Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Персы - цари кошачьего мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#1 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 12:48 AM

Имея в питомцах перса, не могу сказать, что это моя любимая порода :biggrin:
Степан появился у нас дома тогда, когда популярность классических персов была на пике. Но тогда уже появлялись и экстремалы. Не в обиду будет сказано для здешних персоводов, но экстремалы, экзоты с бейби фейсами мне не шибко симпатичны. А еще мне очень жалко этих задыхающихся кисок с вечно слезящимися глазами. :sad: Зачем было людям доводить их физиологию до такого состояния?! Конечно, кошка - она и в Африке кошка, и ее всякую можно любить. Ожидая увидеть котенка с малюсеньким вплющенным носом, я был ни мало удивлен просто курносой мордочке и коренастой медвежьей тушке. Так я выяснил, что мне нравятся только классические персики с "европейскими" моськами.

Персы - это одна из самых непрактичных пород, благодаря своей шерсти. Если вы чистюля, или не любитель частых уборок, то эта кошка не для вас. Перс в доме - его пуховая шерсть - практически везде! Готовьтесь, кушая дома, периодически вынимать изо рта волоски шерсти. Ну а про постоянный уход за этой шерстью я вообще молчу. Кстати, персы (не все типы, разумеется) считаются единственной длинношерстной породой.

Ленивый перс - дурацкий миф. Любая домашняя кошка, тем более кастрированный кот, будет одинаково малоподвижной. Перс также по-кошачьи ловко передвигается, как и грациозная абиссинка. Кстати, персы - не пассивные, плюшевые создания. Они могут вмиг вспомнить свои дикие навыки и яростно броситься на врага, например (сам был этому свидетель).
Да, их немного нелюдимый вид вполне соответствует их независимому характеру. Они не будут неистово ласкаться к человеку, как другие кошки. Но, как и остальные кошаки, они любят человеческое общество, хоть и не особо это показывают.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 26 December 2008 - 09:14 AM

У меня к персам особая любовь. Тоже больше нравятся обычные, не экстремалы. Шерсть - это ДА! Про темные однотонные тона в одежде придется забыть.
Теперь есть с чем сравнивать. Перс Муся был более подвижный по сравнению со скоттишем Нафаней. А уж набросится на врага или чужого в доме - это я подтверждаю. Напомню один рассказ. У моей знакомой был перс-брат Мусяни. Кот у нее любил забиратся по одежде на полку с шапками и там возлежать в спокойствии. Котище был кастрированный, т.е. здоровее обычного. Один раз к ней пришел гость, неведомый животинке и прошел вперед по коридору. Уж не знаю, чем он не угодил котеичу (может голос громкий был), но этот кошачий громила со всей высоты и своей массы прыгнул на незванного посетителя. Тот от неожиданности упал вперед. Кот, довольный собой гордо прошагал. Гость, со словами: "Что это было?! :blink: " долго приходил в себя.
Персы не любят громких звуков. У самой гостью пришлось лечить после Мусиного нападения.
Мне самой доставалось, когда Муся провожал меня на работу (не любил оставаться один), обязательно пнет. А если что-то уроню с грохотом на кухне - мчался со всех кошачьих лап - спасать толи меня, толи кастрюли. :smile: Спасал 2 раза нас от пожара. Один раз тлела проводка и он не отпускал меня на дачу, потом встал за задние лапы и задрал голову верх- показывая. И, когда оставила турку на плите и уснула, разбудил, бегал от меня до кухни (закрытой), пока я не соизволила проверить, что там не так.
Такая преданность, такая ласковость. (пишу и на глазах слезы...) Люблю я персов.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2008 - 11:09 AM

Ага, мне тоже кажется, что они прибегают, чтобы защитить любимого хозяина. Наш Степка каждый раз прибегает на помощь к своей любимой хозяйке (моей маме), когда она что-то уронит или вскрикнет по какому-нибудь поводу. Причем такой вид у него взведенный.
У персов такое строение глаз, что они всегда как-бы смотрят сквозь тебя. Прибавим к этому их пушистые щеки, лобик и носик и получим это "надменное" выражение мордочки :biggrin: Мне очень импонируют кошки с "человеческими" глазами, но это не про персиков :smile:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#4 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 26 December 2008 - 11:11 AM

Признаться честно, я тоже не ровно дышу к персидским кошкам, но перспектива шерсти по всему дому меня сдерживала. Особенно нравятся гималайцы (персы с силпоинтовым (сиамским) окрасом), навроде кошки из фильма "Дорога домой".
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#5 SONATA

SONATA

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений
  • Город:Уссурийск

Отправлено 06 January 2009 - 06:19 PM

Так есть у кого-нибудь киса этой породы или все просто её любят??? :m0540:
  • 0

#6 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 January 2009 - 09:31 PM

SONATA.. вроде аффтор темы про Степана и писАл. Степан это перс :16: Если внимательно почитать... много интересного для себя откроете.. к примеру, что У Мар тоже был перс
  • 0
Изображение

#7 SONATA

SONATA

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений
  • Город:Уссурийск

Отправлено 08 January 2009 - 03:55 PM

А у меня вот такая красавица... :blush:

Изображение
  • 0

#8 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 08 January 2009 - 04:43 PM

Красивая персятинка-экстималенка. :wink:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#9 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 13 January 2009 - 09:40 PM

Какое милое создание! :19: Чем-то напоминает сову :smile:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#10 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 January 2009 - 09:57 PM

Ага :biggrin: Примерно как тут
Изображение
  • 0
Изображение

#11 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 13 January 2009 - 10:18 PM

Ой, а у меня такая картинка на рабочем столе :biggrin:
  • 0

#12 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 14 January 2009 - 12:15 AM

Ага :biggrin: Примерно как тут
Изображение

Ага, я же как-раз эту картинку и вспомнил. По-моему она уже выкладывалась где-то на этом форуме. Мелдочка, уж прости меня склеротика, ну вот запамятовал как тебя зовут. Напомни пожалуйста.
Я тут недавно пересматривал тему, где мы все представлялись друг другу, и такое чувство нахлынуло, как будто семейный фотоальбом листаю, в котором вся родня.
(Простите за сентиментальность и непотемность)
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#13 Тигрена_белая

Тигрена_белая

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 405 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2009 - 11:44 AM

У меня перска-экстрималка по воле случая, но о появлении её дома не жалею. Это чудное создание практически совершенно (кроме длинной вездесущей шерсти, порой так охота побрить) Она ласковая до безобразия будет ходить за тобой и мявкать, пока ты её не нагладишь, но только когда сама того пожелает. О подвижности судить не могу, т.к. она постоянно ныкается от Лекса, но на даче дома её не застать, всегда где то гуляет. В общем кошка :19: :19: :19:
  • 0

#14 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 January 2009 - 04:43 PM

У Алены Санька такая же умильная барышня. Только по-старше будет. SONATA, а сколько Вашей?

Мелдочка, уж прости меня склеротика, ну вот запамятовал как тебя зовут. Напомни пожалуйста.

Игорь.. имя ейное, Татьяна :smile:
  • 0
Изображение

#15 Мимолетка

Мимолетка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 31 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 15 January 2009 - 09:36 PM

Спасал 2 раза нас от пожара.

Мой Шнурок тоже дважды спаситель, только от наводнения. Первый раз начала капать батарея. Мой мелким тогда был, месяцев 8, не больше. Я вся измучилась: орет кошак благим матом а я понять не могу что ему нужно, а он в батарее и лапкой по ковру скребет. Потрогала я ковер, а он мокрый. Уж потом до меня доперло, что с батареи капает. Второй раз поднял криками в два часа ночи и со всех лап к туалету а там воды уже вровень с порожком: кран потек. Как соседей в тот раз не затопили понять не могу, но еще минут пять и катастрофы точно не избежать бы.

Она ласковая до безобразия будет ходить за тобой и мявкать, пока ты её не нагладишь, но только когда сама того пожелает.

:19: согласна полность, только мой желает этого как правило только в одном случае: есть очень хочется; тогда "пожалуй можешь и погладить немножко, главное НЕ ЗАБУДЬ ПОТОМ ПОКОРМИТЬ!!!" :biggrin: Характер у него уж очень независимый. Типа я тут хозяин квартиры и скажите спасибо что разрешаю квартироваться. :biggrin:
  • 0

#16 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 16 January 2009 - 10:46 AM

Вот - вот. Персы они какие-то преданные. :smile: и домовитые :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#17 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 04:44 PM

Я завела себе перса по чистой случайности. Всю жизнь росла в окружении обычных дворянинов. А тут так случилось, что погиб мой Кузик, и подруга приносит на день рождения мужа этот ЧУДЕСНЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМОЧЕК. Я просто с ума сходила от радости. Прыгала как ребенок и радовалась даже больше, чем муж.
Конечно, порода очень проблемная в плане шерсти и питания (ну это лично у меня, и только, наверно потому, что ничего не зная о породе, изначально начала неправильно его кормить).
Сейчас я уже, как говорится - собаку съела :biggrin: на воспитании, уходе и здоровье нашего питомца.
Одним словом, скоро в нашем семействе (а именно, 31.01.09) пополнение. К нам едет красный персик экстримал из Барнаула :biggrin: . Зовут Санька :biggrin:
Так что, "растем" :smile:
  • 0
Изображение

#18 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 January 2009 - 04:53 PM

Одним словом, скоро в нашем семействе (а именно, 31.01.09) пополнение. К нам едет красный персик экстримал из Барнаула :biggrin: . Зовут Санька :biggrin:
Так что, "растем" :smile:

Ух ты! Поздравляю! :m0540:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#19 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 04:56 PM

Спасибо, Марчик. Завтра он к нам выезжает, будет ехать двое суток и в субботу в 5.20 утра я его встречаю :smile:
  • 0
Изображение

#20 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 January 2009 - 04:59 PM

Спасибо, Марчик. Завтра он к нам выезжает, будет ехать двое суток и в субботу в 5.20 утра я его встречаю :smile:


Это ты специально его оттуда "вызвала" или кто-то знакомый задаривает?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#21 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 27 January 2009 - 05:01 PM

Одним словом, скоро в нашем семействе (а именно, 31.01.09) пополнение. К нам едет красный персик экстримал из Барнаула :biggrin: . Зовут Санька :biggrin:
Так что, "растем" :smile:

От всей души поздравляю со столь радостным событием! :5:
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#22 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 05:13 PM

Спасибо, Марчик. Завтра он к нам выезжает, будет ехать двое суток и в субботу в 5.20 утра я его встречаю :smile:


Это ты специально его оттуда "вызвала" или кто-то знакомый задаривает?

Я тему здесь мутила, что хотим красного перса. Сначала думали, что не себе, а получается, что будет у нас :smile: Откликнулась девушка-заводчик из Барнаула, прислала фото (чуть позже и я выложу), я не смогла отказаться. Хотя за дорогу очень переживаю. Но она меня уверила, что уже не первый раз передает в Москву своих питомцев, так что я могу не волноваться :smile:
  • 0
Изображение

#23 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 27 January 2009 - 06:11 PM

Я помню эту темку с котенком из Барнаула. :smile: От души поздравляю с увеличением семьи! С пополнением, буквально-таки! :biggrin: :48:
  • 0

#24 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 06:24 PM

Я помню эту темку с котенком из Барнаула. :smile: От души поздравляю с увеличением семьи! С пополнением, буквально-таки! :biggrin: :48:

Спасибочки огромное, но пока рановато, очень волнуюсь за переезд, все же двое суток в поезде :sad:
  • 0
Изображение

#25 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2009 - 11:42 PM

хотим красного перса. Сначала думали, что не себе, а получается, что будет у нас :smile:


Ой, Гелла, стало быть увидели и решили, что срочно необходим самим :smile:? Поздравляю и желаю новому члену семьи легкой дорожки к родному дому :5: Ждем, ждем :m0540:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей