Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Котёнок отказывается от еды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 guardian76

guardian76

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 28 May 2014 - 02:37 PM

Котёнку полтора месяца, у меня живёт 6 дней. С первого же дня всё время спал, плохо ел, всё перепробовали. На третий день появился жидкий стул зеленью, рвота. Сделал посев стула - клебсиелка. Начал делать капельницы (по 40-50 мл физраствора с цефтиаксоном 10 мг). Вроде появилась положительная динамика, стал более активней, но всё равно отказывается от любой еды и воды! Пытался ставить зонд, но кот его выдёргивает. Что делать? Только не советуйте к ветеринарам - они дереволазы дажы капельницы не могут поставить. Мне нужен только дельный совет - как накормить котёнка? И почему он не ест???


  • 0

#2 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 28 May 2014 - 02:55 PM

Ну тут тогда дело не в "накормить". Животное отказывается от еды и воды не просто же так. Лечение, безусловно, нужно. Понятно, что такой малютке капельницу ставить не просто, да и ему больно. Но физраствора вы не обойдетесь. Помню, что его через холку также вливают.

Внятный диагноз все равно нужен. Только при назначении лекарств нужно перепроверить дозы, да и сами лекарства. Некоторые веты могут назначать небрежно. 

На гельминтов анализы делали?

А маленького котенка, на мой взгляд, лучше кормить детским мясным питанием. Жиденько и с мясом. Может что и полакает.

Поищите еще по форумам mau и zoovet.


  • 0

#3 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 28 May 2014 - 05:13 PM

 Я б не сказал что "все ветеринары - древолазы",есть и дельные!Собственно как в любой специальности,какую у нас не возьми.Подите найдите вон хоть бы слесаря-сантехника хорошего?!В любом случае без полного обследования и постановки диагноза не обойтись!

 

У Вашего котёйко типичное проявление тяжёлой болезни-не кушает,не двигаеся и даже не пьёт!Это потому что идёт мощная интоксикация маленького организма!Поэтому и не ест,не пьёт и малоподвижен.Нужно быстро пройти комплексное обследование,поставить диагноз,найти причину и начать лечение,пусть и у "древолазов",а не заниматься самолечением по советам полупомешанных тёток с МАУ-форума,уж они Вам их навалят,ибо страсть.Как известно из древнего печального опыта:"Ничего нам так не даётся дёшево как советы другим и так дорого как следование чужим советам!"(С)

 

  Пока физраствор и уколы глюкозы,для поддержки.Судя по наличию жидкого зелёного стула,возможно отравление и даже с поражением печени!Нда.Хотя и не от такого коты с их девятью жизнями выкарабкивались,я бы рисковать не стал,котейко очень мал!Удачи и выздоровления Вашему Малышу! :85: 


  • 0

#4 guardian76

guardian76

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 28 May 2014 - 08:13 PM

Сегодня наш узист потренировался на котенке - отсутствует перистальтика кишечника. Чем можно стимульнуть перистальтику, посоветуйте! Можно ли использовать прозерин или убретид? Эпидуралку я котенку не смогу поставить - нет таких маленьких расходников
  • 0

#5 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 28 May 2014 - 11:59 PM

 На снижение перистальтики могут влиять вирусные инфекции (часто - вялотекущий короновироз), простейшие (лямблиоз, криптоспоридиоз и др.), даже банальные глисты.
Для исключения всех перечисленных проблем нужно дать от глистов лучше 2-хкратно через 2 недели, сдать анализ на вирус и на простейших. Кормить кормами для похудания, т.к. в них много клетчатки и они способствуют перистальтике и ну и давать лактусан, его доза подбирается "на глаз" - 2 раза в день по 1/2 чайной ложке или больше или меньше, смотря по эффекту.Клизма Микролакс.Утром лактобифид, днем  но-шпу, церукал  вечером.
Если все анализы отрицательны, то мы не знаем причины и не знаем заработает ли перистальтика как раньше, если есть + результат, то лечим и восстанавливаем перистальтику.

 

 Очень хорошо помогает маленьким массаж животика!

 

Про  "прозерин или убретид"(С),ничего не скажу,они одинаковы-второй это замена первого .У них СИСТЕМА ПРИЁМА сложная,зависящая от веса,возраста,состояния,так что тут всё индивидуально должно быть.Лучше с врачиком посоветоваться.Вот про них:http://forum.guns.ru...-m27015104.html

 

Да,ситуация грустная.

 

Из нашего печального опыта - котик,мы его называли Маленький Котя,очень нежный ласковый котёнок нашей давнишней Кошки Кссюши имел такие же проблемы с перестатикой и забиванием кишечника.Как мы не выхаживали его,как не опекали полюбившегося малютку - промучившись 2,5 месяца умер.Так и остался в нашей памяти - Маленьким Котей.Через год и его Мамку рядом похоронили,рядом с Маленьким Котей. :4: 

 

Дай Бог с Вашим Котейко такого не случится!Искренне переживаю!Пусть выздоровит! :3:  


  • 0

#6 guardian76

guardian76

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 3 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 05:26 AM

Спасибо. Я все понял. Тиопентал
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей