Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Возвращение Вискаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#51 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 05 July 2008 - 06:59 PM

Я тоже так думаю :smile: .
Вообще, мне так хочется всем в очереди в супермаркете, видя в тележках-корзинках Вискас - вытащить и поставить на место. Но не побили бы за хулиганство :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#52 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2008 - 11:47 PM

мне так хочется всем в очереди в супермаркете, видя в тележках-корзинках Вискас - вытащить и поставить на место


:biggrin: у меня тож самое. Ну сейчас-то мы в магазине не покупаем нашу кошачью кормежку, а вот когда "гурме голд" хомячил Тигруха, блин, мне в магазине заказов приносят коробушку энтого гурме , а на соседнем столике затариваются китикетом и вискасом :89: Я, кста спрашивала - "а вы знаете..?" Ну дурой, конечно, не обзывали, но думали по-моему (чё деньги платить? когда дешевле есть :sad: )
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#53 Jena

Jena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений

Отправлено 27 November 2008 - 07:40 PM

А Вискас мяу-мясо тоже нельзя давать кисам? Там вроде написано премиум класс и курицы 44%
  • 0

#54 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 November 2008 - 07:47 PM

А Вискас мяу-мясо тоже нельзя давать кисам? Там вроде написано премиум класс и курицы 44%

Не хочется пошлить про дрова и сарай :biggrin: . Вискас - одно ему слово!!!
Где-то в начале темы, кажется, Mariena давала ссылку на статью про Вискас очень поучительную.
Если всегда кормите этой дрянью - тяжело будет переучивать на что-то другое :wink:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#55 Jena

Jena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений

Отправлено 27 November 2008 - 08:09 PM

Нет, Вискасом никогда не кормила и не собиралась, собственно, кормлю сухим Роялом, причём французского происхождения, и иногда балую консервами Хиллс для котят. Но консервы в продаже закончились, а мне предложили это вот мяу-мясо.

Ещё есть Гурмет, но состав меня смутил
Состав:мясо - 4%, курица - 4%, злаки, субпродукты различного происхождения, витамины, минералы.

а мяу-мясо
Состав: курица - 44%, говядина - мин 4%, растительное масло, витамины А, Е, Д, минеральные вещества, энерг ценность - 47 кал.

А ещё предложили Домино и Фести, только я вообще первый раз слышу эти названия...
  • 0

#56 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 28 November 2008 - 09:01 AM

Очень часто продавцы - полные профаны. У себя в городе только один магазин знаю с хорошими консультантами. У них всегда всевозможные брошюры на новинки. И свои животные есть.
Гурмет, как мне кажется - это больше лакомство. Но я знаю Тигра им кормила, поэтому знает больше :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#57 Jena

Jena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 10:21 AM

Mar33_33
спасибо за ответ. В принципе мне как лакомство и нужно, т.к. основное кормление сушка. Но всё же хочется, чтоб даже в качестве лакомства это был доброкачественный продукт.
Магазины я знаю все, какие есть в городе, к сожалению, лучший, который является дистрибьютором Роял Канина, не завозят нормальные консервы, а от самой этой фирмы только лечебные желе, консервов нет.
Если кто-то знает, ответьте пожалуйста, чем отличается Гурмет от Гурмет Голд.
  • 0

#58 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2008 - 01:55 PM

Лечебное желе? Не встречал такое. Что это?
Если в магазине встречу Гурме и Гурме Голд, то попытаюсь выяснить разницу.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#59 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 28 November 2008 - 06:57 PM

Лечебное желе? Не встречал такое. Что это?

Это такие пакетитки, причем производство "родное". Там кусочки в желе :wink: И только лечебная линия :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#60 Jena

Jena

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений

Отправлено 29 November 2008 - 06:56 PM

Лечебное желе? Не встречал такое. Что это?

Это такие пакетитки, причем производство "родное". Там кусочки в желе :wink: И только лечебная линия :smile:

Вы имеете в виду Российское? Нет, у нас прямые поставки, так что корма и консервы Роял Канин французские, сами французы презентацию делали, когда магазин здесь открывали. А в лечебные, интересно, для котят не входят...надо позвонить узнать.
  • 0

#61 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 November 2008 - 10:31 AM

Что-то тема про Вискас плавно перекочевала на RC.
Я про Францию и говорю :smile: . У сухих (лечебных) тоже есть только "родные", только их (наименованиий) очень мало в России. Например Диабетик.
Вот сайт RC http://www.royal-canin.ru/cats/products ... ation.html

Горячая линия: 8-800-200-3735
(звонок бесплатный для всех регионов). Я туда раньше постоянно звонила (когда Мусю кормила), на кого нарвешься, но чаще меня хорошо консультировали по всем линиям и отчего и почему.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#62 Кинтошка

Кинтошка

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений
  • Город:г.Ровно(Украина)
  • Интересы:кошки,книжки и прочее

Отправлено 06 January 2009 - 03:42 PM

Про таблетки не знаю. Из вышеперечисленных кормов слышала только про Дрискас(Вискас) и Китекет. Мы после них кота еле выходили, теперь кормим только "мокрыми" кормами. :107:
Мой кот-это уникум: жрет маслины, яблоки, персики, сухарики Бомбастер с красной икрой(я их нюхать не могоу), изюм, курагу и крэкэр Сливочный, причём только фирмы Свиточ! :19: :m0540: :biggrin: :cool: :64:
  • 0

#63 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 January 2009 - 03:48 PM

Господа хорошие, здесь на форуме есть человечек hotkot, чей авторитет в области рационов питания животных на недосягаемой высоте. Спросите хотя бы его, и он Вам охотно пояснит, что сухие корма и увлажнённые или консервы есть одно и то же, только с разным содержанием влаги. Потому спор о том, чем лучше кормить сушкой или консервой не имеет смысла.
Но лично я бы посоветовал кормить кошек натуралкой. Да, это более хлопотно, поскольку надо размораживать нарезать мелкими кусочками, промывать, добавлять витаминно-минеральные пищевые добавки вроде Хелавита. Но в итоге: на порядок меньшая вероятность МКБ, шикарная лоснящаяся шерсть, нормальная линька вместо круглогодичной, неслоящиеся когти, великолепная мускулатура, развитая челюсть (поскольку кошкам надо жевать мясо, а не просто глотать кусочки).
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#64 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 January 2009 - 07:54 PM

Игорь, спасибо за хорошие слова, но хочется по сути возразить... :smile:

Я не говорил никогда, что все сухие и влажные готовые корма - это суть панацея, и всегда лучше, чем натуральная пища. Корма кормам - рознь. И никогда не буду никого убеждать, что если в магазине стоят только вискасы с китекетами, нужно кормить кошку ими, а не мясом, творогом, субпродуктами и т.п.

Но хорошие (дорогие) корма вполне по питательности могут, как минимум, поспорить с "натуралкой", если речь идет о молодом, здоровом, активном животном, и являются незаменимыми в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем.

Пример из жизни: :wink:

У меня есть кошка 1995 года рождения. Беспородная, ее мама жила на химзаводе, что, как мне кажется, само по себе должно было отрицательно повлиять на здоровье котят. Естественно, о дегельминтизации мамы-кошки и ее потомства не было и речи. Глисты из котенка выходили с каждым стулом (до обработки, естественно). Кормили ее "натуралкой" в смеси с невесть чем, конечно, не так, как Кинтошка пишет, но можно сказать приближались. Знаний о том, как правильно кормить животных, тогда никаких не было. Потом, правда, добрые люди меня образумили, и где-то с пятилетнего возраста кошка стала получать нормальное питание (тогда это был РК Fit 32). Действительно, до этого она лезла (в смысле, линяла) страшным образом, шерсть была взъерошенная, блеклая. Кошка приходила в охоту раз в 3 недели, а то и чаще. С переходом на правильную еду все нормализовалось.

Кошка сейчас, конечно, не выставочных кондиций. Более того, у нее есть проблемы с иммунитетом (астма) и с поджелудочной железой (панкреатит) - последствия "бурной молодости", слава богу, обнаруженные и приостановленные своевременным лечением. Проблем с выделительной системой нет. Мочу и кровь сдавали на анализ в последний раз этим летом. Делали УЗИ.

Она уже около двух лет на диете - раньше ела Hill's Senior 7+ (для пожилых кошек), сейчас питается исключительно Hill's i/d (Prescription diet).

Что касается лоснящейся шерсти, крепких костей, зубов, мускулатуры и т.п... Все это присутствует. Не знаю, насколько это видно на фотографиях, но "в жизни" это так.

Еще раз повторю, кошке 14-й год, и около 10 лет она не получает никакой "натуралки"...

Вот - текущее состояние когтей:

это она сама вытянула лапу с раскрытыми когтями:

Изображение

тут я расправил ей пальцы, чтобы когти были лучше видны, и в другой проекции:

Изображение

а это - общий вид (можно оценить состояние шерсти, возможно - мышц):

Изображение

Фотографировал со вспышкой, поэтому глаза такого странного демонического цвета... :wink:
  • 0

#65 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 January 2009 - 08:33 PM

Но хорошие (дорогие) корма вполне по питательности могут, как минимум, поспорить с "натуралкой", если речь идет о молодом, здоровом, активном животном, и являются незаменимыми в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем.

Ну, не знаю, по питательности - согласен, а вот по полезности всё же несколько уступают (по крайней мере конина на рояле, пуриновский профессиональный план и прайдовский стаут:D).
Случай из личного опыта: жили были мои кошки, ели говяжий гуляш, сырую курочку, пили молочко и были всем на заглядение, аж в номинации Best In Show и межпородном ринге выиграли благодаря своей внешности. А на приз получили около 3 кг профессионального плана (сухого) и 1 кг стаута. Так вот, пока они это ели, их шерсть потускнела, когти начали слоиться, стала сыпаться шерсть (абсолютно честно, без приувеличений). При этом кошки наедались этим кормом, поскольку их в этом никто не ограничивал (ели сколько хочется). Перевёл обратно на привычный рацион - всё пришло в норму.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#66 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 January 2009 - 08:46 PM

Еще раз повторю: корм корму - рознь. Не нужно кормить взрослых кошек кормами для котят и наоборот. Нельзя резко переводить с одного корма (а тем более - с одного типа кормления) на другой. Ваши кошки были разного возраста, а корм, как я понимаю, был один на всех. Без ограничений кормить тоже нельзя - переедание никогда на пользу не шло. К тому же, непосредственно после "натуралки" желудок "растянут", кошкам нужно забить его по-максимуму, вот они и стараются, а для нормального самочувствия кошке нужно корма гораздо меньше по объему, чем "натуралки". Гипервитаминоз, нагрузка на печень, почки, излишек протеинов и жиров могли привести к описанным последствиям. И корм сам по себе тут совершенно ни при чем...
  • 0

#67 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 January 2009 - 08:58 PM

Еще раз повторю: корм корму - рознь. Не нужно кормить взрослых кошек кормами для котят и наоборот. Нельзя резко переводить с одного корма (а тем более - с одного типа кормления) на другой. Ваши кошки были разного возраста, а корм, как я понимаю, был один на всех. Без ограничений кормить тоже нельзя - переедание никогда на пользу не шло. К тому же, непосредственно после "натуралки" желудок "растянут", кошкам нужно забить его по-максимуму, вот они и стараются, а для нормального самочувствия кошке нужно корма гораздо меньше по объему, чем "натуралки". Гипервитаминоз, нагрузка на печень, почки, излишек протеинов и жиров могли привести к описанным последствиям. И корм сам по себе тут совершенно ни при чем...

Корм корму рознь - 100% согласен
Кошки были разного возраста - разница в возрасте всего два месяца, причём обе особи уже взрослые.
Насчёт корма меньше, чем натуралки - так и есть, потому мои кошки никогда не съедали корм полностью за один раз и ели его в несколько подходов.
Передозировка полезных веществ, содержащихся в кормах, это реальная угроза, потому как мало кто будет давать корм по весу, соотнося вес корма с весом кошки, тем более, когда кошек более одной, веса они разного и аппетит и предпочтения у них тоже разные.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#68 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 January 2009 - 09:09 PM

Вы тут перекладываете с больной головы на здоровую... :wink:
Обо всем этом надо было подумать перед тем, как скармливать кошкам неизвестный корм.
Разумеется, кормить нужно строго по весу, правильно подобранным кормом. Не знаю, почему Вам кажется, что

мало кто будет давать корм по весу, соотнося вес корма с весом кошки, тем более, когда кошек более одной, веса они разного и аппетит и предпочтения у них тоже разные.

Об этом сказано на каждой упаковке, табличка специальная с картинками изображена. По-моему, даже на Китекете она есть...
Что касается предпочтений кошки, на них я бы не стал ориентироваться, т.к. почти уверен, что если кошке, которую всю жизнь кормили Хиллзом положить желе из молодого Вискаса, она его за 10 секунд слопает, и будет ходить за хозяином по пятам и просить добавки... Запах у него более интересный, чем у Хиллза или у простого мяса...
  • 0

#69 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 January 2009 - 10:36 PM

Вы тут перекладываете с больной головы на здоровую... :wink:
Обо всем этом надо было подумать перед тем, как скармливать кошкам неизвестный корм.
Разумеется, кормить нужно строго по весу, правильно подобранным кормом. Не знаю, почему Вам кажется, что

мало кто будет давать корм по весу, соотнося вес корма с весом кошки, тем более, когда кошек более одной, веса они разного и аппетит и предпочтения у них тоже разные.

Об этом сказано на каждой упаковке, табличка специальная с картинками изображена. По-моему, даже на Китекете она есть...
Что касается предпочтений кошки, на них я бы не стал ориентироваться, т.к. почти уверен, что если кошке, которую всю жизнь кормили Хиллзом положить желе из молодого Вискаса, она его за 10 секунд слопает, и будет ходить за хозяином по пятам и просить добавки... Запах у него более интересный, чем у Хиллза или у простого мяса...

Вот тут я говорю стоп!
1. Вы всегда взвешиваете свою кошку перед кормлением (два варианта ответа: "Да" или "Нет")?
2. Представьте, что кошек у вас две или три. Представили? Будете ли Вы каждую взвешивать перед кормлением?
3. Представьте, что корм у Вас в 3-х килограммовой пачке. Вы будете взвешивать каждую порцию, соизмерять её с весом каждой взвешенной кошки и кормить каждую кошку по отдельности?
Если на все эти вопросы Вы отвечаете "Нет", то порции корма, которые Вы предоставляете своим питомцам, есть относительно-приблизительные, то есть "на глаз", а потому говорить о какой-то строгой дозировке в таком случае нельзя.
Теперь, раз уж по порядку, поговорим о предпочтениях: я имел ввиду корм одного производителя с индейкой, говядиной, кроликом и ассорти, так вот при абсолютно одном качестве этих кормов каждая кошка выбирает то, что ей больше нравится, а потому если кошке корм нравится - она его съест больше, если так себе - то меньше. другого мной ввиду не имелось.
Ну и последнее: что значит правильно подобранный корм? Насколько я понимаю, судить о правильном подборе корма можно только имея на руках результаты анализов крови и мочи. Теперь, внимание, вопрос: кто из присутствующих на форуме подбирал корм по результатам анализов?
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#70 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 January 2009 - 10:56 PM

1. Вы всегда взвешиваете свою кошку перед кормлением (два варианта ответа: "Да" или "Нет")?


Не всегда... Достаточно знать вес кошки в целых килограммах. Еще один лишний килограмм она наберет (или сбросит) за пару лет. Корм - это не лекарство. 5 граммов в большую или меньшую сторону здесь особенной роли не играют.

2. Представьте, что кошек у вас две или три. Представили? Будете ли Вы каждую взвешивать перед кормлением?


К п.1 - взвешу каждую раз в полгода или перед дачей лекарства.

3. Представьте, что корм у Вас в 3-х килограммовой пачке. Вы будете взвешивать каждую порцию, соизмерять её с весом каждой взвешенной кошки и кормить каждую кошку по отдельности?


Я кормлю кошку из двухкилограммовой пачки. В день ей нужно по 2 25-граммовых порции. У меня есть мерный стаканчик из донышка пластиковой бутылки - один раз взвесил, засек, сколько нужно, и потом долгое время по этому поводу не заморачиваюсь. Можно сделать 2, 3 таких стаканчика или сделать метки на одном. Не вижу никаких проблем.

Если на все эти вопросы Вы отвечаете "Нет", то порции корма, которые Вы предоставляете своим питомцам, есть относительно-приблизительные, то есть "на глаз", а потому говорить о какой-то строгой дозировке в таком случае нельзя.


Думаю, я уже ответил на это суждение раньше...

каждая кошка выбирает то, что ей больше нравится, а потому если кошке корм нравится - она его съест больше, если так себе - то меньше. другого мной ввиду не имелось.


Съесть-то она съест, но кто ж ей даст (больше того, который нравится)? :wink: Получит она ровно столько, сколько положено, и через некоторое время даже если будет помнить запах более привлекательного корма, станет съедать всю норму до последней крошки.

Ну и последнее: что значит правильно подобранный корм? Насколько я понимаю, судить о правильном подборе корма можно только имея на руках результаты анализов крови и мочи. Теперь, внимание, вопрос: кто из присутствующих на форуме подбирал корм по результатам анализов?


Зачем такие сложности? На упаковках написано: "Для котят", "Для молодых, активных кошек", "Для кошек с длинной шерстью", "Для кошек, содержащихся в квартире", "Для кошек, склонных к полноте", "Для кастрированных кошек", "Для пожилых кошек" и еще много всяких разных (о лечебных я не говорю). Выбираете то, что соответствует вашей, и - вперед...
  • 0

#71 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 January 2009 - 11:13 PM

Зачем такие сложности? На упаковках написано: "Для котят", "Для молодых, активных кошек", "Для кошек с длинной шерстью", "Для кошек, содержащихся в квартире", "Для кошек, склонных к полноте", "Для кастрированных кошек", "Для пожилых кошек" и еще много всяких разных (о лечебных я не говорю). Выбираете то, что соответствует вашей, и - вперед...

Ну уж нет, не все котята даже одной породы имеют одинаковое состояние здоровья и одинаковое содержание тех или иных веществ в крови. Кроме того, эти вещества, получаемые из пищи, даже усваиваются не всеми однопородными организмами одинаково. Именно по этой причине подбор должен быть индивидуальным, а не так, что поделили на возрастные и породные группы и одинаково кормить всю группу.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#72 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 January 2009 - 11:17 PM

На самом деле все гораздо проще, чем Вы полагаете... За нас с Вами уже подумали производители кормов. Сделать выбор в очевидном случае очень просто. Если же две кошки разных пород, разного возраста, в разном физиологическом состоянии, одна больная, другая здоровая - придется покупать 2 разных корма, только и всего...
  • 0

#73 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 06 January 2009 - 11:43 PM

Повторюсь ещё раз

вещества, получаемые из пищи, даже усваиваются не всеми однопородными организмами одинаково.

Иными словами возьмём несколько котят одной породы, одного возраста, содержащихся в относительно одинаковых условиях и будем им давать одну и ту же пищу в одних и тех же пропорциях, а потом сравним их анализы и убедимся воочую, что в одном организме из корма лучше усвоилось одно, в другом - другое, в третьем - третье. Так, например, не секрет, что кальций нужен для формирования костей, но кошками он усваивается по-разному. Так вот, если кальций организмом конкретной кошки не усваивается, а кормить кальциесодержащими кормами, то МКБ обеспечена.
Оттого гворить, что производители кормов всё предусмотрели - это слепая вера в рекламу :wink: .
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#74 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 06 January 2009 - 11:58 PM

Иными словами возьмём несколько котят одной породы, одного возраста, содержащихся в относительно одинаковых условиях и будем им давать одну и ту же пищу в одних и тех же пропорциях, а потом сравним их анализы и убедимся воочую, что в одном организме из корма лучше усвоилось одно, в другом - другое, в третьем - третье.


Был у нас такой предмет "методика опытного дела". Там, как раз, и подбирали похожих генетически (родственных) животных, разделяли их на группы и начинали одну как-то по-особому кормить, например. Другую кормили так же, как и обычно, т.е. она была контрольной, а потом смотрели - в чем разница - был ли у первой лучший привес, удой, яйценоскость и т.п. Т.е., изначально предполагается, что одинаковые (в той или иной степени) животные в сходных условиях будут реагировать на определенную кормежку одинаково. Иначе чего с чем сравнивать? Так что, если котята одной породы, одного возраста, пола (желательно еще из одного помета), живут в одном помещении, кушают одну и ту же пищу, то и развиваться они будут примерно одинаково...

Так вот, если кальций организмом конкретной кошки не усваивается, а кормить кальциесодержащими кормами, то МКБ обеспечена.


Если кальций вообще не усваивается, то тут налицо недостаток витамина Д, т.к. собственно кальций содержится почти в любой подходящей кошкам еде... Если с едой идет "перебор" по кальцию, он проходит транзитом через организм, и не очень понятно, причем тут МКБ...

Что-то мне кажется, мы с Вами увлеклись, и вряд ли эта дискуссия кому-то еще будет интересна... Наверно пора закругляться... :wink:
  • 0

#75 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 07 January 2009 - 12:09 AM

С наступающим рождеством, уважаемый спорщик hotkot :wink: ! Как приятно порой подисскутировать с интересным человеком, имеющим своё мнение по любому вопросу. Но в канун рождества я предлагаю временно отложить нашу дисскусию и хочу от всей души пожелать Вам всего самого светлого и доброго!
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей