Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ухаживаем за глазами кошки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2008 - 02:26 PM

Промываем глазки
Промывание - полезное мероприятие, помогающее избавиться от частиц песка и травянистой пыльцы, попавших в глаз кошке или же в тех случаях, когда веки склеиваются из-за выделений.

Можно воспользоваться теплым (не горячим) раствором борной кислоты, для приготовления которого следует растворить две чайные ложки (без верха) кристаллической борной кислоты в половине стакана тепловатой воды. В экстренном случае или когда под рукой нет ничего подходящего, используйте просто теплую воду. Не добавляйте в воду соль - если ее положить слишком много, раствор окажется слишком крепким и будет раздражать слизистую оболочку глаза.

Попросите кого-нибудь подержать кошку. Смочите небольшой ватный тампон в воде или в специальном растворе и выжмите жидкость на веки (если они слиплись) или на поверхность глазного яблока.

Влажная вата, скрученная спиралью, может использоваться для осторожного извлечения любого постороннего тела с поверхности глазного яблока при условии, что это мероприятие повторяется не слишком часто. Когда слипаются ресницы, влажным тампоном следует осторожно провести по их наружной поверхности, двигаясь от носа к углу глаза, - делайте это до тех пор, пока веки не будут свободно открываться. Затем следует промыть поверхность глазного яблока. Может потребоваться повторное смачивание тампона. И в завершение надо высушить кожу вокруг глаза.
  • 0

#2 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2008 - 02:29 PM

Предупреждение
Если видно, что веки поражены инфекцией или же инородное тело невозможно удалить, потребуется ветеринарная помощь. Если глаз болит и животное пытается тереть его, закапайте из пипетки 1 - 3 капли теплого (не горячего) оливкового масла или же в экстренном случае окуните в масло тупой конец карандаша и капните с его помощью. Постарайтесь сделать так, чтобы до приезда ветеринара кошка не терла глаз,

И последнее предупреждение: никогда не прикасайтесь к поверхности глаза сухим материалом (хлопчатобумажным, ватой, корпией и т.д.) - он прилипнет к влажной поверхности и затем, когда вы будете его отсоединять, материал снимет верхний слой клеток.
  • 0

#3 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2008 - 02:30 PM

Ухаживваем за глазюками
1. Осторожно промойте глаз кошки, используя ватный хлопчатобумажный тампон, пропитанный теплым раствором борной кислоты. Постороннее тело или выделения следует смывать,

2. Чтобы закапать капли, поверните голову кошки таким образом, чтобы поверхность глаза была направлена вверх, и, если кошка продолжает двигаться, приподнимите бутылочку для капель или пипетку на сантиметр выше. Закапывайте 2- 3 капли,

3. Глазная мазь затекает в глаз гораздо легче, если ее предварительно нагреть, Оттяните нижнее веко вниз и выдавите чуть-чуть мази на поверхность века близ уголка глаза.

4. Будьте осторожны и не прикасайтесь к поверхности глазного яблока во время закладывания мази или капания капель. Осторожно сведите веки вместе, чтобы лекарство распределилось в глазу.
  • 0

#4 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 15 August 2008 - 07:46 PM

Вообще, чтобы избавится о бяки, надо сделать смывы (анализ). Когда то, в младенчестве Муси, врач мне говорил - это очень трудоемкое занятие вылечить до конца (про анализы тогда слыхом не слыхали). Только после анализов можно сказать точно чем лечить.
Всю жизнть Мусе (персу) я протирала глаза чаем или просто кипяченой водой периодами. Когда имунетен ослаблялся и глаза "слезились"
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#5 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2008 - 09:13 PM

Вот я тоже чаем и водой протирала, безтолку! Вот прочитала:

У многих экстремальных животных глаза слезятся. Это короткие и пережатые слезовые каналы, деформация перегородок носа , после жесткой еды и.д. И одна из причин - деятельность микроорганизмов.
Я протираю глаза своим персам вот так: покупаю в аптеке 3% раствор перекиси водорода.
.Разбавляю примерно из расчета 1 часть 3%раствора перекиси водорода и 3 части кипяченой воды, беру ватный тампон мочу в разведенным растворе далее сильно его выжимаю,
чтобы тампон был только влажен и протираю закрытые глаза своего питомца, делать надо так чтобы раствор не попал в глаза. Это средство обеззараживает и слегка отбеливает шерстку под глазами. Но это еще не вся процедура. Берем глазные капли Левомицетиновые и влажным тампоном протираем опять шерстку под глазами и последняя процедура берем сухой тампон и вытираем все насухо. Это я, делаю на протяжении 12 лет, и меня ни разу не подвело.

Попробуем там может что получится.

Ничего про аназизы не слышала. :67:
  • 0

#6 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 15 August 2008 - 10:22 PM

я бы еще акцентировала внимание на том, что тампоны для обоих глаз должны быть отдельные. Я обычный круглый ватный косметический диск разрываю на 2 части- хватает.
  • 0
Кошка тоже человек!

#7 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 15 August 2008 - 10:27 PM

Да кстати надо было подписать, спасибо Рысенок что подправили это важно! :wink:
  • 0

#8 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2008 - 11:43 PM

Я сегодня купила спец салфеточки для ухода за глазками кошек и собак. Вот что входит в состав: вода, борная кислота, витамин А, аллантоин, пропиленгликоль, отдушка, консервант. Сразу скажу - купила из-за псяки, у Тигрушки все окейна (ТТТ). Но попробую - все равно расскажу, хорошие или нет. Стоят недорого, 13 рэ 10 штучек. Упаковка у них махонькая, но думаю 1 салфетки хватит на два глазика.
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#9 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2008 - 01:17 AM

Я сегодня купила спец салфеточки для ухода за глазками кошек и собак. Вот что входит в состав: вода, борная кислота, витамин А, аллантоин, пропиленгликоль, отдушка, консервант. Сразу скажу - купила из-за псяки, у Тигрушки все окейна (ТТТ). Но попробую - все равно расскажу, хорошие или нет. Стоят недорого, 13 рэ 10 штучек. Упаковка у них махонькая, но думаю 1 салфетки хватит на два глазика.

оо, отлично, обязательно расскажите :wink:
  • 0

#10 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 17 August 2008 - 11:36 PM

Я сегодня купила спец салфеточки для ухода за глазками кошек и собак. Вот что входит в состав: вода, борная кислота, витамин А, аллантоин, пропиленгликоль, отдушка, консервант. Сразу скажу - купила из-за псяки, у Тигрушки все окейна (ТТТ). Но попробую - все равно расскажу, хорошие или нет. Стоят недорого, 13 рэ 10 штучек. Упаковка у них махонькая, но думаю 1 салфетки хватит на два глазика.

Знаю такие, должны быть хорошие. я тоже хочу купить, да не в одном зоомагазине нет блин тебе и все! :angry:
  • 0

#11 Lerik

Lerik

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:интерес к Жизни

Отправлено 18 August 2008 - 11:28 AM

у нас есть спец салфеточки для ушкофф)).. если не ошибаюсь, они и для глазок подходят
  • 0
Весна!

#12 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 August 2008 - 03:29 PM

Тигра, ну и где рассказ о прелестях салфеток? :wink:
  • 0
Изображение

#13 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 29 August 2008 - 04:35 PM

да уж,нам интересно))) а еще вопрос как часто надо глазки промывать,по мере необходимости, а то у нас часто появляется около переносицы небольшие выделения, 3 дня назад промыли глазки сегодня опять хочу вечерком)))) я промываю тепленьким чаем, думаю вреда это никакого не принесет))))
  • 0

#14 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 08 September 2008 - 11:06 PM

я вот не могу понять,что у нас с глазиком случилось, сегодня пришла домой, у кисы левый глаз сбоку,если кожу отодвинуть красный....... странно так, чаем промываю 1 раз в 2 часа, даже не промываю,а по капельки капаю...... ох, кисы как дети, сижу так переживаю..... ни у кого такого не было?
  • 0

#15 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 09 September 2008 - 09:54 PM

Альма ни когда у Лизы не замечала, на всякий случай сходите к вет. врачу.
  • 0

#16 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2008 - 10:51 PM

Тигра, ну и где рассказ о прелестях салфеток? :wink:

Ну это... :blush: Рассказываю. Тигрухе глазки протирать не надо, а вот псу мне понравилось их пользовать. Они не очень влажные, снимают все "казявки", глаз долго остается чистеньким (но глазки и Рюшки здоровенькие, салфетки не лечебные! просто по породе глазюки "влажные" поэтому могут слезится).
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#17 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 09 September 2008 - 11:46 PM

Я тоже пользуюсь специальными салфетками для глаз и ушей)))
Покупала в зоомагазине за 30рэ за 10 штук.
Дороговато,но удобно.
Иногда использую простые ватные диски,это всё для Сарки
у Баськи помоему в глазах вообще никогда ничего не бывает. :smile:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#18 Мистраль

Мистраль

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 168 сообщений

Отправлено 10 September 2008 - 01:56 AM

Ничего про аназизы не слышала. :67:

ну это обыкновенный бакпосев. Я как-то подозревала у Краура инфекцию, т.к. все время закисал глазик. Отнесла к врачу, взяли "смывы" (так ватными палочками акуратненько) с уха, из носа и века нижнего. Покапали капельки.

А на даче когда толи попала мошка в глаз, то ли куснула и глазик он закрывал, а тот слезился - спаслись обычной заваркой. Коша даже не сопротивлялся, видно приятно было мокрый компрессик на то состояние
  • 0

#19 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 26 September 2008 - 01:03 PM

Здравствуйте всем, я снова к вам за советом)))) ночевали 3 дня назад в квартире моих родителей, приехали домой, смотрю у кису 1 глазик как бы все время отсвечивает, именно 1..... если смотреть на свет, то оба одинаковы, а если против света то я как бы вижу основание глазика, пока нет возможности сходить ко врачу к сожалению. глазиком она видит, мы ей второй закрывали и показывали,зрачок расширяется и уменьшается, я так понимаю ее это не беспокоит, ноя не понимаю тчо случилось, ведь она была одна....
  • 0

#20 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 26 September 2008 - 01:32 PM

Изображение

вот еще фото посмотрите
  • 0

#21 Murluka

Murluka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 286 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 September 2008 - 02:02 PM

Альма ну не знаю. Судя по фотке помоему все в порядке. :67:
  • 0

#22 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 26 September 2008 - 02:16 PM

ну вот с левым глазом там проблемки, на фотке как будто блик, а так на самом деле(((( ну да ладно, ее не беспокоит и ладно, я на кисе уже помешалась)) переживаю за нее по любому поводу. у меня муж смеется и говорит, что же со мной будет когда появится ребенок))
  • 0

#23 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 September 2008 - 02:32 PM

Альма, фотка действительно не четкая и сразу не узришь проблемный глазик. Но не думаю, что правильно опираясь на спокойствие котьки оставить все, как есть. Я б сползала в клинику. Инфекцию ведь хапнуть - контакт не обязателен.
  • 0
Изображение

#24 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 26 September 2008 - 02:49 PM

схожу к ветеринару, но на след неделе, т.к. сейчас нет возможности пока!
  • 0

#25 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 27 September 2008 - 06:35 AM

еще это все теперь сопровождается проблемами с туалетом, 3 раза достаточно жидко по-большому, и по маленькому с интервалом 3-5 часов ходит, для нее достаточно часто!!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей