Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Купание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Наталия

Наталия

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений
  • Город:Шадринск
  • Интересы:котики)

Отправлено 07 November 2007 - 07:43 PM

Как часто надо купать котика? Я вот думаю, купать перед зимой или не стоит. Я купаю где-то раз в 3 месяца, но последний раз в июне купала.
  • 0

#2 Светлячок

Светлячок

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 33 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 07:50 PM

ой, как часто вы его купаете! а зачем? у вас дома так грязно, что кот постоянно пачкается? :blush:
  • 0

#3 annakurb

annakurb

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 125 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2007 - 08:11 PM

Знаете, есть куча мнений на этот счет. Некоторые считают, что нужно действительно кошку мыть раз в 2-3 месяца, но многие говорят, что вообще это делать необязательно. Только по крайней необходимости. Кошки ведь в этом плане довольно самодостаточны - не потеют, не пахнут, вылизываются и чистятся сами. А помощь им в этом нужна только если они очень пушистые и ленивые, как персы, и сами не справляются. Тогда. конечно, и помыть, и причесать не грех, а необходимость.
Или, например, один из наших котов обожал выскочить в подъезд и валяться там в цементной пыли (шел ремонт). Естественно, мы его мыли после этого, чтоб не отравился, вылизываясь!
А вообще, мытьё - это же колоссальный стресс для большинства кошек, и все это понимают ((( Хотя... Если вы хотите мыть кису регулярно, то к этому можно с детства приучить, ну, чтоб она воды не боялась. Не всегда получается, но мне однажды удалось... :blush: Причем, случайно. Котёнок наш игрался, а я притащила в комнату тазик с водой, (не помню, то ли пыль протереть, то ли ещё зачем-то), ну и Пепа моя запульнула мячиком в воду, и не растерялась, а полезла его спасать! И ей понравилось! Я ей даже после того случая специально таз с тёплой водой набирала, приносила в комнату и кидала туда её игрушки. Конечно, нырять она не ныряла, но храбро бултыхалась в тазу с мячиками )))))) Было прикольно, и лапы чистые всегда))))))) Правда, душ она так и не полюбила, но помыть себя при необходимости с тех пор дать может!
Так что, рекомендую - этот метод по приучению котёнка к воде работает!
  • 0

#4 Наталия

Наталия

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 12 сообщений
  • Город:Шадринск
  • Интересы:котики)

Отправлено 07 November 2007 - 09:25 PM

Кот у меня живет полтора года, он мужа, мы его просто к себе взяли. Купаться он вообще не давался, а сейчас я его одна купаю. Ну ему не нравится, конечно, но куда деваться) Просто у него такая шерстка потом прикольная) Но он на улицу не ходит совсем, так что купать можно и пореже. я тут прочитала, что у них выделяется чтот типа жира и это защитная пленочка. Ну если он выскакивает в подъезд или еще где испачкается, я его мокрым полотенцем вытираю.
Вообще, он такой с характером) Меня не принимал, пока я только к мужу (будущему еще) в гости приходила, а тут как к нам пришел, сразу моим хвостиком стал) Я уж и не надеялась заслужить его доверие)
  • 0

#5 Светлячок

Светлячок

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 33 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 02:20 PM

ну не знаю... купать кота часто ради того, что шерстка прикольная становится. зря вы так :sad:
  • 0

#6 Polinochka

Polinochka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:кошки!!!

Отправлено 09 November 2007 - 03:21 PM

Мама рассказывала, что давно-давно у нее был кот. Просто чудо, а не кот! Говорит, бывало наберешь в тазик воды-ноги там помыть, не успеешь отвернуться, а он уже в тазу плескается! :biggrin: От него все тазы с водой прятали, а то невозможно было ни постирать, ни помыться! :smile: И никто его к воде не приучал- сам такой уродился.
  • 0

#7

  • GUESTS

Отправлено 19 March 2008 - 07:48 PM

http://www.murlyki.r...re/bathing.html
  • 0

#8 Polina

Polina

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 114 сообщений
  • Город:г. Челябинск
  • Интересы:cats

Отправлено 23 March 2008 - 04:23 PM

Часто купать думаю даже вредно. Во-первых для многих кошек это стресс, а во-вторых, у них, действительно, может нарушится жировой обмен на коже. Если купать, то специальными шампунями. А вообще насколько от ветиринаров слышала, купать только по необходимости, то есть если упачались Ну если кот любит, воду, тут конечно, ситуация другая - пусть плавает в тазах :biggrin: Я один раз на озере видела, как кот плавал вместе со своим хозяином, причем добровольно: хозяин в воду и он за ним :biggrin:
  • 0
сердце остановилось.........

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 23 March 2008 - 04:36 PM

Это не про купание, но то, что связано с водой - точно. У меня недалеко от дома есть "лужа", где водится рыба. В рыбах не сильна - знаю, "ротоны" (если с названием не перепутала) точно есть. По выходным мимо моего дома, наблюдаю такую картину - идет хоязин, ведет на веревочке шикарного полосатого кота, причем кто кого ведет - вопрос спорный. Кот так гордо впереди вышагивает! Обратно возвращаются с уловом! :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Оля

Оля

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 151 сообщений
  • Город:Россия ,Москва
  • Интересы:спорт, домашнии любимцы

Отправлено 23 March 2008 - 09:09 PM

Моя Мурка воды ужасно боялась! Зато после того как она погуляет я иду мыть ей лапки и уже наверно разов 5 так вот и она у меня привыкла и уже нормально!Правдо в 3 раз она 5 раз брызгала в глаз мне водой !!Озорница маленькая!
  • 0

#11 Оля

Оля

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 151 сообщений
  • Город:Россия ,Москва
  • Интересы:спорт, домашнии любимцы

Отправлено 23 March 2008 - 09:16 PM

Я мыла свою так : я приготовила все вещи (шампунь-ополаскователь, полотенце и ковточка), налела в ванную немножко тёплый воды , посодила Мурку , медлено брала в ладонь немножко воды и намачила Мурке спинку, налела в ладонь шампунь-ополаскователь и на несла на спинку Мурки , нежно втёрла до белой пенки шампунь-ополаскователь,потом открыла небольшую струйку тёплой воды и смыла шампунь-ополаскователь.Вот так я мою свою Мурочку!
  • 0

#12 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 April 2008 - 06:20 PM

Из личного опыта:
1. Кошки очень настороженно относятся к воде. Причем прошу заметить, что не боятся, а именно очень настороженно относятся, поскольку из любопытства могут запросто запрыгнуть в ванну к купающемуся человеку.
2. Кошки реально боятся больших ёмкостей. Когда вода для купания набрана в большую ванну (пусть даже воды будет чуть-чуть) и Вы пытаетесь опустить вашу кису в эту "большую" ёмкость, то эффект однозначен - паника. Но если Вы в эту же ванну ставите пластиковый таз и воду набираете в него, то даже при полном тазе воды киса практически спокойно стоит на его дне, придерживаясь за бортик, и позволяет себя мыть
3. Специалисты-фелинологи (фелинология - наука о кошках) рекомендуют купать кошек не чаще, чем раз в 2-3 месяца. Это связано со строением шерсти и воздействием на неё моющих средств (если мыть чаще, смывается защитный слой - естественный воск, покрывающий каждую кошачью шерстинку; шерсть тускнеет и становится ломкой).
4. Купать рекомендуется специализированными шампунями. Это обусловлено разницей в строении кошачьей шерсти и человеческих волос. Шампунь полезный для человека для кошки может иметь строго обратный эффект.
5. Полотенце надо приготовить заранее, поскольку киса не будет ждать Вас в ванной комнате, пока Вы за ним сходите, а шустранёт куда-нибудь под диван, под стол или т.п. в поисках укрытия (не забывайте, что если кошка и позволяет себя мыть, то это только из уважения к Вам, а если Вы ушли за полотенцем... ну и так понятно).
6. Расчёсывать мокрую шерсть не рекомендуется. Это довольно неприятно для кисы, а потому она начнёт грызть и царапать ваши руки.
7. Сушка - дело произвольное. Я лично сушу феном. Поначалу киса была в шоке от этого шума, но потом видимо привыкла
Успехов Вам!
  • 0

#13 катюшка

катюшка

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 161 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:жуковский
  • Интересы:кошки кошки и ещё раз кошки

Отправлено 06 April 2008 - 12:54 PM

вот некоторые кошки не любят купаться наверно они не понимают смысла этой процедуры! :74: это-же хорошо когда у тебя мягкая пушистая шёрс ка та не пыльный как пыле сборник :biggrin: и твоему хозяену(хозяйке) приятно тебя шладить!!! :wub:
  • 0
Изображение

#14 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 April 2008 - 10:40 AM

:biggrin: Этт она с санатория наставления дает.
  • 0
Изображение

#15 Алечка

Алечка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 65 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 18 April 2008 - 11:02 PM

У меня есть фотография моей Белочки после принятия ванно-банных процедур,она на ней очень прикольная и похожа на ёжика.Можно выложить,похвастаться? :blush:
  • 0

#16 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 18 April 2008 - 11:20 PM

Алечка не просто можно,а нужно!!!
Ждём фотки))) :smile:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#17 катюшка

катюшка

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 161 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:жуковский
  • Интересы:кошки кошки и ещё раз кошки

Отправлено 18 April 2008 - 11:22 PM

я тоже быду ждать интерсно как выглядит ёжа-кот :biggrin:
  • 0
Изображение

#18 Алечка

Алечка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 65 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 18 April 2008 - 11:30 PM

Изображение
Изображение[/img]
  • 0

#19 катюшка

катюшка

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 161 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:жуковский
  • Интересы:кошки кошки и ещё раз кошки

Отправлено 19 April 2008 - 10:57 AM

смешно :biggrin: красивая фоточка :m0540: он просто чудо
  • 0
Изображение

#20 Алечка

Алечка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 65 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 19 April 2008 - 11:53 AM

На самом деле все еще круче-это не он, а она, моя любимая Белка :wink:
  • 0

#21 катюшка

катюшка

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 161 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:жуковский
  • Интересы:кошки кошки и ещё раз кошки

Отправлено 19 April 2008 - 11:55 AM

ой прости :blush: она такая милая)))
  • 0
Изображение

#22 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 19 April 2008 - 08:14 PM

:biggrin: мокрые кошки наверное все на Шушер похожи :biggrin:
Кроме лысюков конечно)))
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#23 катюшка

катюшка

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 161 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:жуковский
  • Интересы:кошки кошки и ещё раз кошки

Отправлено 19 April 2008 - 09:50 PM

лысых это точно :biggrin:
  • 0
Изображение

#24 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 16 July 2008 - 08:26 AM

А можно ли кошке какое-то снатворное дать, чтоб искупать ее спокойно? (Кот Баюн не действует)
  • 0

#25 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2008 - 10:16 AM

Я бы не стала :15:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей