Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Поведенческие особенности кошек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#26 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 11 February 2008 - 08:38 PM

спотык об кошару неизбежен. :biggrin:

Ага :smile:
Зависаешь в воздухе и думаешь,самой упасть или на коху наступить :biggrin:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#27 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 11 February 2008 - 09:17 PM

А еще, когда кошара путается под ногами, при попытке хозяина обойти или перешагнуть аккуратненько, обязательно прется в ту сторону, что и хозяин, и спотык об кошару неизбежен. :biggrin:

Вот это точно! :89: :biggrin: Бывает это и подбешивает) особенно когда на кухню бежит за тобой)
  • 0
Весна!

#28 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 March 2008 - 12:51 PM

У кого не спрашивала, никто не сталкивался с домовитостью кошачьих. Поясняю. Наш Лёлик оч хозяйственный парень, как оказалось. Неоднократно был замечен в таскании детского полотенца, носка, половой тряпки и хозяйской кофтёнки... И все это барахло он тащит к себе в гнездо, которое он свил себе под диваном, в отвисающем чехле. Там же были обнаружены всякие бесполезные мелочи. А в своей люльке, где он спит днем (кста, по началу он туда все таскал), он делает запасы провизии, которые при несвоевременном обнаружении, начинают вонять....Шо это? Голодное детство?
  • 0

#29 Ева

Ева

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Город:Украина
  • Интересы:животные,вышивка

Отправлено 12 March 2008 - 05:19 PM

У кого не спрашивала, никто не сталкивался с домовитостью кошачьих. Поясняю. Наш Лёлик оч хозяйственный парень, как оказалось. Неоднократно был замечен в таскании детского полотенца, носка, половой тряпки и хозяйской кофтёнки... И все это барахло он тащит к себе в гнездо, которое он свил себе под диваном, в отвисающем чехле. Там же были обнаружены всякие бесполезные мелочи. А в своей люльке, где он спит днем (кста, по началу он туда все таскал), он делает запасы провизии, которые при несвоевременном обнаружении, начинают вонять....Шо это? Голодное детство?



даа! Это вообще оригинал прям!
Я лично мечтала о ласковой и нежной кошечке,но увы Милка такой видимо не будет.Её активность меня прям поражает! Зато она очень компанейская.Если все едят,она тут как тут на кухне,возле своей миски.Если вдруг я встала и пошла в туалет,например,она стрелой мчится за мной и тоже в свой лоток по личным делам!Если все столпились возле компьютер - она уже тут как тут. Или ребенка иду купать,так Милка орёт под дверью дурноватым голосом,что ее забыли впустить!А вот погладить можно только спящую или голодную,тогда она сама нежность!
  • 0

#30 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 March 2008 - 05:31 PM

Наш в плане ласки, хлебом не корми. Очень, очень ласковый котик. Тож, как собака, всегда у ноги и всегда сопровождает повсюду. А гладить этт что-то. Только сажусь, сразу на руки, включает "дизелек", глазюки закрывает и баиньки. В люльку перетащишь его, мявкнет недовольно и дальше дремать.
  • 0

#31 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 07:45 PM

У кого не спрашивала, никто не сталкивался с домовитостью кошачьих. Поясняю. Наш Лёлик оч хозяйственный парень, как оказалось. Неоднократно был замечен в таскании детского полотенца, носка, половой тряпки и хозяйской кофтёнки... И все это барахло он тащит к себе в гнездо, которое он свил себе под диваном, в отвисающем чехле. Там же были обнаружены всякие бесполезные мелочи. А в своей люльке, где он спит днем (кста, по началу он туда все таскал), он делает запасы провизии, которые при несвоевременном обнаружении, начинают вонять....Шо это? Голодное детство?


Ну, Mariena, респект Лео :23: Домовитый пацан растет :19:

ЗЫ: эт все из-за носа, вот не даром мне носопырка Лелика нра :wink:
  • 0

#32 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 12 March 2008 - 09:34 PM

Если все едят,она тут как тут на кухне,возле своей миски.Если вдруг я встала и пошла в туалет,например,она стрелой мчится за мной и тоже в свой лоток по личным делам!
У моей подруги Мурзик такой.. она в туалет и он за ней.. при чем дела делает те же что и она непременно :biggrin:
  • 0
Весна!

#33 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 March 2008 - 11:54 AM

ЗЫ: эт все из-за носа, вот не даром мне носопырка Лелика нра :wink:

А ятто думаю....А оно вон, в чем дело-то! :biggrin:
  • 0

#34 Клякса

Клякса

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 166 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 13 March 2008 - 03:49 PM

Если можно ,я тоже про Бомбусю расскажу :blush: :
Он у нас очень самостоятельный:решил поиграть-сам играет,решил поесть-ест,в туалет-опять же сам :19: .Но ребенок есть ребенок,ему вкуснее кушать когда я сижу рядом и глажу,играть вкуснее конечно когда игрушка-хозяйская рука(и шипели и щипали,добились тока что кусает не так сильно и отпускает,как тока засечет еще руку в районе своих окорочков :biggrin: ).А так абсолютно беспроблемное дитё:и уколы я ему делала-никто не держал,и когти мы стригли-спал себе,и попу мыли-стоял терпел :sad: .
Утром любит будить меня сидя на груди и трогая лапкой лицо(прям как в ролике кот, кто-то вывешивал),почти не мявкает,если мявкнет,то по делу обязательно:на ручки там, или покушать, или еще что...Золото в общем :74: ,не нарадуюсь :blush:
  • 0

#35 Серебряная кошка

Серебряная кошка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:СЕРЕБРЯНАЯ КОШКА

Отправлено 21 January 2014 - 07:35 PM

Когда я приютила Пати  она так отличалась от моего Вольтера, что я просто диву давалась. Конечно же я все это дело свалила на характерологические особенности, темперамент и все такое.... но вот интересно стало сравнить насколько кошки отличаются от котов.... есть ли какие -то общие черты, свойственные только "девочкам" и только "мальчикам". smile.gif
По своим наблюдениям я отметила, что кошка более эмоциональна, разговорчива и общительна...smile.gif А какие у вас наблюдения, дорогие форумчане?


  • 0

Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения, иллюзия...

 

OZ8FiztWXOA.jpg


#36 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 January 2014 - 12:56 PM

 Вы всё правильно заметили,очаровательная Серебрянная кошка! :16:

 Хотя по разговорчивости и склочности,наш Лев Бонифатьичь  даст сто очков вперёд любой кошке!Но не по обшительности-чистый ЭГОИСТ! :71:

Ещё коты ленивее кошек........вообщем всё в точь точь КАК У ЛЮДЕЙ! :92:


  • 0

#37 Серебряная кошка

Серебряная кошка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:СЕРЕБРЯНАЯ КОШКА

Отправлено 23 January 2014 - 03:51 PM

 Вы всё правильно заметили,очаровательная Серебрянная кошка! :16:

 Хотя по разговорчивости и склочности,наш Лев Бонифатьичь  даст сто очков вперёд любой кошке!Но не по обшительности-чистый ЭГОИСТ! :71:

Ещё коты ленивее кошек........вообщем всё в точь точь КАК У ЛЮДЕЙ! :92:

 

Точно! Рада только стараться!


  • 0

Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения, иллюзия...

 

OZ8FiztWXOA.jpg


#38 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2014 - 05:57 PM

По мне, так коты заметно наглее кошек. В разы, я б сказала. :dry:


  • 0
Изображение

#39 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 06:03 PM

Про кошек и котов у нас еще есть такая тема

 

У нашего кота мы всегда замечаем следующую поведенческую фишку. Вот мы что-то едим на кухне. Кот рядом сидит - на подоконнике, стуле или крае стола. Заинтересованным вглядом на конкретную еду показывает, что не против ее отведать. И вот кладешь перед ним желаемый кусочек. Кот сразу не кидается, и даже морду не опускает, только в полглаза засекает. И так где-то минуту стоит, а потом уже "замечает" вкусняшку. Я конечно понимаю, что тут еще дело в степени сытости. Но все равно мыслительный процесс у него не очень быстрый :1: Смотря на него, я так и представляю, как у него постепенно релейные механизмы срабатывают :2:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#40 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 23 January 2014 - 06:15 PM

 Я конечно понимаю, что тут еще дело в степени сытости. Но все равно мыслительный процесс у него не очень быстрый :1: Смотря на него, я так и представляю, как у него постепенно релейные механизмы срабатывают :2:

 

А мне кажется, что тут дело в том, чтобы как раз не показать собственной заинтересованности. Он же КОТ, а не псинка какая-нибудь, чтоб на хозяйскую еду кидаться, как будто это нечто божественное. Типа "не думай, хозяин, что милость мне оказал, это мне спасибо скажи, что я ЭТО съем, причем еще подумаю". :30:  :100: Мож я слишком очеловечиваю, конечно, но обычно со стороны выглядит именно так))))


  • 0
Изображение

#41 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2014 - 08:36 PM

Скорее всего, он просто привык, что ему что-то предлагают за хозяйским столом. Если не предложат, то он пешком к тебе в тарелку пойдет )

Соответственно, кот не голодающий, а закушавшийся. Вот и не спешит пробовать то, что его слегка заинтересовало. Но бывают случаи, когда на раздаче попадаются вкусняшки, которые бывают редко. Вот тогда он моментом кидается. Еще Степа очень хорошо разбирается в качестве. Дать ему что-то съедобное, но не особо вкусное для нас,  - просто не реально! Как я уже писал, он полизывает кефир и ряженку. И вроде как стараемся купить молочку получше, а кот ее когда ест, а когда не особо. С пальца слизать может, но это блин руку держать минут 10, пока он налижется )))

Относительно недавно стали покупать так называемую фермерскую молочку. Она раза в два дороже магазинской, но действительно оооочень качественная. Такая и была по советскому госту лет 30 назад, как мне сказали люди хорошо помнящие те времена. Ну так вот, Степа с таааким удовольствием нализывается цельным деревенским молоком и термостатной ряженской, аж до дрожи. По четыре подхода может делать, а раньше и один не заканчивал.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#42 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 24 January 2014 - 12:08 PM

По мне, так коты заметно наглее кошек. В разы, я б сказала. :dry:

 Вступлюсь за Котов,не из-за мужской солидарности,но токма истины ради!До Матвея у нас только кошки жили.И сейчас вон Чернышка топорщится.Так вот по наглючести,непоседливости,скорости и нахальству кошки забодают котов на раз!Вот ест наша "Святая троица":Длинноногий и Рыжик спокойно заняты поглощением пищи уткнувшись в свои тарелочки и только Чернышка пока не перепробует из всех чашек не успокоится,да и после как будто у неё шило в толстой попе! :m0594:

 

Про кошек и котов у нас еще есть такая тема

 

У нашего кота мы всегда замечаем следующую поведенческую фишку. Вот мы что-то едим на кухне. Кот рядом сидит - на подоконнике, стуле или крае стола. Заинтересованным вглядом на конкретную еду показывает, что не против ее отведать. И вот кладешь перед ним желаемый кусочек. Кот сразу не кидается, и даже морду не опускает, только в полглаза засекает. И так где-то минуту стоит, а потом уже "замечает" вкусняшку. Я конечно понимаю, что тут еще дело в степени сытости. Но все равно мыслительный процесс у него не очень быстрый :1: Смотря на него, я так и представляю, как у него постепенно релейные механизмы срабатывают :2:

 Дык Степан же ПЕРС!!!Экстерьер,воспитание,гены,благородство и породистость не пристало позорить побирушничеством!Барин-с!  нет,...БОЯРИН-С! :30:

И "мыслительный процесс у него не очень быстрый"(С) тут НЕПРИЧЁМ! :65:

 

Скорее всего, он просто привык, что ему что-то предлагают за хозяйским столом. Если не предложат, то он пешком к тебе в тарелку пойдет )

Соответственно, кот не голодающий, а закушавшийся. Вот и не спешит пробовать то, что его слегка заинтересовало. Но бывают случаи, когда на раздаче попадаются вкусняшки, которые бывают редко. Вот тогда он моментом кидается. Еще Степа очень хорошо разбирается в качестве. Дать ему что-то съедобное, но не особо вкусное для нас,  - просто не реально! Как я уже писал, он полизывает кефир и ряженку. И вроде как стараемся купить молочку получше, а кот ее когда ест, а когда не особо. С пальца слизать может, но это блин руку держать минут 10, пока он налижется )))

Относительно недавно стали покупать так называемую фермерскую молочку. Она раза в два дороже магазинской, но действительно оооочень качественная. Такая и была по советскому госту лет 30 назад, как мне сказали люди хорошо помнящие те времена. Ну так вот, Степа с таааким удовольствием нализывается цельным деревенским молоком и термостатной ряженской, аж до дрожи. По четыре подхода может делать, а раньше и один не заканчивал.

 Да-аааа,коты хорошо разбираются в еде! :67:

 

Чо-то я помню, то хвалёное совдеповское молоко была ОДНА ВОДА!Тут в людях говорит ностальгия и сравнение с нынешним поистене -БЕЗОБРАЗИЕМ!

Признаться мы как тогда обычное магазинное не брали,так и сейчас не берём.А деревенское парное из под коровки,ещё не процеженное сепаратором,это ДА!Хотя справедливости ради скажу,что советское молоко (как и ВСЕ другие продукты!) были без химии,в отличии от нынешних,то что сейчас продаётся ГОСТ бы  попросту забраковал!Ну и второе-продукты в Германии по сравнению с нашими вообще ОВНО! :14: Особенно мясные,молочные и хлеб(он вообще ужас!) :34:


  • 0

#43 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 22 February 2014 - 12:39 AM

У подруги была кошка. Обычная, но очень классная и очаровательная. И она часто ночевала с нами в одной комнате. Дверь закрывали. Утром кошка уже хотела в туалет, для чего ей нужно было выйти за дверь, то есть разбудить кого-то из нас. Она будила, но не мяуканием или иными привычными способами. Я просто открывал глаза, и видел, что кошка стоит рядом с кроватью и смотрит на меня своими плошками. Вставал и выпускал ее. Это факт.

Да чему тут удивляться, полно историй, подтверждающих особые способности кошек.


  • 0

#44 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 February 2014 - 08:10 PM

 А как Вам будет способ разбужевания нашего старенького Матюни-он просто тыкал в нос спящего мохнатой лапой?! :99: После такого хука,нос чесался полчаса! :32:


  • 0

#45 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 22 February 2014 - 11:38 PM

Кот Мурр, ну это типичное поведение домашних кошек. А вот у нас в подъезде когда-то жил красавец Русский голубой Барсик. Ну как в подъезде, это был кот моего приятеля, который жил двумя этажами ниже. Кот свободно гулял по улице, подъезду и запросто ночевал у многих квартирах, так как не гадил. И вот будил он исключительно поскребыванием по газетам, которые лежали рядом. Орать он не умел, так как эта порода не из орущих. Все окрестные собаки его боялись, он их драл нещадно.


  • 0

#46 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 05 April 2014 - 01:09 AM

Кошки соображают очень здорово.

 

Этот кот живет в одной из ветеринарных клиник Марселя. Уходя домой, ее работники каждый вечер запирали кота в клетке. Каким-то образом всеобщий любимец каждый раз умудрялся вырваться на свободу. Как он это делал, никто никогда не видел, поэтому однажды работникам клиники стало настолько интересно, что они установили в своем помещении камеру.

 

 


  • 1

#47 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 05 April 2014 - 11:59 AM

 Да!Просто Здорово! :48: Поясню немного.Сопоставить с открытием клетки защёлку с ВНЕШНЕЙ СТОРОНЫ и научиться её открывать на ощупь-это очень трудная задача даже для шимпанзе!К тому же защёлка сложная,а не просто откидная! :9: Тут не всякий Гомо Сапиенс то справится!А ещё многие считают что кошки глупы!Это наверное те кто бы не сообразил! :100: 

 

Там дальше ещё вот прекрасное видео:


  • 0

#48 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 07 April 2014 - 12:35 AM

Это кто же так про кошек думает? Не встречал таких. Да и мерить животное человеческими мерками как-то глупо.

Замок, безусловно, для кошачьей природы и лапы очень сложный. По идее кошка не должна такой открывать, так как здесь нужно совершить несколько последовательных действий.

Это ж надо, какая у кота сосредоточенная моська!


  • 0

#49 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 April 2014 - 12:36 PM

 Да полно таких кто кошек глупыми считает! :67: Им наверное в жизни попадались не самые умные индивидуумы

 

Самая сосредоточенная моська бывает у кота сидяшего на лотке! :037: 


  • 0

#50 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 August 2014 - 04:47 PM

 Вот скажите мне господа сокошатники - за сколько времени взятая с улицы киска аклиматизируется в квартире как у себя дома и забьёт на всех с прибором?!Год,полгода,три месяца?

 

 А вот хрен вы угадали панове!У нас вот этой киске :http://forum.murlyki...?showtopic=2283 ,хватило ровно недели,т.е. 7 дней!Сейчас бывшая мурлыка и ласкучка по большей части спит весь день под прохладной ванной,или под кух.гарнитуром,изредка вылезая покушать и сходить в лоток.В еде то же избаловалась досконально - от былой всеядности ни чего не осталось,вот бы только сосисочками и молочком обходится.Последнее не идёт в прок - кису "несёт" несщадно....

 

 Киска оказалась Эгоистом похлеще Лёвши!Ори,не ори - ни когда на зов не придёт!Но сама мяучит постоянно если что нибудь хочет ,или надо.Ну хотя с одной стороны такое поведение и хорошо - оказалось что проблем с приходом нового жильца почти не прибавилось,а Лев Бонифатьичь вопреки его опасениям теперь спокоен ,ни каких  конкурентов и живёт как один жил.С Кисой у них теперь дружба и взаимопонимание.Киса его больше всех любит,с ним тусуется когда не спит.Поэтому и имя у неё будет "Соня" - похожа на этого зверька и поведением и внешностью.Иногда правда Матрёшкой зовём,или Матрёхой,или Мотей....


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей