Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Одержимые породой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 03 December 2009 - 05:15 PM

Читал тему про Сибиряков http://forum.murlyki...wtopic=11&st=25 (очень нравится мне эта порода) и натолкнулся на спор двух участников относительно сравнения форумов здешнего сайта и mau.ru Mar33_33 написала, что

На сайте, что Игорь дал многие "щеки раздувают". Умняков из себя строят. Лучше просто найти сайт питомника сибиряков в инете.

И мне тут вспомнилась история годичной давности. Был на выставке в Москве. Ходил по рядам, глазел на кошек, общался с хозяевами. Подошел со своей спутницей к клетке (название породы там не было укзано) и говорю ей, что это Сибиряки. Кааааааак эти владельцы возмутились!!! Да вы что?! Это же МЕЙН-КУН!!! Ну как можно спутать КУНА с сибиряком?! Мы долго потом вспоминали их реакцию и смеялись.
Аналогичная история случилась на другой выставке. Также ходили чуть позже по другой выставке, и обознались в очередной раз, назвав Норвежскую кошку сибиряком :037: Но во-первых Норвежцев даже на самой крупной московской выставке одна, ну самое больше, две штуки. Во-вторых, это были котята. В общем и в этот раз хозяйка дооолго возмущалась :100: А напротив, через пару стендов стояла женщина с сибирскими котятами :92:
Не понятна мне эта кошачья однобокость. Как так? Заниматься кошками и любить только одну породу? Это ж ненормально. :57:
А теперь по поводу этих самых описаний пород. Понятно, что раз описание посвящено определенной породе, то нужно как-то выделить ее качества. Но зачем повторять про уникальную сообразительность, любовь к детям и пр. из описание в описание? Это ведь всем кошкам свойственно. Только совсем невежественные люди думают, что Сиамы и Персы злые, а Персы и Британы глупые (так как у них морды такие) :67:
  • 0

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 December 2009 - 02:48 PM

КотоВасий, всяк кулик свое болото хвалит. Если бы я подобным образом реагировала бы на все сравнения Лео со сфинксами или кудрявыми кошками (а почему он не вьется? :9: ), или удивлялась бы вообще незнанию такой породы, как ориенталы... у меня бы нервов не хватило все это пережить. Мне кажется, что это все индивидуально. Кто-то ревностно относится к ошибкам в определении породы и не делает скидку на любительский интерес, кто-то тактично поправит и поведает об отличиях в породах, причем немало и про ту, с которой попутали... на кого нарвешься. Мне к примеру тоже не все нравятся породы. Я вряд ли смогу умиляться Украинским левкам.. бррррр

Заниматься кошками и любить только одну породу?

Хорошо, если хоть про одну - свою, знают достаточно.

нужно как-то выделить ее качества

КотоВасий, ну вот какие к примеру?
  • 0
Изображение

#3 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2009 - 06:52 PM

Гы-гы-гы :76: Я тоже на одержимых Куноводов натыкался. Причем почти все хозяева говорят одно и тоже. Сговорились что ли? Начинают: Да вы знаете, что Кун - это вообще не кошка, а просто особенный зверь?! (Спрашивается, чего некошку притащили на кошачью выставку?) Они такие охотники! (Судя по их габаритам, они охотятся на крупный рогатый скот :11:) Бред в общем. Если кошка самая крупная, то это не значит, что она самая самая. Кулики, короче, собираются вместе. А Куновские кулики ваще четверть выставочного места в Москве оккупируют.
Хочу пояснить. Я не фанат, но мне Куны сипатичны. Большие пушистые кошки - здорово. Только уже надоедает этот искусственный ажиотаж и, как следствие, не снижающиеся цены. О! Вот я установил причину этой истерии :68:
У меня тоже есть неприятие одной или двух пород. Уже не вспомню, какие именно породы мне не приглянулись. А так, кошка есть кошка. Они все классные!
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#4 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 04 December 2009 - 09:33 PM

КотоВасий, ну вот какие к примеру?

Забыл написать, что подобных качеств не так уж и много. Одно качество на одну породу из 10 едва наберется. Вот например Курильские Бобтейлы (как многие рассказывают) время от времени не прочь поплескаться в воде. Понятно, что изредка и отдельные обычные кошки почему-то обожают водные процедуры, но тут ведь привычка распространяется на всю породу.
Вот говорят, что Русские Голубые вообще никакого шума не издают, даже во время гона. Могу это подтвердить. Был у знакомых кот такой породы. Я от него ни одного мяу не слышал. Если ему нужно было разбудить хозяев, он скреб лапой по газете. Чем не качество?
  • 0

#5 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 December 2009 - 11:48 AM

Когда в адрес породы идут одни хвалебные речи, наверно привыкаешь :76: .. это про кунов. А посему и неадекватно начинаешь реагировать на сравнения. Думаю, что в случае приобретения котика бобтейла или голубой, заводчик обязательно поведал бы о таких чудных качествах, как любовь к воде или безмолвие. А для общего развития и удовлетворения любознательности, достаточно любви к детишкам и ласковости :1: С др. стороны заводчиков тоже можно понять. Вспомнила свою, и ее рассказ о хамстве самих посетителей, когда без стеснения могут ляпнуть "Ка-кие они страаааашные" или "Ну и уродыыы". Это я к тому опять же, что все индивидуально и большую роль играет человеческий фактор. И повторюсь про то, что отлично, когда заводчик про свою-то породу может дать исчерпывающую информацию... Бог с ним, про остальные.
  • 0
Изображение

#6 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 05 December 2009 - 02:47 PM

Да. Я тоже никогда на выставках, когда все хозяева рядом, не позволяю себе говорить ничего плохого или отрицательного про кошек при хозяевах. Это мовитон :17: Ну если уж очень хочется немедленно поделиться с другом об увиденном, то отойду в сторону и скажу.
А так я вообще без зла и особых претензий завел весь этот разговор. Просто часто смешно становится от манеры поведения и разговоров хозяев. Жалко, что для многих это просто бизнес, вот и понтуются всю выставку напролет. Бывает, что с хозяином чудесно поговоришь и он(а) подробно, без фанатизма, расскажет про породу.
  • 0

#7 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 05 December 2009 - 03:46 PM

Я безшерстных кошек не воспринимаю, потому что жалко мне их, мерзнут же.. :mellow:
  • 0
Кошка тоже человек!

#8 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 05 December 2009 - 06:04 PM

Во-во! Я где-то уже писала, что моя знакомая, вдруг став кошатницей со сфинксом и побывав на выставке, сделала вывод - для большинства заводчиков - кошки лишь цель наживы и все. Привязанности никакой. Как только кошка не приносит котят таких, которые шоу (подороже), спокойно в инет объявленьице дают - мол, купите кошку, отдадим дешево. Зато могут часами нахваливать с пеной у рта какие они замечательные хозяева и какая порода наичудейснейшая. Все остальные ни в какое сравнение. А что потом. Порода выходит из моды. Они как флюгеры начинают свою песню о превосходстве другой породы. Я всех кошек люблю. Они же не виноваты, что это люди-уроды экспримента ради, выводят новые породы, которые вызывают жалость. В лучшем случае кошаки доживут свой век, а в худшем... :94:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 December 2009 - 11:22 PM

Не могу похвастать знакомством со многими заводчиками, но тех кого знаю... не торговцы живым товаром.

Бывает, что с хозяином чудесно поговоришь и он(а) подробно, без фанатизма, расскажет про породу.

:16:
  • 0
Изображение

#10 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 08 December 2009 - 12:25 AM

Я наверное не ценитель пород, просто любитель кошек. :biggrin: Мне нравяться все породы, смотрю и каждой восхищаюсь. В каждой породе есть особая прелесть. :m0506: Но если буду заводить еще одну - будет беспородная. :m0592:
Изображение
  • 0

#11 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 11 December 2009 - 04:21 PM

Та же история. С удовольствием смотрю на породы, но если кого еще заведу, то это будет какой-нибудь котейка с улицы или приюта.
  • 0

#12 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 December 2009 - 10:13 PM

Я наверное не ценитель пород, просто любитель кошек. :biggrin:  Мне нравяться все породы, смотрю и каждой восхищаюсь. В каждой породе есть особая прелесть. :m0506:  Но если буду заводить еще одну - будет беспородная. :m0592:
Изображение

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!Тоже самое. :m0849:
  • 0

#13 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 26 January 2010 - 02:23 AM

Ну, сказать по правде, люди, которые всерьёз посвятили себя работе с какой-то конкретной породой (я имею ввиду заводчиков, а не разведенцев) - это всегда люди в большей или меньшей мере фанатичные, потому как тратить столько сил, времени и денег на то, что едва-едва себя окупает могут только фанаты. Они влюблены в породу своих любимцев настолько, что им порой кажется непонятным и даже обидным, что кто-то любит эту породу меньше или, что для них ещё хуже, вообще ничего о ней не знает. Со стороны они, как дети малые, невольно вызывают улыбку умиления (по крайней мере у меня). Самое забавное, что в основном это свойственно начинающим заводчикам. Вместо того, чтобы эффектно показывать своих кошек, рекламировать и всячески популяризировать породу (рассказами, разъяснениями, яркими примерами, сравнениями), они тратят время на какие-то глупые обиды. Тем не менее, я прошу наших дорогих форумчан не судить строго таких фанатичных кошколюбов, потому что как бы там ни было, какими бы они обидчивыми порой ни были, а тот факт, что котята ваших любимых пород всё ещё продаются (причём не заморенные и больные, как на птичьем рынке, а здоровенькие и ухоженные) - это их заслуга.
Ну а насчёт того, что кто-то любит одну породу больше, чем другие, так тут как в поговорке: "на вкус, да на цвет все фломастеры разные :)"
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей