наверное это еще от породы зависит. Мусяне очень даже нравилось пузеич гладить, а другим кошкам, которые за мою жизнь жили у меня - ни в какую. Нафаню - приучаю. Ну как его не погладить, когда оно все в пятнышку, как у рыси :smile: Рысенок, так у вас на четверть британские гены присутствуют (я теперь запомнила :smile: ), поэтому брюшко, наверное - ни-ни :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#5 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 15 June 2008 - 03:43 PM

Mar33_33, а если бы вся была британец- то и нигде не тронь? :smile: Я читала- британцы уж если чего не захотят..самостоятельные!
  • 0
Кошка тоже человек!

#6 Клякса

Клякса

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 166 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 15 June 2008 - 10:32 PM

За британцев не скажу, а скоттиш фолды ну оочень самостоятельные :20: (мы это , кстати, где-то уже обсуждали), хотя Бомбеич, когда в настроении, позволяет и спинку, и животик, и хвост гладить без проблем :19: , а вот причесываться-ни в какую :117:
  • 0

#7 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2008 - 03:50 PM

Мне мои дворянские :tongue: кошаки всегда пузень гладить разрешали. А вот про хвостик я давным давно слышала из разряда бабушкиных рецептов: "не дергай кота за хвост, с...ть везде будет".
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#8 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 16 June 2008 - 04:57 PM

Бабушки в чем-то правы. :biggrin: Если дергать кота за хост, он обидится и отомстит... По-своему... :wink:
  • 0

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 June 2008 - 10:21 AM

Жора пузень гладить не дает. Его и перевернуть-то не реально. Зато хвост - нет проблем. Хоть затрогайся. Тощего мона и переворачивать и пузо гладить и хвост свой хлыстообразный .... нате трогайте сикоко хотите. Добрые ребята :smile:
  • 0
Изображение

#10 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 June 2008 - 11:50 AM

Хотя вру ведь :tongue: Папик Жору сажает на попу Жорину и чешет ему пузо-то, чешит. Так, что и с пузенью у нас все радостно. :smile:
  • 0
Изображение

#11 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 28 June 2008 - 10:32 PM

Что-то последнее время у нас все не слава богу. Сегодня обнаружила, что котя на попу не садиться и ходит так осторожненько задними лапками ступая будто ей больно. А когда пытаюсь под хвостик заглянуть, шипит. Может, у нее тоже железки воспалились? :4: Но выделений никаких нету, запаха тоже, попой по полу не ездит. Вяловатая какя-то, правда ест с аппетитом.
Mar А у Нафани какие-то еще симптомы были, кроме того, что трогать хвостик не давал?
  • 0

#12 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 29 June 2008 - 11:26 AM

Носился как угорелый. Если бы не пищал, когда до попы с хвостом дотрагивалась, ничего бы не заметила. Выделений тоже никаких не было, запаха тоже. Вообще прочищать эти железы можно самим. Где-то в инете я даже читала как с рисунками. Но лучше если врач посмотрит. Если это начальная стадия, то врач прочистит и все, если запустить, то уже без антибиотиков и свечей не обойтись. Вообще эти железы "прочищаются" сами, когда котеичи в туалет ходят. А при воспалении вот и получается болезненность. Когда в инете искала набирала воспаление параанальных желез в поиске. Прошлась по форумам - у многих и начиналось то вроде ниоткуда.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#13 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 29 June 2008 - 06:54 PM

Не знаю, что и думать! Сегодня кошка здорова и весела. Никаких признаков вчерашнего недомогания! :67: Что тут делать?
  • 0

#14 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 June 2008 - 04:16 PM

Вот и хорошо! Все само собой прочистилось и самоликвидировалось. Это я на каждый чих реагирую. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#15 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 30 June 2008 - 04:40 PM

Я бы тоже бегом к ветеринару побежала, но суббота была. Только наверно не все самоликвидировалось, сегодня снова когда садиться, на попу оглядывается, будто та ее предала. Но все намного лучше, чем в субботу было. Даю АСД пока, а там посмотрим.
  • 0

#16 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 June 2008 - 05:20 PM

Даю АСД пока, а там посмотрим.


Для меня, тугодумной, что это?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#17 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 30 June 2008 - 05:29 PM

Вот ссылка про АСД
http://www.veterinarka.ru/content/view/761/108/
Очень хорошо стимулирует организм, улучшает иммунитет и т. д. А еще действует как противовоспалительное.
  • 0

#18 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 June 2008 - 05:33 PM

Понятно. Нам врач что-то подобное выписывал Ветом 1.1. Ну и конечно пробиотик для животных Лактобифадол
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#19 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 June 2008 - 05:54 PM

binky, я не знаю, может быть я на ваш вопрос наткнулась на зоовете. Уж очень похож был и город тоже какой-то замудреный, но на всякий случай пишу ответ ветеринара с зоовета: "Добрый день! Если Вам не дается посмотреть, то покажите врачу. Иногда у основания хвоста возникают абсцессы. Возможно была травма какая-либо,удар, падение...
Железы также нужно проверить (при их воспалении не обязательно должы быть выделения и животное не всегда "ездит на попе").
Не думаю, что это как-то связано с течкой.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#20 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 30 June 2008 - 06:29 PM

Спасибо, Mar, но это и в самом деле мой вопрос :biggrin: Думаю, это все-таки железы, похоже по описаниям. Киса недавно принимала антибиотики, может, это снизило иммунитет :sad: . У нас назначена встреча с ветеринаром через неделю по другому вопросу. Если все будет нормально, подожду и тогда попрошу осмотреть.
  • 0

#21 Polina

Polina

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 114 сообщений
  • Город:г. Челябинск
  • Интересы:cats

Отправлено 21 December 2008 - 09:05 PM

Доброго дня! Похоже у моей старушки такая же проблема :sad: подскажите как давали асд, что еще делали?
  • 0
сердце остановилось.........

#22 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 22 December 2008 - 03:04 PM

Polina У Кисы тогда не железы воспалились. Мы пришли к выводу, что она навернулась откуда-то пока нас дома не было и ушибла попу. :smile: И смех и грех! Через пару дней все прошло. Так что, как лечить воспаленные параанальные железы я не знаю.
  • 0

#23 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 December 2008 - 06:00 PM

Если болезнь (воспаление параанальных желез) не запущена, то их только прочищают. Врач показал один раз, я делала потом сама. при запущенности, знаю, назначают антибиотики еще. А вообще, у Муси тоже в пожилом возрасте я припоминаю такую проблему и еще тогда и сальных хвост появился. Я тогда ничего не делала, просто хвост не трогала, но, думаю, напрасно. К пожилым животным в клиниках отношение не очень, но надо бы вам съездить, наверное.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#24 Polina

Polina

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 114 сообщений
  • Город:г. Челябинск
  • Интересы:cats

Отправлено 22 December 2008 - 06:42 PM

Я заметила странное поведедние своей кошки пару дней. пригляделась - что-то с хвостом. почитала тут - похоже оно. вчера промыла, прочистила, сделала компрессик из трав, вроде полегчало. Но все равно, видимо уже из-за возраста, такая тихая, не играет - все под батареей спит :sad:
  • 0
сердце остановилось.........

#25 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 22 December 2008 - 07:52 PM

Я заметила странное поведедние своей кошки пару дней. пригляделась - что-то с хвостом. почитала тут - похоже оно. вчера промыла, прочистила, сделала компрессик из трав, вроде полегчало. Но все равно, видимо уже из-за возраста, такая тихая, не играет - все под батареей спит :sad:

Конечно, возраст! Но дай Бог, пусть поживет подольше!!!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей