Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как самостоятельно чистить уши котёнку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#26 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 26 December 2007 - 01:18 PM

А ещё уши могут часто загрязняться из-за воспаления, например, при атите. Так что, лучше к ветврачу всё-таки сходить
  • 0

#27 Амели

Амели

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений

Отправлено 17 January 2008 - 02:09 PM

Скажите,а можно ли протирать котёнку уши ватной палочкой,смоченной в растворе хлоргексидина или перекиси водорода???
  • 0

#28 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 17 January 2008 - 03:56 PM

есть ведь специальные влажные салфетки для этого. Я своей купила сразу как взяла ее. Есть салфетки именно для чистки ушей и глаз. Хотя у Соньки ушки тьфу-тьфу чистейшие :smile:
  • 0
Весна!

#29 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 17 January 2008 - 06:38 PM

Относительно недавно ветеринарный врач на сайте zoovet мне посоветовала следующее: "Считается, что ушными палочками не нужно пользоваться для чистки ушей у животных, при том что они травмируют ухо. Для обработки слухового прохода лучше использовать теплый физ. раствор (NaCl 0,9% ). Делаете так: заливаете в ухо небольшое количество раствора, закрываете ушную раковину, массируете, потом даете котенку потрясти головой, остатки раствора удаляете ватным/марлевым тампоном. Затем повторяете процедуру. Общее количество раствора около 5-7 мл, лучше делать это 2 раза в день".
Не смог не согласиться, поскольку слуховой проход чистить палочками опасно (ввиду дёрганости кисы), а салфетками - так и вообще какая-то фантастика (ушную раковину протереть, - это ещё куда ни шло, а слуховой проход... :44: ).
  • 0

#30 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 18 January 2008 - 11:44 AM

Не смог не согласиться, поскольку слуховой проход чистить палочками опасно (ввиду дёрганости кисы), а салфетками - так и вообще какая-то фантастика (ушную раковину протереть, - это ещё куда ни шло, а слуховой проход... :44: ).[/quote]

Конечно слуховой проход опасно чистить палочками, да и салфетками.. а если раствор зальется в ушко глубоко? Это не опасно? :71:
  • 0
Весна!

#31 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 18 January 2008 - 05:04 PM

Конечно слуховой проход опасно чистить палочками, да и салфетками.. а если раствор зальется в ушко глубоко? Это не опасно? :71:[/quote]

Так ведь врач же указала, что "небольшое количество раствора" и "потом даете котенку потрясти головой", чтобы всё из слухового прохода вылетело. Моё личное мнение таково, что врач знает что говорит и благодаря врачам этого форума было спасено немало кошачьих жизней и сохранено кошачьего здоровья (посмотрите остальные темы форума в разделе "Здоровье наших кошек"). А так, конечно же, как поступить - дело ваше.
  • 0

#32 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 28 May 2008 - 05:34 PM

Вопрос к вислоухикам! У Муси ушии прямые были и проблем не было, сам чистил. Я смотрю, что у Нафани ничего не получается (понятно, пока маленьнкий - помогать надо). Но потом, что так и будет лапой водить мимо?!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#33 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 01 June 2008 - 02:35 PM

У моей кошки в детстве был ушной клещ. Капала ей лекарство, потом вычищала корочки ватными палочками. Так намучились мы обе! У бедной Кисы выработалось стойкое неприятие любых манипуляций с ушами. Год назад у нее в ушках я снова заметила характерные черные точки (может, на обуви занесли?), побежала в ветаптеку. Мне вручили специальный лосьон для чистки ушей с профилактикой клещей, но если болезнь не запущена, то и лечить им можно. Лосьон как сметана - та же консистенция и цвет. Закладываем небольшое количество в ушко, сгибаем его и массируем. Если грязи немного, то больше ничего делать не надо. А если побольше, то она каким-то образом через несколько часов оказывается на ушной раковине. Можно просто стереть ватным диском и никуда глубоко лезть не надо. Теперь ни слюней изо рта от лекарства :biggrin: , ни клещей, ни грязи.
  • 0

#34 Клякса

Клякса

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 166 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 02 June 2008 - 09:21 PM

Вопрос к вислоухикам! У Муси ушии прямые были и проблем не было, сам чистил. Я смотрю, что у Нафани ничего не получается (понятно, пока маленьнкий - помогать надо). Но потом, что так и будет лапой водить мимо?!

Не знаю как другие, но Бомбей не умеет сам уши чистить, приходится мне :67: , делаем мы это с помощью ватной палочки и лосьона для чистки ушей "Барс"(ветеринар посоветовал)
  • 0

#35 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 03 June 2008 - 06:02 PM

Спасибо, Клякса. Я уж думала, что у нас опять проблемы. Значит это все-таки ухи вислоухиков такие.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#36 Клякса

Клякса

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 166 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 03 June 2008 - 09:13 PM

Спасибо, Клякса. Я уж думала, что у нас опять проблемы. Значит это все-таки ухи вислоухиков такие.

Канеш ухи :cool: они же завернутые и коты в них лапой не попадают :117:
  • 0

#37 Настасья

Настасья

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 52 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 August 2008 - 05:14 PM

Станно- у моей ушки-то загрязяютя часто, а чешет .... ну иногда бывает (очень редко). В общем, не думаю, чтобы они ее беспокоили.Вот и не знаю-стоит ли панику наводить или просто ушки чистить, да и все :blush:


Чтобы не сомневаться,просто сдайте анализ на ушного клеща. Не думаю, что это сложная процедура.
Еще важно, где именно скапливается грязь, если в карманчиках рядом с ушками - нестрашно. Ушной клещ обычно тусуется внутри ушка,глубоко.

А мне советовали протирать хлоргексидином. А еще у меня есть лосьон для очситки ушей - Барс.
  • 0

#38 Lika

Lika

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:г.Калининград

Отправлено 22 September 2008 - 01:21 PM

Недавно были у вета с нашей старшей кошкой врач сказал клещ.Выписал мазь и показал как чистить ушы.Ткнул в книге в рисунок кошачего уха в разрезе и сказал,что надо очень сильно постараться что бы что то повредить палочкой,но аккуратность не когда не помешает.
  • 0

#39 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 22 September 2008 - 08:13 PM

Моя Мусьен вообще не при каких обстоятельствах не дает к ушам прикоснуться,а ухи-то у нас вислоухие :sad: Поэтому процедура эта ну очень сложная!Когда есть возможность(там на вакцину приехали ит.д)просим врачей,самим страшновато....
  • 0

#40 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2008 - 06:10 PM

у меня тоже вислоушка, живет с нами две недели. ушки немного загрязнились, не у слухового канала, а на сгибе ушка. вот думаю, чем почистить... читала, что капли Барс не очень хороши для чистки, лучше маслом
  • 0

#41 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 November 2008 - 07:40 PM

у меня тоже вислоушка, живет с нами две недели. ушки немного загрязнились, не у слухового канала, а на сгибе ушка. вот думаю, чем почистить... читала, что капли Барс не очень хороши для чистки, лучше маслом

Пойдете на вакцинацию обязательно попросите посмотреть ушки. (никак не найду упаковку, то, что нам прописывали)
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#42 Лера

Лера

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 51 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:кухня, вышивка

Отправлено 03 December 2008 - 08:31 PM

Я чищу специальным лосьоном, который продается в аптеке.Если на тампончике появятся выделения цвета кофейной гущи, то это - ушной клещ.Его нужно лечить.У нас уже такое было.
  • 0

#43 Алекс

Алекс

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 13 December 2008 - 01:32 AM

Против саркоптоидных (ушных и часоточных) клещей рекомендуют еще применять прапарат Стронгхолд - капают на холку раз в месяц. Уши при этом чистят щадящим образом лосьёнами для чистки ушей.
Так, как клещи могут до двух недель жить вне носителя (на подстилке, на коврах, мебели и т.д.) при лечении ушными каплями, необходимо проводить обработку мест где постоянно обитает кошка, лучше неостомазаном.
  • 0

#44 bahvalof

bahvalof

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 14 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 June 2009 - 12:06 AM

Мой Нафаня стал трясти головой, но особо не чешет, раньше за ним такого не замечалось. Заглянул ему в уши - в глубине черная грязь, до этого ездил на дачу и контактировал с местным котом. Это может быть клещ?
  • 0

#45 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 June 2009 - 07:24 AM

Надо бы его к ветеринару свозить на соскоб из уха. Нам анализ делали прямо при нас. Клеща не оказалось и просто для профилактики гелем мазала каждый день и чистила. Видела в клинике животинок, у которых болезнь была запущена - (занимались самолечением) в итоге дошло до операции. Я, конечно, перестраховщик...но в клинику бы свозила.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#46 mon_sher

mon_sher

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Барнаул
  • Интересы:Музыка, интернет, фотография, кошки

Отправлено 26 June 2009 - 05:09 PM

мой не дается....кусается и царапается
  • 0

Сибиряки правят миром!!!


#47 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 26 June 2009 - 08:59 PM

мой не дается....кусается и царапается

Ну... у нас тоже не без этого. Частями приходилось в несколько приемов :rolleyes:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#48 Ellada

Ellada

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина

Отправлено 26 June 2009 - 09:32 PM

А я своего котейку долго не мучаю, капаю по 3 капли лосьона в каждое ушко, массирую и отпускаю.
  • 0

#49 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 February 2013 - 06:29 PM

Вот нашёл всё таки тему про уход за кошачьими ушками.Тема весьма полезная,ведь ушки нужно чистить не только когда заболеет,тогда и болеть не будет.Особенно это актуально для персюков и сфинксов.Дело то не такое страшное,как его представляют.

Но я немного о другом.Сейчас водили в Клинику уличного питомца Длинноногого,у него в драках вся голова разодрана опять,немного подлатали и сделали укол от подхваченной в гульбищах парщи.Он когда приходит с многодневного "заплыва" ,то всегда какую нибудь дрянь приносит,чтоб нам жисть мёдом не казалась.Но в этот раз у него нашли и отит левого ушка.Простудил бедолага,гной так и хлынул при надавливании.Врачик сделала пару уколов,ушко прочистила и теперь неделю нам нужно будет ему самим чистить ватой намоченной Хлоргексидином Биглюконата .

Но каково же было наше удивление когда средство оказалось в одной аптеке по 11 рублей,а через дорогу 112 рублей!В третьей аптеке тот же самый нехитрый состав с немного другим названием стоил 275 рябчиков!(т.е. в 25 раз выше!)У нас на небольшом пятачке аж 5(пять!) аптек!Более того скажу,что недавно смотрел передачу где приводились примеры как одинаковое лекарство под разными названиями продаётся в 50-70 раз дороже!!!Так что пожалуйста смотрите получше,не ленитесь обойти аптеки для выбора и не ведитесь на рекламму,импортность и яркие упаковки.Часто крутое разрекламированное лекарство имеет тот же состав с заурядным невзрачным дешёвым аспирином.Как мне сказала знакомая фармацевт по секрету,чем отличается разрекламированное средство от простуды от простой упаковки аспирина,кроме цены в 30 раз больше:"Ничем совершенно.Только красивой упаковкой и подсластителем." Изображение
  • 0

#50 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 March 2013 - 03:19 PM

Всё таки очень глупенький и непутёый бедолажный котейко Длинноногий.Только стало ушко подживать,стал опять носиться в самый мороз!Результат-снова ушко приболело и лапку сильно поранил недотёпа.Носили в Клинику Дуралея,там уже его встретили как старого знакомого,так привыкли.Проаперировали лапку,пролечили ушко,сейчас на трёх лапоидах скачет-одна забинтована и обколота антисептиками,антибиотиками и новакаином,рана серьёзная была-врачик,(дай Бог ей 1000 лет здоровья и радости!),сказала что это кот его покусал.Видно опять с Коськой дрались.Ну что с таким несчастливым Кулёмой делать,ещё назначили семь уколов на всю неделю нам колоть. Изображение
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей