Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

кошка убегает от новорожденных котят!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 kimjo

kimjo

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 1 сообщений

Отправлено 07 April 2016 - 10:10 AM

всем привет! кошка вчера вечером родила четверых котят. сосали ее пока рожала,  вылизала. я аж возгордился, какая умница у нас. роды первые, как для нее, так и для меня. с собаками сталкивался, с кошками - нет. в три часа ночи проснулись от плача котят. она пришла к нам - трется, ласкается. а их не хочет кормить. они кричат, она рычит бежит к ним, берет одного уносит под кровать. побудет с ним минут 5 и возвращается к нам. кормить  не хочет. подскажите, кто и что знает. конечно, сейчас побегу за сухим молоком, но все же хочется, чтобы все было в  порядке


  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2016 - 02:34 PM

Материнский инстинкт - это гормоны, какая-то генная программа... Так бывает, что у животных, да и людей, он почему-то не срабатывает, не включается просто. Ну и то, что роды первые, важный факт. Наверное, уличная кошка бы так не поступила, а у домашней свои завихрения в голове. А что тут посоветуешь? Если только как-то подкладывать кошке котят, чтобы кошка хотя бы спокойно лежала, пока котята молоко сосут. 

Вообще, конечно, ситуация серьезная. Для котят. Я сильно сомневаюсь, что таких маленьких котят можно выкормить искусственно. Даже если вы найдете заменитель кошачьего молока (есть такой), то, конечно, он не будет полноценной заменой материнскому. И сможет ли организм котенка расти и развиваться - вопрос. Еще вопрос с опорожнением кишечника. Кошка котят вылизывает везде, заодно массируя. Минимальный запор для такой крохи будет фатальным. И если котята доживут, то важные привычки у них не будут сформированы.

Тигрят-то еле спасают в таких ситуациях, а таких крох... Если хотя бы им было ближе к месяцу.

Без кошки это практически миссия невыполнима. По всем аспектам. Убеждайте, заставляйте ее быть рядом с котятами. Пусть уж лучше будет плохой матерью, чем никакой.

 

А зачем она утаскивает котенка под кровать? Уверены, что она его там не кормит? Может для гнезда стоит подыскать более закрытое место, или сформировать его? 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 April 2016 - 07:39 PM

К моему глубокому сожалению ничего хорошего Вам сказать не могу...

 

Кошка оказалась некудышной мамой.Это диагноз.Такое у них бывает,как и у людей.У нас было такое.Хотя и она кормила маленьких,бросала потом.Но и то кормила через силу-всё равно приходилось моей матери кормить их через пипетку.Спасало ,что кошке нужно было иногда опорожнять молочные железы.Бывало другая кошка уходила в загул,а потом возврашалась к котятам и всё шло обычным чередом.Опять помогала пипетка.Если котята выживали у матери,то они платили такой-же нелюбовью своей мамаше.

 

 Еще было ,котёнок умер потому что у кошки не было молока.Так кричал,так кричал!А мы проходили мимо,ниочом не догадываясь,потому как кошка была "мамаша ещё та",у неё котята всегда орали,а она только глаза пучила.Очень давно было дело,а до сих пор переживаем как вспомним и себе ни когда простить не сможем этого бедняжку!Поэтому проверьте ОБЯЗАТЕЛЬНО-сухие ли у кошки титечки!Может молока нет?

 

Бывает кошка потом опомнится и входит в норму не нарадуешься.То-же было.Например загул.Как раз сейчас весна.

Попробуйте потыкать её котятам.Заставьте силой её быть с ними.Поместите рядом с собой корзинку с котятами,если она любит ваше общество.И то не факт,что не возненавидит свой "материнский долг".

 

Конечно пипетка искуственного вскармливания поможет,но как ранее написал справедливо Мудрейший Мурлык,это очень трудно и сложно выкормить котят.Хотя моей покойной Матушке удавалось,да.

 

Так что,как не горько мне это Вам писать(просто рука не поднимается!!!),но если ни чего не получится с возврашением кошки к котятам,то их лучше утопить,пока они совсем крохи,а кошку,оказавшуюся такой скверной мамой-стерилизовать...

Да,такое случается достаточно часто-хорошая воспитанная ласковая умница кошечка вдруг совсем не создана для материнства!Всё как и у людей.Очень,очень горько и жаль... :3:


  • 0

#4 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 April 2016 - 07:48 PM

Да!Кормить из пипетки ,или специальной соски конечно лучше не сухим молоком,а жирными сливками!

Потом давать размолотый в кашицу творожёк.Он единственный ,что по составу своему напоминает кошачье молоко.

Вообще,сухое молоко к МОЛОКУ имеет общее только названием.Да.Я это Вам как деревенский житель скажу,ещё помнящий вкус НАСТОЯЩЕГО МОЛОКА. :38:


  • 0

#5 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2016 - 11:58 PM

Было бы сложно, если бы котятам был только месяц, а здесь они вообще новорожденные, слепые. Это будет очень сложно на грани невозможного. И займет это уйму ежедневного времени, кроме того. 

 

Все-таки давайте надеяться, что в вашей кошке проснуться материнские инстинкты. Подтолкните ее к этому, как посоветовал Кот Мурр. Будьте настойчивы. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей