Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Лазит по столам! Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 February 2009 - 01:11 PM

Такая вот проблема. Лазит по столам на кухне, по шкафам и столам в комнатах. Иногда даже при мне не стесняется это делать. Прекрасно знает, что значит "нельзя". Как только прикрикнешь на него - прижимает уши и прекращает делать то, что запрещаешь. Но при этом все равно повторяет попытки. Как дать ему понять, что нельзя - значит нельзя вообще в принципе, а не только когда кричат? Ведь приходится закрывать кухню и почти все комнаты, чтоб он не лазил по столам и шкафам и не сбрасывал вещи на пол. Игрушек у него - хоть отбавляй. Но ему каждый раз нужно что-то новое, вот он и лазит. Если сильно его наругать - демонстративно начинает играть своими игрушками. Но ведь не всегда же мы дома.
С первым Симбой как-то само собой получилось - сказали несколько раз "нельзя", и он понял. Ему можно было даже запретить орать! Мы, конечно, этим не злоупотребляли, но ночью приходилось. А этому мы даже прозвище дали - Симба Было-бы-сказано.
  • 1
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 February 2009 - 01:18 PM

А никак не отучишь. Мы тоже закрываем кухню уходя на работу. Сегодня автоматом дверь захлопнула, стали пересчитывать головы... одной клиновидной не хватает :biggrin: На кухню дверь открываю.. сидит и где? На столе. С пробуксовками рванул к выходу. При нас ни-ни низяяя, а без нас... только и вытираю следы то на плите, то на столе, то на вытяжке. А ведь и за зад щипала и орала... результативно только когда мы в поле видимости. Любопытные они св... зверУшки :biggrin:
  • 0
Изображение

#3 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 February 2009 - 01:29 PM

Я-то в принципе не против, чтоб закрывать все, прятать вещи ,которые его могут заинтересовать. Но вот мама с сестрой... они у меня вообще какие-то нервные, их бесит, когда он мяукает, когда Ксюха слишком громко орать начинает и т.п. Мама грозится выкинуть Симбу на улицу, если он не прекратит по столам лазить :blink: :blink: :blink: Вообще, странные люди. Без котов жить не могут, но при этом ухаживать за ними нормально не хотят, терпеть некоторые его выходки - тоже. Для них идеальный кот - тот, который либо спит, либо сидит неподвижно и смотрит в одну точку. Ну, или на крайняк тихонечко катает мячик по коридору, желательно, не стягивая дорожки.
Может, все-таки можно что-то сделать?
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#4 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 February 2009 - 01:40 PM

WinterGuest, единственное что можно сделать чтобы хотя бы при хозяевах не лазил... это отбутузить его. Только наказывать надо сразу. Поймать момент когда он уже готов запрыгнуть на запретную поверхность и рявкнуть "нельзя" или "фу" или любую фразу, которой оддергиваете котофея. Ессесенно он проигнорирует (судя по рассказу, что даже при вас лезет) и продолжит свой путь на верх, ну тут-то и взять его за кимот и хорошенько встряхнуть. Потом до него дойдет, что предварительная фраза и тычок в нос взаимосвязаны :biggrin: И станет достаточно только рявкнуть. Ну и естественно не оставлять на столах, шкафах манящих вещей и естественно еды.
  • 0
Изображение

#5 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 February 2009 - 02:00 PM

Еще есть вариант, чтобы что-то гремящее падало. Это бы напугало котейку и обломало бы его в будущем лезть туда, где гремит. Лично моему тощему это не помогло. Он залазил, и ключи ронял и металлическую пепельницу.... штаны поменяет и обратно.
  • 0
Изображение

#6 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 February 2009 - 02:08 PM

Вот я тоже думала ,чтоб как-то отпугивать его. Но по-моему, он ничего не боится.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 February 2009 - 02:18 PM

Попробуй. Попробуй с прыскалкой... но опять же сомнительный вариант. Лично мне не помогло ничего, кроме тумаков и пендалёв. Вот эта парочка оч действенно повлияла на котов. По крайней мере наглость залазить при хозяевах, я из них "выбила" :biggrin: .
  • 0
Изображение

#8 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 February 2009 - 04:30 PM

Киса тоже везде ползает и все сбрасывает, что под лапу попадется. :89: Не могу отучить никак! Есть у нее свои маршруты. Например на подоконник в кухне можно попасть ТОЛЬКО запрыгнув на маленький столик и пройдя по плите. И никак иначе! Даже если на плите что-то есть или она горячая, все равно проскочит. И ругала и шлепала - не помогает. Еда тоже вся прячется до мелочей. Даже если хлеб в пакете оставишь, прогрызет пакет и будет жрать хлеб при полной миске корма! :blink: Короче та еще фря у меня. :biggrin: Ну а что делать? Смирилась. Покрикиваю только, если вижу, что лезет куда-то. Это ее ускоряет, но не отучает :67:
  • 0

#9 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 February 2009 - 04:42 PM

Примерно то же самое. В нашей с сестрой комнате он очень любит лазить на письменный стол, т.к., во-первых, там очень много всяких интересных штучек, преимущественно принадлежащих сестре (ну, любит она, чтоб всякие сережки-колечки на видном месте лежали), а во-вторых, на подоконнике рядом стоит клетка с Ксюхой. Симба ставит лапы на стол - я говорю угрожающе "нельзя". Он прижимает уши, все-таки заскакивает быстренько на стол, и уже после крика "нельзя, гад такой!" прожогом слетает на пол и мчится в коридор делать новую шкоду. :mellow:
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#10 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 04:42 PM

Могу дать такой совет, у меня мама так отучила- на те места, куда он любит залезать, протереть ваткой со стойким запахом лимона!
  • 0
Изображение

#11 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 February 2009 - 04:45 PM

:biggrin: Мне кажется, что практически все кошки в присутстии или отсутсвии хозяев, но лезут в запретные зоны. У нас тощий даже иной раз, уже в прыжке на разделовочную поверхность соображает, что делает что-то не то. И тут же соскакивает на пол.. я даже рот не успеваю распахнуть
  • 0
Изображение

#12 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 February 2009 - 04:52 PM

Могу дать такой совет, у меня мама так отучила- на те места, куда он любит залезать, протереть ваткой со стойким запахом лимона!

Это тоже как свезет. Я лимонной кислотой прыскала на листья растюх. Они как были пожеваны так и оставались такими, пока я не стала закрывать комнату.
  • 0
Изображение

#13 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 04:54 PM

Могу дать такой совет, у меня мама так отучила- на те места, куда он любит залезать, протереть ваткой со стойким запахом лимона!

Это тоже как свезет. Я лимонной кислотой прыскала на листья растюх. Они как были пожеваны так и оставались такими, пока я не стала закрывать комнату.

Тоже верно, но попробовать ведь можно :smile:
  • 0
Изображение

#14 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 04 February 2009 - 04:58 PM

Насчет лимона надо попробовать. Именно так я отучила его писать по углам. Правда, использовала не лимон, а "Звездочку".
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#15 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 05:17 PM

Насчет лимона надо попробовать. Именно так я отучила его писать по углам. Правда, использовала не лимон, а "Звездочку".

Тоже вариант, но звездочкой мебель не очень-то натрешь - пятна будут :sad:
  • 0
Изображение

#16 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 04 February 2009 - 05:57 PM

:smile: :smile: :smile: НЕ ЗНАЮ. :smile: :smile: :smile:
Ясмирился. Любопытство непорок..., если упустил момент или сам от радости посадил на стол. :biggrin: :biggrin: :biggrin: . Все о воспитании можно забыть!!!
  • 0

#17 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 04 February 2009 - 11:22 PM

Вообще, у кошек очень тонкий слух, и, как правильно было сказано, что-то должно греметь, чтобы их напугать. Можно сделать "погремушку" из металлической банки, с насыпанными туда гайками, монетками и т.п. И как только кошка начинает хулиганить, потрясти этой "погремушкой". Обычно они этот звук терпеть не могут, и если у них в мозгу выработается связь между плохим поступком и грохотом, может быть и так, что отучатся...

Другой способ - шлепнуть пару раз свернутой в трубочку газеткой. У меня работает безотказно. Достаточно просто пошуршать бумагой, кошка становится шелковой (на 10 минут :smile:)...
  • 0

#18 Гелла

Гелла

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 590 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2009 - 01:10 AM

Вообще, у кошек очень тонкий слух, и, как правильно было сказано, что-то должно греметь, чтобы их напугать. Можно сделать "погремушку" из металлической банки, с насыпанными туда гайками, монетками и т.п. И как только кошка начинает хулиганить, потрясти этой "погремушкой". Обычно они этот звук терпеть не могут, и если у них в мозгу выработается связь между плохим поступком и грохотом, может быть и так, что отучатся...

Другой способ - шлепнуть пару раз свернутой в трубочку газеткой. У меня работает безотказно. Достаточно просто пошуршать бумагой, кошка становится шелковой (на 10 минут :smile:)...

А если "бешенство" начинается в тот момент, когда все на работе? :wink:
  • 0
Изображение

#19 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 05 February 2009 - 01:23 AM

Гекубу усмиряет "Нельзя", "Получишь под зад", дать полотенцем по упомянутой части тела.
Если через чур настойчиво лезет поконтролировать разделку мяса и обработку продуктов - смачиваю руку, и пырскаю на него.
По началу не очень-то реагировал. Сейчас как-то понимает.
Правд, когда обижен - хоть из ведра на него лей, все равно свое будет делать :angry:
  • 0

#20 Анюша

Анюша

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 127 сообщений

Отправлено 05 February 2009 - 05:08 PM

Для нас тоже это очень большая проблема. Причем они стали запрыгивать на столещницы даже при мне, видимо я для них не авторитет. Уж и били их и ругали, ничего не помогает. Надо попробовать лимон.
  • 0

#21 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2009 - 11:48 PM

Муся доросла до прыжков на стол. Жарила котлеты - так она мгновенно подлетела к сковороде, я даже оглянуться не услела. Отшлепала ее тряпкой, пока не спрыгнула на пол, при мне, пока :biggrin: не запрыгивала на стол
  • 0

#22 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2009 - 03:16 AM

Всё, Айна, котлетки терь не оставишь остывать на столе :biggrin: Сидеть семье без ужина, зато Муся будет довольно потирать сытый животик :biggrin:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#23 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 07 February 2009 - 04:32 PM

Мы тоже любили прыгать по столам,где вкусненькое можно надыбать,а где какой нибудь карандаш(чтоб потом играть с ним),я постаралась присечь эти попытки-но помоему так она и прыгает на стол...
  • 0

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 07 February 2009 - 04:51 PM

Ну... то что у меня по столу не прыгает, а ходит ... дык, хозяин квартиры :biggrin: Как впрочем и Муся был. Никто, конечно этого зрелища не терпит кроме меня :smile: :biggrin:
Это так... к слову. Мама рассказывала, жил сосед в квартире. Есть было особо нечего, но кот ел с ним из одной тарелки. Сядет на стол и с другого конца тарелки лопает. Когда хозяин умер, кот провожал до могилки. Лежал там несколько дней, домой так и не пришел. :4:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 Sofil

Sofil

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Большой ХКЛ, Финляндия

Отправлено 07 February 2009 - 07:41 PM

Ну... то что у меня по столу не прыгает, а ходит ... дык, хозяин квартиры :biggrin: Как впрочем и Муся был. Никто, конечно этого зрелища не терпит кроме меня :smile: :biggrin:
Это так... к слову. Мама рассказывала, жил сосед в квартире. Есть было особо нечего, но кот ел с ним из одной тарелки. Сядет на стол и с другого конца тарелки лопает. Когда хозяин умер, кот провожал до могилки. Лежал там несколько дней, домой так и не пришел. :4:

:4: :4: :4:
Про тарелки: я Гекубе всегда когда просит, даю посмотреть, чтоу меня насыпано, тк это гораздо прочем чем потом всю трапезу пытаться его отогнать. Вот тут что не делай, не поможет (разве что дверь на кухню закрыть) - не с моей стороны стола, так с другой начнет заглядывать. А так прыг на коленки-глядь/нюх - и все, парень идет топтать свой супччик, а не на мой охотиться :biggrin:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей