Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стерилизация: Быть или Не быть?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#26 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 08 February 2008 - 07:20 AM

Хорошо что все хорошо! Скажите, Вам теперь нужно какими то лекарствами ее поддерживать да?
  • 0
Весна!

#27 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 08 February 2008 - 02:25 PM

мы недавно стерилизовали нашу кошечку.Перенесла нормально.Только немного похудела и линять начала...или линяет не от этого??вообщем,пришла в себя быстро после наркоза.Только боюсь по поводу того что она худая. :sad:


Вообще, как мне врачи сказали, после стерилизации и кастрации у животных у кого как - кто-то начинает поправляться, кто-то так и останеться поджарым. :smile: . Но у вашей же операция совсем недавно была. Организм еще не перестроился. Это же больно :4: . Все наладиться.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#28 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 09 February 2008 - 12:08 AM

Организм еще не перестроился. Это же больно


Операцию делают под общим наркозом. Коты приходят в нормальное состояние через день-два, кошки отходят чуть подольше... Обычно совершенно нормально переносят. На самом деле хирург всегда старается по возможности небольшое рассечение сделать - максимум, чтобы палец проходил, плюс миллиметров 5 - дальше уже все более или менее на ощупь делается.
Ну, походит киса в попонке некоторое время, надо только следить, чтобы швы нормально заживали, не воспалялись. Если чего - сразу к врачу.
  • 0

#29 КошатниЦа

КошатниЦа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений

Отправлено 09 February 2008 - 01:38 AM

у нас мы уже сняли попону в конце января,у врача,вместе со швами
  • 0

#30 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 11 February 2008 - 09:36 AM

Нда... вот оттягивали мы неприятный момент, оттягивали.. и дождались... :rolleyes: большая наша девочка стала - позавчера началась первая течка. Ходит и мурчит, мявкает - кота подавай... черт, сама себя ругаю, что раньше не пошевелилась... :mellow: Вот как счас поступить? Нести прививать? Я так понимаю, без прививок операцию нам делать не будут... И вообще, можно ли ее проводить во время течки? Или теперь ждать окончания.... :67: :67:
Сэра, у тебя кошка - практически ровесница моей.... Я мож пропустила чего, ты-то стерилизовала Сэрку уже? Если нет, то не начинались еще концерты?
  • 0
Изображение

#31 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 February 2008 - 10:51 AM

Melda мы с тобой! Держись! Купи беруши, новопассит, причем и мужу тоже. У Сэры Сэрка вродь не стерилизована, по причине участия в выставках. Про операцию во время течки... :7:
  • 0

#32 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 11 February 2008 - 11:43 AM

:biggrin: Спасибо :5: она сильно-то не кричит, только помявкивает и муркает. Днем, в принципе, это не раздражает, только ночью в тишине все отчетливо слышно - муж спит плохо.
  • 0
Изображение

#33 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 11 February 2008 - 05:36 PM

Melda! Поздравляю! Слушай, по-моему стерилизовать можно и без прививок, только проглистогонить нужно :smile: . Но лучше бы ответил hotcot. Ты его в личке спроси :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#34 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 February 2008 - 06:03 PM

.... если Вы вовремя решитесь на операцию по стерелизации, т.е до второй течки у кошки, Вы можете продлить ей жизнь. Возраст, оптимальный для стерилизации кошки, 7-8 месяцев. В этом возрасте животное хорошо перенесет наркоз...
Из др. статьи ....но стерилизацию категорически запрещено делать во время течки: это может стоить кошке большой кровопотери..
Мож пригодится.
  • 0

#35 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 February 2008 - 09:21 PM

Да! И мы нашу Мусю рабочую стерилизовали без всяких анализов, и тем более прививок. Жора стал евнухом, даж не подозревая о вакцинации. Впрочем,, как и его хозяевА. Так, что согласна с Mar - этт не обязательно. А вот окончание течки ждите...
  • 0

#36 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 12 February 2008 - 09:02 AM

Ой, девочки, спасибо за рекомендации :5: Я вчера позвонила нашему врачу и вот, что мне сказали. Операцию можно делать без прививок, они необязательны. Также ее можно проводить и во время течки, т.к. на данный момент операция делается через два маленьких надреза по бокам длиной где-то 1 см +- 5 мм, так, что противопоказаний к операции нет, переносится она нормально. Единственное, что в будни у нас времени не будет свозить ее к врачу - на операцию требуется примерно час + приготовления. Итого - полтора часа, наверное... Клиника принимает до половины 7го, это значит, что Ириску надо привезти туда в 5 (хотя бы), а я только заканчиваю работать в это время. Отпроситься нет возможности... А к субботе, я думаю, течка закончится уже... Вот. Но зато делать уже настроены серьезно. Особенно муж :biggrin:
  • 0
Изображение

#37 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 February 2008 - 10:07 PM

Melda, а в домашних условиях не делают или сама не желаешь? :smile:
  • 0

#38 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 February 2008 - 08:45 AM

Вот блин, забыла ж в клинике спросить... :mellow: Ну да ладно, киса дорогу хорошо переносит, высовывая голову из сумки и любопытно глазея по сторонам :biggrin: Так что сходим сами, не страшно... Но в приниципе, сам вопрос-то интересный. Если опять не забуду, то спрошу в субботу - мы ж записались-таки на 10 утра... Жалко и страшно отдавать Ирисеныча под нож, но успокаиваю себя тем, что это нужное и полезное дело....
  • 0
Изображение

#39 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 13 February 2008 - 09:18 AM

Melda, все-таки у кошек эта операция сложней, чем у котов. Я бы все-таки лучше в клинике ее сделала. Мало ли что! Да и стерильности такой дома не добъешься. Не знаю как у вас, у нас кабинеты кварцуют постоянно, да и лекарства нужные всегда будут под рукой.
.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#40 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 February 2008 - 09:23 AM

Ага, Мар, я тоже об этом подумала. Делать-то мы все будем в клинике. Но как уж там происходит стерилизация - я без понятия.
  • 0
Изображение

#41 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 13 February 2008 - 09:36 AM

Я бы тебе сейчас сама статью нашла, но убегаю на работу. Посмотри на http://www.zoovet.ru .Там была специальная статья "Стерилизация, кастрация". Там поиск есть справа, наберешь слово, все, что касается этого будет и в статьях и в ответах :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#42 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 13 February 2008 - 06:10 PM

Вот, надыбала http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182 и
еще там же http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=18 Если не откроется в личку сброшу
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#43 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 February 2008 - 06:36 PM

Спасибо большое, Мар!!! :m0540: :5: Оч полезно было почитать... Ну, ДО первой течки стерилизовать не получилось, к сожалению... Будем надеяться, это не будет нам стоить никаких последствий... Мар, еще раз спасибки!
  • 0
Изображение

#44 RedOrange

RedOrange

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 133 сообщений
  • Город:Латвия, Рига

Отправлено 16 February 2008 - 01:21 PM

Вобщем, вчера Алиска отходила от наркоза (я так поняла, ей сильный сделали, т.к. вкололи в 3 часа дня, а в 22.00 она ещё ходила "пьяная"). Сегодня уже вообще чувствует себя нормально - сходила в туалет по всем делам, попила воды, поела, сейчас лежит и спит. Особо ничего не вылизывает, только вокруг ранок - там йод, его-то она и отчищает. Вобщем, всё нормально, и не так страшно, как казалось на первый взгляд. Ночь пережили вообще хорошо - сначала я сидела с ней на кухне - она на месте не сидела, шаталась везде.. Как только я ушла - легла на подстилку под батареей и проснулась только в 7 утра :smile: Так что всем, кому только предстоит эта операция - не бояться, это не страшно :19:
  • 0

#45 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 16 February 2008 - 01:35 PM

:smile: Нам только что позвонили, сказали, что все прошло нормально, Ирисеныч уже просыпается потихоньку от наркоза :smile: Через полчасика поедем ее забирать :smile: Спасибо, RedOrange, что обнадежили :m0540: :smile: Будем теперь нянькаться...
  • 0
Изображение

#46 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 16 February 2008 - 01:37 PM

Ой, кста, хотела ж спросить... Получается, что Алиска-то и не ждала котят??? Или я чего пропустила? :mellow: :67:
  • 0
Изображение

#47 RedOrange

RedOrange

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 133 сообщений
  • Город:Латвия, Рига

Отправлено 16 February 2008 - 01:54 PM

Течка была, но она чудом не залетела :tongue: Вет по этому поводу очень удивился... Видно, девица с характером и кого попало не подпускала :biggrin: Хотя, помню я того чёрно-белого бандита... :laugh: А даже если бы и была беременна - на ранних сроках стерелизуют без проблем.

Вот ещё что... Корм мы ей взяли Hill's Science Plan "Neutered Cat". Вечером выложу фотку упаковки, т.к. в и-нете все маленькие, а фотик у меня брат забрал... Корм конечно дорогой - 1,5 кг. стоит столько же, сколько 3 кг. собачьего корма, даже чуть-чуть дороже. Но чем только не пожертвуешь ради любимой кошки...

И ещё взяли восстанавливающую консерву Hill's Prescription Diet a/d.
Вот такую: Изображение
  • 0

#48 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 16 February 2008 - 04:10 PM

Особо ничего не вылизывает, только вокруг ранок - там йод, его-то она и отчищает.


Я кошек своих не стерилизовала - давно это было, но по знакомым знаю, что им прямо в больнице надевают попоны и в них они до снятия швов. RedOrange, а Алиска без попоны?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#49 RedOrange

RedOrange

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 133 сообщений
  • Город:Латвия, Рига

Отправлено 16 February 2008 - 06:24 PM

Попоны нет... Есть воротник, из которого она вылезает :mellow: Но она туда особо не лезит, всё время спит.
  • 0

#50 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 17 February 2008 - 06:40 PM

А сколько операция стоила?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей