Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чем лучше кормить котенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#26 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 04:40 PM

Все правильно! Надо с младых когтей следить за кошачьим здоровьем, что бы животинка была здоровой и долгоиграющей :smile:

А причем тут химия?


Хотите сказать, что корма вообще делают без спец. химических добавок и пр.? Я же не говорю, что в кормах присутсвуют тяжелые металлы :smile:
Вот и бульон из кубиков тоже очень полезен - никакая натуралка после него не полезет... В нем и йод есть и зеленка! :tongue:
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#27 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2007 - 04:43 PM

У нас кот, в свое время, очень уважал рассольник. С другой стороны, они же не безмозглые, чтобы жрать то, что может навредить. Хотя...На одомашенных персонажах, мать-природа наверно отдыхает, в плане "продуктовой" интуиции.


Ну, да. Соль кошакам точно вредна. Особенно кастрированным. Странное дело, в деревнях кошкам часто наливают в миску борщ с мясцом. Поел и свободен. Но кошаки там все бодры и здоровы.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#28 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 07 December 2007 - 04:35 PM

получается что мы будем кормить котёнка практически одним белком (мясо,сметана,яйцо)


Почему одним белком? В мясе (говядина I категории) содержится белка 18.9%, жира 12.4%, воды 67.7%, золы (минеральных веществ) - 1%.
В сметане белка не так много, но много жира, т.к. она делается из сливок, углеводы (лактоза) бактериями преобразованы в молочную кислоту. Хотя, опять же, лучше сметану часто кошкам не давать, а скармливать некислый творог, йогурт, кефир и т.п. (только не в качестве основы рациона).

Знаю,что лучше натур. едой,но тогда как обстоит дело с разнообразием?


Да почему все считают, что натуральная пища лучше? Вы загляните в какую-нибудь книжку по кормлению с/х животных. там чтобы рассчитать рацион корове, можно голову сломать со всеми этими кормовыми единицами, энергетической ценностью, переваримым протеином, сахарами, микроэлементами и т.п. Есть специальные люди, зооинженеры, которые в соответствии с полом, возрастом, кондицией, физиологическим состоянием животного рассчитали необходимый рацион. То же самое - с готовыми кормами. Там есть все, что нужно именно этой конкретной кошке или собаке.

Важно, чтобы в том, что поступает в организм, было определенное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, чтобы белок был полноценным, углеводы и жиры могли перевариваться в кошачьем ЖКТ, в пище было столько, сколько нужно микро- и макроэлементов, энергетическая ценность корма была несколько больше, чем затраты организма.

Просто выбирайте среди продукции лучших фирм и смотрите, чтобы корм соответствовал параметрам вашей кошки.

А насчет разнообразия... в природе все разнообразие в питании кошки таково: сегодня она поймала и съела птичку, завтра - мышку, послезавтра у нее разгрузочный день, т.к. ничего поймать не удалось. И такой рацион - всегда... Не думайте ни о каком разнообразии. Не нужно оно кошке...

в деревнях кошкам часто наливают в миску борщ с мясцом


Может это где-то в странах загнивающего капитала? :wink: У нас что такое "мясцо", в деревнях узнали лет 10-15 назад (не кошки, а люди)...
А вообще, в рекламе правильно говорили: "Еда с вашего стола не заменит... чего-то там", не будем уточнять... :smile:

кошаки там все бодры и здоровы


Да, только живут они года 2-3...

Хотите сказать, что корма вообще делают без спец. химических добавок и пр.? Я же не говорю, что в кормах присутсвуют тяжелые металлы


Если Вы под химией понимаете пищевые добавки, то - да, всякие стабилизаторы, консерванты туда несомненно добавляют (причем, естественные, например, лимонную или молочную кислоту). По крайней мере, они все сертифицированы и проверены, и список их должен быть указан на упаковке.

Кстати, в "человеческие" колбасные изделия добавляется то же самое... только нам еще подавай красивый розовый цвет колбасы, а это достигается добавлением нитрита натрия... Для повышения водосвязывающей способности мясного фарша в колбасу добавляют фосфаты... И вообще, много чего еще добавляют... Если все перечислить, посетители этого форума после прочтения могут в массовом порядке стать вегетарианцами. :smile:
  • 0

#29 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 07 December 2007 - 04:56 PM

Не поленюсь, перепишу состав корма Hill's Science Plan Feline mature adult/SENIOR 7+, которым кормлю свою кошку (ей 13-й год):

Курицы мин. 35%, комбинация курицы и индейки мин. 50%. Является полноценным кормом для кошек старше 7 лет. Специально сбалансирован с оптимальным уровнем энергии, белка, витаминов и минералов, пониженным содержанием фосфора и повышенным содержанием волокон. Без искусственных консервантов, вкусовых добавок и красителей.
Способ применения: Скармливайте указанную суточную норму, которая является отправной точкой и требует дальнейшего уточнения для поддержания оптимального веса кошки.
Пробуете корм впервые? Постепенно в течение 7 дней переводите животное на новый корм, увеличивая его содержание по отношению к старому. Животное должно всегда иметь доступ к свежей воде.
Ингредиенты: Дегидрированный белок курицы и индейки, молотый рис, молотая кукуруза, животный жир, кукурузный глютен, целлюлоза, пептиды, калия хлорид, рыбий жир, соевые бобы разового помола, DL-метионин, кальция карбонат, соль, экстракт розмарина.
Средний анализ: Белок 32.0%, Жир 20.7%, Волокна 1.9%, Зола 5.0%, Влага 6.0%, Кальций 0.89%, Фосфор 0.66%, Натрий 0.28%, Калий 0.75%, Магний 0.66%
На кг: Витамин А 10200 МЕ, Витамин D3 500 МЕ, Витамин Е 550 мг, Витамин С 70 мг, Бета-каротин 1.5 мг, Таурин 1970 мг, Медь (сульфат меди) 12.5 мг

Это - то, что, по мнению специалистов-фелинологов необходимо пожилой кошке (там есть еще количество корма на килограм живой массы).

Вы сможете, скармливая кошке мясо и другие натуральные продукты, обеспечить ей точное количество необходимого белка, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов? Я думаю, нет. По-моему, выбор в пользу готовых кормов должен быть очевиден.

К/м продукты можно добавлять к готовому корму в небольших количествах только для того, чтобы поддерживать полезную кишечную микрофлору, обеспечивать нехватку белка или жиров за счет них при кормлении готовыми кормами не следует (т.е., они полезны, но в небольших количествах).
  • 0

#30 Амели

Амели

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 08:28 PM

Спасибо исчо раз всем-всем-всем :23: =))) Я знаю,что излишне переживаю за кормление котёнка, но он мне как дитятя=))) Ок! Буду кормить мясом,молочкой,ну и пытаться впихнуть в него что-нить овощное=))) И вообще лучшая пища - духовная=))) Будет у меня глодным интеллектуалом=)))
  • 0

#31 Амели

Амели

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 08:33 PM

не успела закрыть форум,как у меня сонова родился вопрос=)))) Я ещё балую Сеню детским питанием с говядиной,курицей (вот там-то,я уверена,ничего вредного нет!!!). Можно ли постоянно кормить этим? Не станет ли он привередой,который потом не будет воспринимать ничего кроме этого? И всё-таки такие баночки питания очень дорогие...Стоит ли так раскошеливаться? Или ему хватит мяса? И вообще что полезней - консервы(хорошие,типа Хиллс) или это детское питание? Кстати,когда я кормила Сеню паштетом(по глупости,простите меня,грешную=))),он эти паштеты уплетал не хуже детского питания!
  • 0

#32 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 07 December 2007 - 08:49 PM

Детским питанием (мясным) можно кормить котенка. Многие используют, как стартовый рацион. Но опять же, зачем, когда есть хорошие сбалансированные корма именно для котят?
  • 0

#33 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 21 December 2007 - 03:01 PM

hotkot, а скажите, я правильно Вас поняла, что если я кормлю котенка готовым сухим кормом, то натуральную пищу лучше не давать вообще, дабы не смешивать?

Если кормите "натуралкой", так и продолжайте, не смешивайте с готовыми кормами, либо переводите только на готовые

Если да, то почему? Неужели это так вредно? Заранее приношу извинения за возможно глупые вопросы :blush:

И у меня еще такой вопрос, теперь уже ко всем форумчанам. Дело в том, что на данный момент не могу у нас в городе найти Хиллс, так что первую неделю кормила свою котенку Роялканином для котят от 4 до 12 месяцев (ветеринар по зубкам определила, что моему найденышу около 7-ми), а сейчас - на данный момент три дня - Пропланом (нужного Рояла не было), но уже для взрослых кошек (с лососем и рисом)... Продавец в магазине объяснила, что корма для котят отличаются лишь размером гранул, да и Проплан получше Рояла будет... Сомнение закралось ко мне в душу, но выбора у меня не было, купила. Моя ест его не очень охотно. Вот я и думаю, а вдруг это плохо? Вдруг это абсолютно не правильно? Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#34 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 21 December 2007 - 06:05 PM

я правильно Вас поняла, что если я кормлю котенка готовым сухим кормом, то натуральную пищу лучше не давать вообще, дабы не смешивать?


Совершенно правильно.

Если да, то почему? Неужели это так вредно?


Это вредно по нескольким причинам:

1. Разный состав кормов. В готовых кормах (отличного качества) все подобрано так, чтобы в той порции, которую Вы даете кошке, в зависимости от ее возраста, пола, физиологического состояния, состояния шерстного покрова, возможных заболеваний (если это лечебно-профилактические корма), породы, активности, от того, домашняя кошка или "свободная" и т.д. содержалось ровно столько питательных, минеральных веществ и витаминов, сколько требуется на основании научных исследований. Если, допустим, кошке пяти лет ангорской породы, кастрированной, не страдающей МКБ, с длинной шерстью положено в день столько-то протеина (в том числе переваримого), столько-то энергии, столько-то жиров (в том числе полиненасыщенных), столько-то кальция, фосфора, меди, кобальта, йода и т.п., то в правильно подобранном корме, в порции с учетом массы животного, будет ровно столько этих веществ. Скажем, Вы добавили к этому еще мясо (нежирную говядину). Протеины сразу зашкалили. Белков в мясе 20 процентов с небольшим. Большая часть аминокислот, образовавшихся при распаде белков в ЖКТ, должна как-то утилизироваться организмом. Углеродный скелет молекулы будет использован и отложен прозапас в виде жира, аминогруппы (считайте - аммиак) в печени превращаются в мочевину, которая должна выводиться из организма. Аммиак - яд. Пока печень превратит его в мочевину, пройдет много времени, и он будет накапливаться в крови, к тому же, на печень будет гораздо бОльшая нагрузка, чем при правильном кормлении. Плюс к тому - излишек пуринов. Высокопуриновая диета ведет к МКБ... и т.д.

2. Если Вы всегда кормите сухими кормами, и вдруг хотите накормить кошку чем-то натуральным, скорее всего, начнутся проблемы с пищеварением по причине того, что сухие корма с влажностью 6% занимают гораздо меньше места в желудке, чем то же мясо с влажностью около 70%. Желудок просто не в состоянии растянуться так сильно.
Представьте себе, что Вам в один прекрасный день придется съесть 2-3 больших арбуза целиком... Вряд ли организм скажет Вам "спасибо"...

3. При разном кормлении в кишечнике животного образуется определенная микрофлора. Она "ожидает" химус одного состава, а вдруг поступает что-то неожиданное. Микроорганизмы так быстро перестроиться не могут и начнут "дохнуть с голоду". Процесс пищеварения нарушится, в конце концов Ваша кошка может получить дисбактериоз, от которого избавиться обычно довольно сложно.
  • 0

#35 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 21 December 2007 - 06:12 PM

Продавец в магазине объяснила, что корма для котят отличаются лишь размером гранул


Не только размером. Молодым кошкам нужно гораздо больше белков для роста организма и энергии. Кормом для котят можно кормить из взрослых только беременных кошек (во второй половине беременности), чтобы им было из чего строить тело будущих котят.
У взрослых кошек такое кормление может вызвать, во-первых, ожирение, т.к. энергия не тратится с такой интенсивностью, как у котят, во-вторых, проблемы с почками из-за неспособности усвоить столько белка.
  • 0

#36 КошатниЦа

КошатниЦа

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 05:45 AM

и у меня родился вопрос..почитала темку...
Моей кошке 6 месяцев,перс...вроде и не маленькая уже,к тому же она очень крупная..кормим Хилсом с курицей,но иногда у нее бывают поносы,я просто незнаю СКОЛЬКО корма в денб давать.Даю всегда когда вижу что в тарелке пусто,она часто ходит в туалет и МНОГО :blush:
мама говорит что от переедания,но я незнаю,она ведь крупная,значит ей много надо???

Зы:я тоже кормила ее желе Вискас :blush: теперь не буду
  • 0

#37 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 22 December 2007 - 12:34 PM

Даю всегда когда вижу что в тарелке пусто


Это слишком много. Котенка 6 месяцев нужно кормить дважды в день - с утра и вечером, специальным кормом для котят (месяцев до 9-10), потом можно переводить на обычный корм.

На упаковке должно быть указано, сколько корма нужно кошке определенного веса. Взвесьте свою кошечку, и давайте ровно столько корма, сколько положено.

Кстати, персы - это особый случай. Проконсультируйтесь с ветеринаром, каким кормом нужно кормить кошку, чтобы в будущем не было никаких проблем, связанных с неправильным рационом (есть специальные корма именно для персов).
  • 0

#38 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 24 December 2007 - 09:38 AM

Котенка 6 месяцев нужно кормить дважды в день - с утра и вечером, специальным кормом для котят (месяцев до 9-10), потом можно переводить на обычный корм.

hotkot, Спасибо, я аналогичный вопрос хотела задать... Думала, что раз кормлю кошечку 7 мес. утром перед уходом на работу и по приходу, то недокармливаю... А она у нас тоже много ходит по-большому... Скажите, а то, что она набрала 600 грамм за полторы недели ( с 1 кг поправились до 1,6 кг), не слишком много и быстро?
И еще, можно личный вопрос? Только ради Бога не в обиду будет спрошено :blush: У Вас какое-то специальное образование, да? Вы столько знаете...
  • 0

#39 Zara

Zara

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 28 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 December 2007 - 12:22 PM

помогите! Котенок ничего не ест кроме сметаны и молока!!! ему чуть больше месяца. по совету хозяина папы и мамы котенка купили ему консервы хиллс! НО он вообще их не ест. Судя по всему сметана ему тоже уже надоела...

ЧТО ДЕЛАТЬ???
:4:
  • 0
Изображение

#40 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 24 December 2007 - 03:00 PM

А может он у Вас просто не умеет есть что-то тверже сметаны и молока? Может, попробовать размельчить консервы в кашицу и давать из шприца поначалу? :67: Он же еще такой маленький...
  • 0

#41 annakurb

annakurb

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 125 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2007 - 09:57 PM

Ничего страшного, мож он ещё для более плотной пищи не созрел.
У нашего наоборот было - он был очень мелкий котенок даже для своего возраста, и мы как-то не уследили, всё его сметаной, молоком и проч. кормили, а потом просто поняли, что котенок не совсем наедается, отварили ему рыбки, почистили от косточек, и он сожрал два блюдца от радости, и его разнесло как мяч. Но как был счастлив!!!!....))))
да, кстати. Мелкие котята - они ж ещё глупые, могут слопать что угодно, поэтому рыбку им всегда чистить надо, а то не дай бог, подавится или поранит себе внутри че-нить...
  • 0

#42 Zara

Zara

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 28 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 26 December 2007 - 01:02 PM

вчера ему яичко давали...вроде понравилось...
он еще без нас не есть! как только мы приходим с работы сразу несется кушать и в туалет...или наоборот вначале в туалет потом кушать...с забегом на руки :biggrin: днем такое ощущение вообще ничего не делает! только спит! зато ночью дает нам прикурить потом!

  • 0
Изображение

#43 Амели

Амели

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений

Отправлено 27 December 2007 - 09:28 PM

Ещё раз всех приветствую!!! У меня опять возникли вопросы по поводу еды для котёнка. Я недавно вышла из больницы,и все две недели моего заключения Сеню кормили мясом+детское питание (человечье=))+консервы Нутро,Питриит,Хиллс для котят. Воть...Получается,это уже смешанное питание. И вообще,он этими консервами не наедается,а покупать по 4-5 баночек на день - разоришься....с другой стороны,сухого корма боюсь,а ведь на айте была информация,что кормить консервами+натуралкой нелогично. Если мешать,так уж большую часть - консервы,и можно полладони мяса,например...короче...я в сомнениях. РАЗЪЯСНИТЕ,плиз!
  • 0

#44 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 27 December 2007 - 10:56 PM

кормили мясом+детское питание (человечье=))+консервы Нутро,Питриит,Хиллс для котят


Мешать готовые корма с натуральной пищей нельзя!!!

он этими консервами не наедается,а покупать по 4-5 баночек на день - разоришься....с другой стороны,сухого корма боюсь



Не нужно ему 4-5 баночек. Читайте этикетку. Взвесьте котенка и кормите ровно таким объемом корма, какой там указан. Если для Вас накладно кормить влажными кормами, покупайте сухие - их нужно меньше, и выходит дешевле (но только суперпремум класса + воды вволю).

Если мешать,так уж большую часть - консервы,и можно полладони мяса,например


Еще раз:

Мешать готовые корма с натуральной пищей нельзя!!!
:117:
  • 0

#45 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 30 December 2007 - 11:53 PM

Еще раз:

Мешать готовые корма с натуральной пищей нельзя!!!


Что ж такого страшного случится-то???!!!

Вот если пиво с водкой намешать, то организму точно будет плохо :14:

Неужели в сухаче и консервах есть что-то полезнее мяса? Немного свежего мясца кошке никогда не помешают, я думаю.
  • 0

#46 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 31 December 2007 - 02:26 AM

Неужели в сухаче и консервах есть что-то полезнее мяса? Немного свежего мясца кошке никогда не помешают, я думаю.


Вы, видимо, только последнее сообщение прочитали из всей темы...
Я ровно в этом же топике писал ответ именно на Ваш вопрос:

viewtopic.php?t=458&start=20#2322

viewtopic.php?t=458&start=20#1826
  • 0

#47 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 31 December 2007 - 02:39 AM

Кстати, не обратил внимание сначала:

консервы Нутро,Питриит,Хиллс для котят


Если кормите готовыми кормами, то только одной марки. Ньютро с Хиллзом вместе мешать тоже нельзя (хоть это и хорошие корма) - ни в одно кормление, ни с утра одно, вечером другое, ни по четным Хиллз, по нечетным Ньютро... Никак, короче говоря...
Естественно, то же самое относится и к "натуралке" с готовым кормом...
  • 0

#48 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 31 December 2007 - 02:24 PM

Если кормите готовыми кормами, то только одной марки.Естественно, то же самое относится и к "натуралке" с готовым кормом...

hotkot как всегда прав :19: . У моего такая страшная аллергия началась, когда смешивать корма стала. :44:
  • 0

#49 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 04 January 2008 - 04:08 PM

Я свою Ириску три недели кормлю Пропланом деликат для котят. Что расскажете про этот тип корма? Я имею в виду вообще Проплан. Купили трехкилограммовую пачку кисе, ест нормально, но вопрос у меня остался. Насколько хорошо этот корм? Хиллса я не вижу у нас...
  • 0

#50 Runa

Runa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 29 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 10:29 PM

я прям не знаю, что со своим делать, какое меню составить....

и нормально ли это, что он ест сыр?.. с огромным удовольствием?)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей