Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Страйты и их генная мутация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 05:02 PM

Мы уже давно замечали, что иногда после неудачных прыжков котенок-девочка начинала прихрамывать на переднюю лапку, потом все проходит за день. За месяц такое было раза три.
Пошли мы на вакцинацию и врач сказала, что поскольку у нас скотиш-фолд, то у нас повышенная вероятность генной мутации из-за того, что в роду были страйты (смесь британцев со скотишами) и из-за этого могут быть проблемы с позвоночником. И поэтому наша кошка прихрамывает... По мере ее роста-развития возможны сильные боли, и иногда кошек приходится усыплять. Сказала, что после второй прививки пропишет нам какое-то гомеопатическое средство, название я не запомнила, надо будет делать уколы в течении трех месяцев, это поможет кошке нормально развиваться. И еще надо будет принимать глюкозамин для кошек + витмаины
Никто не слышал об этой проблеме страйтов?
  • 0

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 December 2008 - 06:22 PM

Проблема не только страйтов, а всех скоттишей . Айна, у вас же скоттиш-фолд. У страйтов уши выпрямленные. В помете никогда не угадаешь, кто будет страйт или фолд. Скрещивание происходит один страй +один фолд (как раз чтобы проблем со здоровьем не было- мне заводчики в инете объясняли). И британов не очень приветствуется со скоттишами сводить (опять же со слов). Правда не знаю почему :sad:
Я приставала к знатокам-заводчикам по этому вопросу. У Нафани в детстве проблемы с хвостом были, думала, что тоже позвоночник , хотели ренген делать - обошлось.
Гомеопатия - обычно дорогое лекарство (я по Мусе знаю, 8 месяцев до самого конца жизни принимал). Узнайте название у врача, и лучше почитать про лекарство в инете. Бывает и так, что врач деньги получает от вет.аптеки за назначение.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 06:45 PM

пока это лекарство не назначили, только после второй прививки. Когда узнаю название - конечно изучу инструкцию.
Мар, а в чем была проблема у Нафани?
  • 0

#4 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 December 2008 - 06:48 PM

Мар, а в чем была проблема у Нафани?

Это к позвоночнику отношение не имеет. Это месяца в 1,5-2 было. Я стала замечать, что до хвоста не дает дотрагиваться и хвост вверх перестал поднимать. Рванула в клинику, это оказалось воспаление п/анальных желез. Прочистили и все (вовремя среагировала). Очень часто встречаю такую же проблему у многих :sad:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#5 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2008 - 10:38 PM

Mar а это проблема у котов или у всех полов?
  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 07 December 2008 - 12:33 PM

Mar а это проблема у котов или у всех полов?


Я не знаю про пол (это про воспаление) Даже внимание не обращала, когда в инете читаю. Если встречу - напишу. Наверное, hotcot нам ответит.
Или вопрос о другом был?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2008 - 02:01 PM

Mar а это проблема у котов или у всех полов?


Я не знаю про пол (это про воспаление) Даже внимание не обращала, когда в инете читаю. Если встречу - напишу. Наверное, hotcot нам ответит.
Или вопрос о другом был?

да, вопрос был про воспаление
  • 0

#8 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2008 - 11:47 AM

На сколько мне известно, это у всех может случится. Там находятся железы, которые вырабатывают спец. секрет и по каким либо причинам канал может забится и секрет не сможет выходить естественным путем (при хождении кошки в туалет по большому) и произойдет воспаление. Тогда срочно к врачу на чистку желёз. Это может случится как с кошками, так и собаками.
  • 0

#9 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2008 - 12:57 PM

кто-нибудь может внятно мне объяснить, какие проблемы у скотишей могут быть и у каких скотишей - чистопородных или смешанных с британцами :blink:
  • 0

#10 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 09 December 2008 - 06:52 PM

кто-нибудь может внятно мне объяснить, какие проблемы у скотишей могут быть и у каких скотишей - чистопородных или смешанных с британцами :blink:

Меня на одном сайте на такой вопрос закидали тухлыми помидорами. :biggrin: Проблемы могут быть всякие независимо вообще от породы. Вот поэтому советуют брать у нормальных заводчиков. Пусть не шоу класса, но правильного разведения. Реагировать на проблему надо не авсь подожду-пройдет, а сразу-незамедлительно (это уже мой горький опыт с Мусяней). Вы же были в больнице. Кисуле наверняка делали пальпацию (осмотр и ощупывание всей). Почему тогда паника? Если врач не назначил ренген, значит не считает нужным. Зачем - это же не так безвредно. Клякса тоже пережевала насчет ножки (у нее скоттиш). Но о проблеме больше не пишет.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#11 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2008 - 12:44 PM

Мар, я пожаловалась ветеринару на иногда возникающую хромоту нашего котенка и врач в ответ прочитала целую лекцию про страйтов (причем, как оказалось, она сама не знает толком, кого зовут страйтами) и что они генетические уроды и что нашего котенка в будущем могут ожидать страшные мучения, а хромота сейчас - это только начало наших проблем.
Муська больше не хромает (т-т-т)
Конечно тут палка о двух концах - фолдам надо умеренно давать кальций, чтобы ушки не встали, с другой стороны из-за этого у них проблемы с костями. По мне - так пусть уши встанут, лишь бы кошка была здорова :wub:
  • 0

#12 Danuta

Danuta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 22 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 01:08 PM

Здравствуйте!
у Вас котенок страйт или фолд? У фолдов ушки прижаты к голове, у страйтов обычные ушки. Проблемы могут возникать у скоттишей если у них в родословной была вязка двух фолдов,(часто такие вязки производят разведенцы, так как большая вероятность фолдов в помете) от этого идет мутация генов и возникают проблемы с позвоночником, хвостом (становится не гибким и болезненным), возникают проблемы с двигательным аппаратом. Для этого и были выведены страйты. И разрешены только вязки фолда на страйта. Они ослабляют данный ген и предотвращают проблемы со здоровьем. Вязка с британами с 2006 года запрещена по другой причине. У этих пород разные типы, и что бы не портить скотишей утяжелением костяка и округлением мордочки британов, а британов облегчением костяка от скотишей. Генетически вязка фолда и британа последствий со здоровьем не несет, а только ухудшением типа. Если смотреть по родословной то до 2006 года страйтов записывали как британов, а фолдов как шотландцев. От этого и шла путаница. В родословных более раннего периода можно встретить RRI 71 –это страйт.
Уши у фолда встают не из за кальция, а от стрессов, родов, И просто качества линий производителей. Очень часто хорошие прижатые ушки у котенка могут встать с возрастом
  • 0

#13 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2008 - 02:00 PM

Danuta, спасибо за такой подробный ответ. Вечером посмотрю родословные родителей (наш котенок без родословной, не стали переплачивать за нее, т.к. не собираемся учавствовать в выставках и заниматься разведением)

у нас фолд - ушки опущены
  • 0

#14 Danuta

Danuta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 22 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 04:30 PM

Айна незачто, всегда буду рада помочь.
Если при рассмотрении родословных возникнут проблемы, постараюсь помочь в них разобраться. А если не секрет то в каком питомнике брали малышку?
  • 0

#15 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2008 - 04:57 PM

Danuta это частное лицо, состоящее в клубе Багира
  • 0

#16 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 10 December 2008 - 05:39 PM

Здравствуйте!
у Вас котенок страйт или фолд? У фолдов ушки прижаты к голове, у страйтов обычные ушки. Проблемы могут возникать у скоттишей если у них в родословной была вязка двух фолдов,(часто такие вязки производят разведенцы, так как большая вероятность фолдов в помете) от этого идет мутация генов и возникают проблемы с позвоночником, хвостом (становится не гибким и болезненным), возникают проблемы с двигательным аппаратом. Для этого и были выведены страйты. И разрешены только вязки фолда на страйта. Они ослабляют данный ген и предотвращают проблемы со здоровьем. Вязка с британами с 2006 года запрещена по другой причине. У этих пород разные типы, и что бы не портить скотишей утяжелением костяка и округлением мордочки британов, а британов облегчением костяка от скотишей. Генетически вязка фолда и британа последствий со здоровьем не несет, а только ухудшением типа. Если смотреть по родословной то до 2006 года страйтов записывали как британов, а фолдов как шотландцев. От этого и шла путаница. В родословных более раннего периода можно встретить RRI 71 –это страйт.
Уши у фолда встают не из за кальция, а от стрессов, родов, И просто качества линий производителей. Очень часто хорошие прижатые ушки у котенка могут встать с возрастом


Ой, Danuta, такой хороший подробный ответ. Вы только с форума не пропадайте! :smile: Или хоть в личку напишите, как и где вас найти (эл.адрес, сайт или аську) в случае чего.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#17 Danuta

Danuta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 22 сообщений

Отправлено 10 December 2008 - 07:22 PM

Ой ну Вя прям засмущали меня!!! :blush: :blush:
Я сама начинающий кошковод, у самой страйтик. Но перед покупкой я очень подробно изучила данный вопрос: гены, уши, заболевания. Да и заводчица моя всегда готова прийти на помощь и ответить на все вопросы. Но в некотрых вопросах я уже научилась разбираться сама. :blush: И буду рада если вы примите меня в свой коллектив :74:
если что моя аська 290685704 стучитись она всегда онлайн
  • 0

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 December 2008 - 09:05 PM

Danuta, в профиле есть возможность отразить номер Аськи. И к Вашим сообщениям всегда будет информация о связи с Вами :smile:
  • 0
Изображение

#19 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2008 - 12:44 AM

Danuta на аватарке ваш котенок?
  • 0

#20 Danuta

Danuta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 22 сообщений

Отправлено 11 December 2008 - 10:26 AM

Айна, да на аватарке моя наглая рыжая морда. Наш любимец Байтик)))
Вот такие мы были когда приехали к нам
Изображение
А такие сейчас
Изображение
  • 0

#21 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 11 December 2008 - 05:14 PM

Какой рыжик! :m0540:
В теме "Помурлыкаем", в "Давайте знакомиться" можно свою фото скинуть :smile:
А в "Знай наших" в теме "Эти забавные кошки" - рыжиков еще скинуть :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#22 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2008 - 08:37 PM

Danuta, какой симпатичный! :19:
моего котенка можно увидеть здесь и далее по страничкам
  • 0

#23 Kitty

Kitty

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2008 - 07:47 PM

Добрый вечер!
Я хочу приобрести вислоухого шотландца, но очень боюсь проблем со здоровьем! У меня только недавно умерла собака (проблемы с позвоночником) и теперь панически боюсь столкнуться с такого рода проблемой. На сколько все-таки велики шансы что котенок м.б. предрасположен к костным заболеваниям? Хочу взять из питомника, но ведь это не гарантия?! Хотелось бы услышать совет от владельцев уже взрослых котов и кошек (вислоухих)
Какие есть особенности у этих кошек?
Зацикленна именно на этой породе :blush:
  • 0

#24 Danuta

Danuta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 22 сообщений

Отправлено 17 December 2008 - 10:48 AM

Kitty понимаю выши опасения. Для начала Вам нужно определиться для чего Вы хотитие котенка, для дома, для разведение или для похода с нима на выставки.
Потом советую заранее выбрать питомник, пообщаться с заводчиком, сходить на выставку где учавствуют животные данного заводчика, посмотреть на них в живую. Так же определяющим фактором является возраст в котором отдают котят. Хороший зарекомендовавший себя заводчик никогда не отдаст котенка в новый дом младше 3-3,5 месяцев. Я например своего котенка ждала примерно пол года. Сначала пока повяжут кошку в данном питомнике, потом когда котята появятся и подрастут. Но зато заводчица ждала именно меня, пока я выберу кого из малышей я хочу забрать, а потом уже начинала искать хозяев для остальных. Тут рекламу питомников приводить не буду, если интересно стучитесь в аську, она есть в профиле, или пишите в личку. Расскажу в каком питомнике брала, и посоветую еще парочку проверенных.
  • 0

#25 Kitty

Kitty

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 7 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 02:45 PM

Спасибо Danuta! Котенка хочу для себя. Насчет того, что отдают не раньше 3 месяцев я в курсе. Хочу сходить на ВВЦ посмотреть. Я Вам напишу обязательно, как только определюсь. Котенка хочеться именно сейчас т.к. тяжело переживаю смерть моей собаки а с другой стороны не слишком ли рано заводить сейчас кого-то? Не знаю у меня сомнения. И есть большой страх, что с ним может что-то случиться. Со одной стороны желание завести, чтоб стало легче. а с другой стороны не хочеться заводить потому, что не хочется больше никого терять :sad: Хотя без животных я тоже не могу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей