Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

КОШАЧЬЯ ИСТОРИЯ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#26 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2014 - 03:13 PM

Забавный дневник ) И про кота тоже :1: Спасибо, Кот Мурр :17:

 

Помню сколько-то лет назад читал дневник Фродо во время его известного похода в Мордер. Но там про котов ни слова :15:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#27 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 10 September 2014 - 10:04 PM

 Пожалуйста! :85: 

 

Про котов будет потом - "Дневник кота" :31: 


  • 0

#28 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 21 September 2014 - 01:41 PM

ДНЕВНИК ДОМОВОГО КУЗИ.( ПРОДОЛЖЕНИЕ - 3 )

10701995_837017369666267_657497197088350

 

25 января.

6:00

Кот всю ночь ворочался и пинал меня своими лапами. Под утро встал и сказал, что свадьбы не будет. Говорит, что он передумал. На мою просьбу аргументировать, ответил, что он в гробу всех видал. Может, приснилось что…

6:10
Проснулась хозяйка. Не удивительно. На бабкин храп пришёл дух того самого покойного дедушки. Спросил, как пройти в здание Суда. Сказал ему, что ещё рано. Отправил спать дальше. Его ещё на свадьбе не хватало…

7:00
Пришли подружки хозяйки. Если бы они умели лучше скрывать свою зависть, то ни на кого бы не упал шкаф.

8:00
Кот сказал, что не женится раньше тридцати. Не буду его расстраивать… Хотя… Дело не хитрое, как говорится, были бы шарундулы…

9:00
Приперся женишок. Если бы он не был таким шустрым, шкаф упал бы на него, а не на Зинаиду Захаровну. Впрочем, кажется, она этого не заметила.

9:50
Решил, что в ЗАГС с ними не поеду. Вечером пойду сразу в харчевню. Халка забрали с собой, несмотря на его молчаливый протест. Молчаливый и слегка обреченный…

10:20
Голуби доставили сообщение от Халка: «Скучно тчк все в гавно тчк как настроить mms впрс знк». Ответил: «Пиши нормально, у нас безлимит, mms-ки не доходят. Не спрашивай у голубей про bluetooth, можешь получить люлей».

12:10
Смотрели с котом РЕН-ТВ. Кот не верит, что директор канала — мой двоюродный племянник. Через час просмотра сказал, что вполне возможно.

13:00
Снова приперся покойный дед. Спрашивал, нет ли у нас пластинок УтЁсова. Сказал ему, что если ещё раз придёт, пожалуюсь на него в компетентные органы. Тот крикнул: «Ленин жив!» и убежал по лестнице. Да уж… И покойным нет покоя…

16:20
Собираюсь потихоньку. Кот говорит, что цилиндр сейчас никто не носит. Сказал ему, что никто сейчас пылесоса не боится. Конечно же, я сбрехал. Сам кирпичи откладываю, когда хозяйка его заводит.

18:30
Еле нашёл харчевню. Оказывается, голуби не поддерживают GPS. Халк сказал, что мне очень идёт цилиндр. Вот и верь после этого коту!..

19:20
Устроились с Собакевичем под столом молодых. Какой-то дурень хотел стырить у хозяйки туфлю. Сказал ему, что мест нет. Тот извинился, зачем-то сказал, что это не он убил Ахмеда и ушёл со свадьбы. Выпили с Халком за Ахмеда.

20:05
Кот прислал сообщение: «К моей заднице прилипла какая-то длинная хрень! Что делать?». Ответил: «Не тупи, это твой хвост». В ответ прислал мне смайлик. Когда кот — дурачок, даже перед голубями неудобно.

21:00
Выпили за молодых. Но хахалю шнурки все-равно развязали. А мало ли? А вдруг?

22:10
Зинаида Захаровна, в лучших своих традициях, подскользнувшись на пробке от шампанского, шлепнулась головой прямо в свадебный торт. Единогласно признали с Халком, что стабильность — признак мастерства. И что Зидан все ещё тот, а точнее — все ещё торт.

22:50
Украли невесту. Ну что ж… Теперь ищите свои айфоны! Джигиты, блин! У нас раньше таких традиций не было!

23:00
Кот спамит голубями. Прислал сообщение: «Лоток не чищен, где можно пустить торпеду?». Ответил ему, что пуск запрещён, ждите дальнейших указаний.

23:00
Ну ничего себе! Мы переезжаем в новый дом!!!! Уррра! Хахаль сейчас всем сказал! Наконец-то! Я же Домовой, а не Квартирный! Радуемся с Халком. Заметил, что Халку с трудом даётся радость и другие эмоции. Все время приговаривает: " Ох, радость-то какая, как бы не сдохнуть…". Смотрю на него и думаю — а ведь, действительно может…

26 января.
00:50
Вернулись домой с бабкой и Собакевичем. Кот обиделся на нас, за то что не принесли ему торта. Сказал ему, чтобы посмотрел у Зидана за ухом. Не стал на это смотреть. Кот сказал, что торт кислит.

01:10
Все, ложусь спать. Если этот трактор не перестанет храпеть, я ударю её толковым словарем!.. Открою на странице со словом: «Экзорцизм» и ударю! Клянусь!

 

2 февраля.

Переезд опишу, процитировав слова Халка: «Не только лишь все могут переехать в дом, точнее — не каждый может это… ай! По голове-то на фига?…». Кота пустили первым. От осознания своей важности, тот, забыв про все моральные устои, пометил первый же угол. Убежать не успел, забуксовал по ламинату. В целом, дом неплохой. Двухэтажный, рядом лес и речка. Спокойный, тихий район, кухня-гостиная 22 кв. м., два санузла, русские соседи…
Иногда ловлю себя на мысли, что я мог бы стать неплохим риэлтером.

 

3 февраля.

Весь вечер залипали с Халком возле камина и рассуждали о судьбах мира. Очень сложно поддерживать с ним беседу, так как после слов «секуляризация» и «метемпсихоз», я иногда выхожу в астрал. Пойду лучше с котом попялюсь на мух.

 

4 февраля.

Кот заблудился в доме. Нашёл его на чердаке по крикам: «Я твой дом труба шатал!» и «Планировка — гавно!».

 

5 февраля.

Посмотрели мультик «Кентервильское привидение». Халк сказал, что аналогия на лицо, и сюжетная линия сопоставима с определенными событиями, имеющими место в отдельно взятом социуме… В общем, я снова вышел в астрал. Встретил там Вассермана.

 

6 февраля.

Кот надул в прихожей и сказал, что будет там дуть каждую ночь, пока не расцветет засохшее миндальное дерево. Думаю, когда хозяйка это увидит, кот пересмотрит свои взгляды на ботанику и реинкарнацию.

 

7 февраля.

Сказал коту, что спать лучше всего на поглаженных чёрных вещах. Например, на рубашке хахаля. Говорит, что действительно, удобней. Даже Халк разочарован его наивностью.

 

8 февраля.

В связи с последними событиями, решили провести голосование по выбору нового имени хахаля. Голосование было тайным. Получили три предложения:
1. Хозяин.
2. Утырок.
3. Никто не видел мою коробочку из-под киндера?
Сошлись на том, что как хахаля не назови, он хахалем и останется.

 

9 февраля.

Ночью спросил у хозяйки, не знает ли она, как на котле регулируется температура отопления. Та хотела выбежать из комнаты, но с перепугу выбежала в стену. Кот сказал, что я затупил. Согласен, там же регулятор есть…

 

11 февраля.

Посмотрели «Хроники Нарнии». Кот впечатлен. Весь день сидит в шкафу, что-то бормочет, простукивает стенки.

 

12 февраля.

Вот так сидишь иногда, скучаешь… Ну как скучаешь… Просто в тоску впадешь… От погоды, от зимы, которая никак не закончится… А тут хахаль как подскользнется на лестнице, да как посчитает задницей все ступеньки… Вот сидишь так, смотришь на него… Ну как смотришь… Валяешься на полу, от хохота не в силах подняться… А настроение улучшилось… Халк говорит что-то о плагиате и о каком-то Гришковце. Не знаю, о чем это он… И вообще, я — Домовой! Мне можно!

 

14 февраля.

Хахаль с хозяйкой ушли в ресторан. Кот притащил валентинку с подписью: «Любимой нечисти от царя зверей». Спросил у него — а где сам царь? Теперь не разговаривает со мной. А с чего это я — нечисть?..

 

17 февраля.

Долгим зимним вечером прокалывали хахалю летнюю резину. Вот такой вот парадокс! А потому что кладовка — не место для хлама. Это наш с котом штаб!

 

18 февраля.

Разгадывали сканворды. Дерево семейства сосновых, три буквы. Халк предположил, что это определённо то самое дерево, которое использовал в сюжете одного из своих романов один из… В общем, я его не дослушал. Кот же сказал, что это… Короче, нужно взяться за его воспитание.

 

20 февраля.

Развлекаемся как можем. Кот стырил ключи и бегал с ними по дому, крича, что он — Паспарту. Старец Фура, в лице Халка, сидел на чердаке и загадывал нам загадки. В итоге Паспарту заперли в кладовке. Старца тискает хозяйка. В общем, сокровищница не открылась.

 

23 февраля.

И всё-таки за ВДВ!

 

25 февраля.

Скоро весна. Кот наводит марафет. Попросил меня дать ему пару уроков вокала. Разучили «Чёрного ворона» и «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг». Судя по трясущимся рукам хозяйки, она не любит классику. Она любит молитвы.

 

28 февраля.

Голуби доставили анонимное сообщение: «Ты кто такой? Давай, до свидания! Встречаемся 1 марта на поляне. Приходи один, мы тоже придем одни». Неужели это тот, о ком я думаю? Завтра идём на стрелку.

Домовой в сопровождении Кота, появился на поляне в назначенное время. Халк остался дома с хозяйкой. Домовой недоверчиво поглядывал на Кота, который бегал по поляне и ловил воображаемых кузнечиков.
— Может хватит уже? — недовольно прикрикнул он, — к серьёзным людям пришли на встречу, между прочим!
— А что ты меня постоянно осаживаешь? Я в лесу ни разу не был. Мне тут интересно! Смотри сколько кузнецов наловил, — с этими словами Кот протянул Домовому свою лапу, в которой, конечно же, ничего не было.
— Кот! Март месяц на дворе! Какие кузнецы? Их ещё нет, спят они… Или чем они там занимаются зимой?!
— Не разрушай мои иллюзии! Откуда в тебе столько жестокости?- заверещал кот и, прикрыл лапами свои уши.
Домовой вздохнул и тут же заметил какое-то шевеление на другой стороне поляны.
— Кот, кот! Сделай вид посуровей! Кажется идут, — тот не придумал ничего суровей, чем распушить хвост, прижать уши и распластаться по земле.

Леший не спеша подошёл к ним и остановился в нескольких шагах. Какое-то время они, изучающим взглядом осматривали друг друга.
— Товар принёс? — спросил Леший.
— Какой товар? — озадаченно произнёс Домовой.
Леший заметно замешкался, было видно, как разговор с первых слов пошёл не по сценарию.
— Значит, не принёс?
— Да какой еще товар? — Домовой непонимающе помотал головой.
— Ну я откуда знаю? — снизил голос Леший, — мне сказали, что все серьёзные встречи начинаются именно с этого вопроса.
— Это кто сказал?
— Да… есть тут один, — он оглянулся в сторону леса, — а этого зачем с собой взял? — Леший кивнул на кота.
— А что, меня видно что ли? — разочарованно откликнулся кот.
— А ты зачем вон того притащил? — Домовой махнул рукой в сторону одиноко стоящей березки, из-за которой выглядывала огромная задница медведя. Леший взглянул на чудеса маскировки и, сокрушенно покачав головой, прикрыл рукой глаза.

— Ладно, проехали, — перевёл разговор Леший, — рассказывай, ты кто такой? Чьих будешь?
— Я — Домовой.
— Я вижу, что не таксист! Откуда к нам пожаловал?
— С города переехал.
— Людей сколько у тебя?
— Двое. Молодожены.
— Где мороженое? — подпрыгнул на месте кот, — пломбир или в стаканчике? Честно говоря, я больше с воздушным рисом люблю, но если его…
— Кот! — перебил его Домовой, — ты на него внимания не обращай, он у меня хворенький слегка, — сказал он, обращаясь уже к Лешему.
— Да я вижу, — ответил он и ещё раз оглянулся на медведя. Тот, кажется, до сих пор пребывал в полной уверенности, что его совсем не видно. По его логике, если не видно, то и слышно тоже не должно быть. Поэтому, он позволил себе негромко напевать развеселую песенку и чавкать, принесённой с собой в бумажном стаканчике, малиной.

— Курить есть? — спросил Леший.
— Не, я не курю.
— Да я тоже, — вздохнул начальник леса, — это я так… разговор поддержать. В общем, давай по пунктам. Ты своих там воспитываешь или как обычно?
— А как обычно? — поинтересовался Домовой.
— Обычно никак. Обленились все уже! Ты в курсе, что в нас никто не верит?
— Я верю! — подал голос кот.
— Да помолчи ты! — продолжил Леший, — верит он… люди не верят! Смеются над нами, "Бабайками" называют, детей пугают нами. А сами не верят! Мы для них — пустое место! Нас нет! Есть у них телевизор, есть компьютер. Боятся только того, что воду отключат , или зарплату задержат. Вот это страшно для них. Ничего святого! Нечистью нас называют. Это с каких пор мы стали нечистью?
Кот виновато опустил глаза и сделал вид, что рассматривает что-то необычайно интересное на своё лапе.
— Мы им помогали всегда, — Леший стал говорить громче. Даже медведь перестал чавкать и с интересом выглянул из-за березы, — раньше к нам обращались за помощью! А сейчас что? Не нужны стали? Вот так благодарность! Спасибо! — он замолчал и прилепил на плечо отпавший кусок мха.
Домовой задумчиво сдвинул брови.
— Ты чего нервный такой? Я не из этих. У меня порядок в доме. Сейчас обживаемся пока на новом месте, но у меня все под контролем. Ты чего звал-то меня?
— Да познакомиться хотел. Мы тут с Водяным рулим. Вот там речка, — он махнул рукой себе за спину, — он не пришёл, с бобрами плотину ремонтирует. В следующий раз познакомишься. Я вижу, ты парень нормальный, будем дружить.
— Взаимно, — Домовой пожал протянутую руку.
— Давай тогда сразу договоримся обо всем. Мои вас тревожить не будут. Лесник тут есть один, Кузмичом звать. Нормальный мужик, правда, бухает. Но я ему не хозяин. С ним сам разруливай. С зайцем, по возможности, поменьше общайся. Слышишь, кот? Это я тебе говорю.
Кот кивнул и продолжил намывать свою морду.
— Остальные, в принципе, все адекватные. Проблем не будет. У тебя кто?
— У меня вот… — Домовой показал глазами на кота, после умывания забывшего засунуть язык обратно. — но он нормальный, со своими причудами, но парень хороший. Халк — собакевич, буддист. Встретишь — долго с ним не разговаривай. Не советую. Но тоже наш паренек, неплохой. Хозяйке лучше пока не показывайся, она у меня нервная в последнее время. А вот хахаль её — тот ещё фрукт. Его не жалко. Как-то так…
— Ну договорились! — Леший хлопнул Домового по плечу, — всё, побежал я, дел невпроворот. Давай, удачи тебе, увидимся!
— Леший!
— А?
— А вон тот тоже из твоих? — Домовой кивнул на невысокое дерево.
— А.. Этот… Это Чешир. Он тут, вроде как местный летописец. Особо ни с кем не общается, зато постоянно рот до ушей, хоть завязочки пришей. Мы его не трогаем.
— Ну понятно. Ладно, пока, увидимся!..

 

Выдержка из дневника Домового:


1 марта.

Ходили на встречу. Пообщались с Лешим. Хороший парень, правда мхом порос как чушка какая-то. Кот притащил из леса какую-то деревяшку, говорит, что это волшебная палочка и ,если он захочет, то всех превратит в жаб, а хахаля — в фикус. Халк сказал, что в прошлом воплощении он уже был жабой. Просит обратить его в утконоса. Час от часу не легче. Пойду в дымоходе посижу.

 

Выдержка из дневника Лешего:


1 марта.

Сходили. Познакомились. Медведь испортил всю малину. Во всех смыслах. Секьюрити, блин, туды его в калошу! Кот у Домовика вообще не в себе, по-моему. А в общем, нормальные пацаны. Пойду бобрам гвоздей дам. Когда уже они угомонятся?

 

Выдержка из дневника Кота:


1 марта:

…может в пихту? Нет.. А если в ершик? Не то… В трехлитровую банку! Не пойдёт… О! В фикус! Точняк!


  • 0

#29 Kogtetochka

Kogtetochka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Изготовление когтеточек, домиков для кошек, игровых комплексов для котов на заказ http://kogtetochki.com

Отправлено 18 November 2014 - 09:43 PM

:62: Посмеялась. Очень смешно и мило


  • 0

Изготовление когтеточек на заказ, домиков для котов, игровых комплексов для котов http://kogtetochki.com


#30 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 04 February 2015 - 07:21 PM

На территории Уругвая европейскими палеонтологами были найдены останки древнего грызуна - «слономыши», который, по расчетам ученых, весил около тонны и использовал передние зубы таким же образом, как и слоны.
В частности, животное использовало свои резцы как для кусания и разрезания еды, так и для рытья почвы и защиты от хищников, сообщает Science News.Отмечается, что останки были найдены еще в 2008 году, но до настоящего времени никто им не придавал особого значения.
 
Млекопитающее получило название Josephoartigasia monesi. Оно являлось крупнейшим грызуном в истории Земли – по своим размерам «слономышь» напоминала бизона, а челюсти и мускулы этого животного вырабатывали порядка 1,4 тысячи ньютонов (сопоставимо с хваткой тигра).При этом зубы животного были расчитаны на нагрузки, в 2-3 раза превышающие силу укуса, что и позволило ученым сделать вывод о том, что «слономышь» использовала свои зубы не только для разгрызания пищи.По оценкам специалистов, возраст останков не превышает 3 миллионов лет.
slonomouse.jpg
 Нда,на такую "мышь" кошке не поохотиться! :100:

  • 0

#31 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 05 February 2015 - 11:53 PM

То есть это текущий Кайнозой, поздний Неоген? Да, тогда еще бегали кое-где  такие умеренные гиганты.

Под такую "мышку" тогда же саблезубые "киски" жили )))


  • 1

#32 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 06 February 2015 - 01:20 PM

 САБЛЕЗУБЫЕ КОШКИ.

 

 Мои любимцы - Саблезубые кошки (лат. Machairodontinae) ,это вымершее подсемейство кошачьих. Саблезубыми кошками также иногда ошибочно называют некоторые виды нимравид и барбурофелид, хотя они не принадлежали к семейству кошачьих. Саблезубые животные встречались и в других отрядах, к примеру у креодонтов (махероиды) или у сумчатых (сумчатый саблезубый тигр) из Австралии и Южной Америки.

4469192_56a6b79392241905e38b812e5c56e16b

Саблезубый сумчатый хищник Thylacosmilus atrox охотился на просторах Южной Америки примерно 3,5 миллиона лет назад. 

 

 Саблезубые кошки появились в раннем или среднем миоцене в Африке. Ранний представитель подсемейства Pseudaelurus quadridentatus имел тенденцию направленную к увеличению верхних клыков и, вероятно, находился в основе эволюции саблезубых кошек. Самый ранний известный род Miomachairodus известен из среднего миоцена Африки и Турции. К позднему миоцену саблезубые кошки сосуществовали в нескольких местах вместе с барбурофелисами (Barbourofelis), архаическими большими плотоядными животными, которые также имели длинные клыки. Последние представители подсемейства саблезубых кошек, а именно роды смилодоны (Smilodon) и гомотерии (Homotherium), вымерли в позднем плейстоцене, приблизительно 10 000 лет назад в Америке.

sabre_tooth_wideweb__470x314,2.jpg

 

 Название «саблезубые тигры» вводит в заблуждение. Саблезубые кошки никогда не были в том же подсемействе, что и тигры, и не имеется ни одного свидетельства, что они имели тигроподобную окраску меха, и что данная группа животных вела образ жизни и охотилась подобно современным тиграм. Результаты анализа ДНК, опубликованные в 2005 году, показывают, что подсемейство Саблезубых кошек (Machairodontinae) выделилось от ранних предков современных котов и не связано с любыми ныне живущими представителями кошачьих. Саблезубые кошки также сосуществовали во многих регионах вместе с другими кошками. 

70e305e3c3.jpg

Саблезуб Смилодон из прекрасного фильма "10 000 лет до н.э.".....Сцена "знакомства"!

 

 Саблезубые кошки обязаны своим названием очень длинным изогнутым клыкам, достигавшим у некоторых видов 20 см. Эти животные могли открывать пасть на 95°, что было необходимым для использования подобных зубов. Современные кошачьи могут открывать пасть лишь на 65°. По телостроению саблезубые кошки были более сильными и менее изящными, чем современные кошки. Многие имели относительно короткий хвост, похожий на хвост рыси. Существует распространённое представление о том, что саблезубые кошки были очень крупными. На самом деле многие виды были сравнительно небольшими, меньше чем леопарды и оцелоты.

image003.jpg

 

 Лишь немногие, такие как смилодоны (вид Smilodon populator — самый крупный представитель саблезубых кошек) или гомотерии, относились к мегафауне. Так вес смилодона доходил до тонны!Клыки 15-20 см.!Это была "машина для убийства".

%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%

Даже Череп Смилодона,внушает уважение!

 

 

 Саблезубые кошки были, по всей вероятности, активными хищниками, а не только поедателями падали, как это иногда утверждается. Можно предположить, что крупные виды среди саблезубых кошек охотились на крупную добычу, хотя пока нет прямых доказательств, что они охотились на мамонтов или их детёнышей. Тем не менее, находки скелетов мамонтов рядом с останками вида Homotherium serum, возможно, указывают на это. Функция характерных длинных зубов до сих пор остаётся предметом споров. Возможно, они использовались для того, чтобы наносить крупной добыче глубокие колотые и рваные раны, от которых те истекали кровью. Критики подобной точки зрения аргументируют, что зубы бы не выдерживали подобной нагрузки и обламывались бы. Поэтому они предполагают, что саблезубые кошки использовали свои зубы для одновременного перегрызания сонной артерии и трахеи у лежащей на земле, неспособной к обороне добычи. В пользу этой теории говорят и очень сильные передние лапы у таких видов, как смилодоны, которые были нужны для того, чтобы придавить добычу к земле и нанести ей точный смертельный укус. Также есть версия, что длинные зубы служили как украшение и привлекали сородичей при брачных ритуалах.Про охоту смилодонов есть прекрасные фильмы:"Саблезубый тигр" и "Доисторические хищники".

2395500361f2.png

 

 Останки саблезубых кошек были найдены на всех континентах за исключением Австралии и Антарктиды. Возраст самых старых находок датирован 10 миллионами лет. В Европе саблезубые кошки, представленные гомотериями, существовали как минимум до 30 тысяч лет назад и населяли область Северного моря, которая в то время ещё была сушей. В Северной Америке гомотерии и смилодоны почти одновременно исчезли около 10 тысяч лет назад. В Африке и Южной Азии последние саблезубые кошки мегантерионы вымерли значительно раньше, около 500 тысяч лет назад.А жаль,красивое было животное!

x_296ee15c.jpg


  • 0

#33 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 February 2015 - 03:24 PM

  САБЛЕЗУБЫЕ КОШКИ-2.

 

Ещё про саблезубых "Кис".Почему они появились именно с "клыками-кинжалами"?Почему природа произвела такое удивительное оружие?Ведь такие клыки легко сломать,они неудобны,с ними трудно поедать добычу и зверь ограничен в своём меню-он может есть только "филе",оставляя менее удобные костные куски падальшикам и соперникам.

post-36-1351543488.jpg

 

 Думается мне ,что Природа наделила некоторые виды в процессе эволюции таким "супер-оружием" , из за его крайней эффективности.Не случайно,"саблезубость" появляется в миллионолетней истории много раз у самых разных видов разделённых между собой порою сотнями миллионов лет.Супер-клыками были вооружены и млекопитающие, и сумчатые,и динозавры,и ящеры,и земноводные,и даже рыбы.

1369289449_zveri-s-zubami-2.jpg

 

 И пусть за клыками такой длины трудно следить и ухаживать,с ними трудно питаться,их легко потерять,но сними хищник быстро убивает добычу,экономя силы,время,и трудозатраты.На верху приведены два вероятных способа охоты саблезубов.Думаю они оба верны(вот и третий вариант!),первый-когда  крупной добыче наносились глубокие колотые и рваные раны, от которых те истекали кровью,подходил мелким и средним саблезубым,быстрым и щустрым,а второй способ,когда  зубы использовались для стремительного завершающего удара одновременного перегрызания сонной артерии и трахеи у уже  лежащей на земле, неспособной к обороне добычи.Второй способ более подходил большим сильным хищникам.Таким как легендарный смилодон.

qBJX7.jpg

 

  Оба способа по своему хороши.Но в них заключено и главное ОБЩЕЕ - быстрый стремительный удар клыков в самую смертельную точку жертвы,тогда как хищники без таких смертоносных клыков вынуждены были подолгу бороться с добычей,тратя драгоценные силы и подвергая себя опасности быть ранеными брыкающейся кусающейся жертвой.При долгой охоте возрастал и риск потери добычи (например упала в реку) и её захвата более сильным хищником ,или стаей,или несколькими соперниками,как это часто бывает в природе.Ведь очень многие виды крупных хищников прямо специализируются на отъёме добычи.Например львы,гиены,медведи и т.д.

prehistoric-predators_12_20130716_110911

Гигантский 4-х метровый Короткомордый медведь,по мнению палеонтологов как раз и специализировался на отбирании добычи у других хищников ледникового периода.Про него есть отдельная одноимённая серия в цикле "Доисторические хищники".Рекомендую.

 То что саблезуб не способен есть с кости,компенсировалось более лакомыми калорийными филейными кусками и более лёгкой охотой на новую добычу.Ну и подобные клыки позволяли умервшлять более крупную по сравнению с "обычными хищниками" добычу,обеспечивая более массивные куски "мяска насущного".

0181c615d47e.jpg

Смилодоны валят Токсодона.

 

 Но это же повлекло и большую уязвимость от климата и ресурсов добычи,ибо более специализированные виды и самые уязвимые при масштабных изменениях в природе.И исчезновение богатых предледниковых пастбищ и последующее "измельчение" и количественное уменьшение послеледниковой фауны ,привело и к вымиранию саблезубых красавцев,разделивщих свою судьбу с их извечной добычей ( мамонты,гигантские ленивцы,бобры,бизоны и большерогие олени и пр.),так же не переживших кардинальных перемен климата.

2126365.jpg

 Все эти великолепные красивые величественные животные ушли от нас в Историю.Их больше не вернёшь.Остались лишь их следы и останки.Ушёл целый гигантский МИР,как и сотни тысяч,миллионы и миллиарды МИРОВ до него.


  • 0

#34 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 21 March 2015 - 10:44 AM

Решила Всем рассказать про нашу Мурысю. В руки нам попала полугодовалая. Не знали что у нее особенность есть-глухая. Куда бы не пошла по квартире,зовет,идешь за ней,а она оглядываясь зовет и ведет куда надо.например на кухню.  чтобы в туалет сходить,об этом обязательно скажет. Спим, идет к нам и обязательно предупредит,чтобы приняли обязательно. Любимое дело, в заправленной постели залезть аккуратно под одеяло и сидеть там,а если будем искать и щупать постель,надо предупредить,что она там,тоже дает знать. Девочка просто умничка! в последнее время заметила за ней,читает по губам.Смотрит внимательно и отвечает будто. Это сокровище просто бесценно! Любительница сидеть на подоконннике и смотреть на улицу. На улицу не пускаем,домашняя она у нас! Мою полы, поможет...лапкой по голове гладит,смотрит....наверное оценивает. Ох, уж эти киси! Все таки таких умненьких мало!


  • 1

#35 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 21 March 2015 - 12:34 PM

 Да,поразительно умненькая и сообразительная Кошурка! :16:

 

Точно так же нас поражает и радует наша Сонечка-безлапик. :52: Только большая Хулиганка ,в отличие от Вашей Умницы. :74:

 

 Видимо,если Природа-Матушка ,в чём то убавляет,то в другом -прибавит обязательно!Замечено издревне. :38:

 

Ну и Господь наградил Вас такой замечательной Мурысей,за Вашу Доброту и отзывчивое сердце. :m0592:

Как в своё время мою замечательную добрейщию Тёщу,кошечкой Мурой:http://forum.murlyki...?showtopic=2118....Вообще в этой Темке - "Есть добрые люди на свете несколько  просто  поразительных историй,что просто диву даёшься!

 

 Спасибо ,что поведали нам о своей Умничке.Очень приятно нам с Супругой читать и слушать такие замечательные истории о пристройстве бедолажных кошурок-инвалидиков.Большое СПАСИБО! :m0834:


  • 0

#36 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2015 - 12:18 AM

Замечательный рассказ, Мурыся :19:

 

Про хорошее понимание людей кошками хочу сказать, что дело здесь не только в сообразительности. Просто есть кошки, которые лучше других сориентированы на человека. Кроме того, кошки обладают телепатическими возможностями, что доказано многочисленными свидетельствами. А так же очень хорошо "читают" человека.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#37 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 22 March 2015 - 01:59 PM

Тоже заметила такое. Они очень чувствительны,если кто-то из нас болен. А самое главное,надо было такому случиться,мы с мужем не совсем здоровы,и она нам в руки...такая же! Вот и от сюда все понимание. Другие не хотели ее брать,пугало видимо глухота. Но мне кажется,к каждому котейку просто можно,если захотеть,найти подход и научиться с ним общаться.  :52:


  • 0

#38 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 22 March 2015 - 02:26 PM

 Сёдня утром  сразу вспомнился Ваш рассказ про свою Умницу ,Почтеннейшая Мурыся!

Оставил я как обычно проветривать и увлажняться жильё,сам с Мариной Николаевной и Лёвой завтракаю. :038:

 Но,что то тихо где Киса до этого буянила.Иду смотреть сразу-не выпала ли из окна "погулять".Хотя она уже учёная и не должна совершенно.Но....И Соньки нет.Зову её везде-нет Шельмовки!В окно смотрю зову громко.Поднимаю глаза,а она таращится впритык сверху на меня с полки и ......молчит!Ни Гу-гу!Вот ведь Паразитка! :43:

 

 Это её Бонифатьич научил - молча тихо сидеть,не откликаться,а смотреть как его Хозяева мечутся-переживают,ищут его Гада-морковнохвостого! :32:


  • 0

#39 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 22 March 2015 - 03:44 PM

:102: ой,да...ну они хитрые!и чудные!


  • 0

#40 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 26 March 2015 - 01:53 AM

Кот Мурр, для кошек такое поведение типично. Их ищешь, зовешь, мечешься по дому, а они - ноль реакции. Что интересно, они сидят на видном месте, а ты их не замечаешь. Гипнотизируют они нас что ли?

 

Кстати, спасибо за информацию и картинки по древним животным :85: Всю правду по древним временам мы пока не узнаем. Но лучше что-то, чем ничего.


  • 0

#41 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 26 March 2015 - 04:16 PM

 Ну вон у Мурыси кошечка совсем не такая! :m0592:Прям завидно...  :52:

 

Пожалуйста Почтеннейший Котяра! :85: Самому было интересно. :38:


  • 0

#42 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 27 March 2015 - 07:12 PM

Ой, в последний раз был случай! Не слышит,а видимо понимает. Подошла ко мне и что-то пытается мне сказать,я ее прогоняю, мол Отстань. Она деловушка села на диван спиной ко мне,и так просидела,пока я ее не погладила. И то, долго думала,прощать меня или нет. Пришлось не только приласкать,но и с собой рядом,да еще на свою подушку положить.Уж очень любит она спать на моей подушке,головка на подушке а сама на постели,как человечик.


  • 1

#43 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 June 2015 - 06:07 PM

В крупнейшем российском музее – Эрмитаже – обитают 70 кошек, которые охраняют его сокровища от грызунов. Традиция восходит к указу императрицы Елизаветы Петровны, дочери Петра Великого, основателя Санкт-Петербурга.
1434147506_1362251474_v-ermitazhe.jpg

  • 0

#44 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 14 June 2015 - 05:30 PM

Ага. Это знаменитая на весь мир история. Куда там какому-то единичному коту с Даунинг Стрит, который еще и мышей не ловит (пару лет во всех новостях говорили). А тут вон какой табун!

Вот смотрю на этого красавца, и в очередной раз восторгаюсь "простой" дворовой кошкой. А ведь люди парятся, какую породу кошки завести, понторезы, блин.

 

Интересно, а кошки прямо по залам работают, или только в хранилищах? Или же они умные, не гадят и не метят там? Наверное, какой-то кастинг происходит все-таки.


  • 0

#45 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 14 June 2015 - 06:33 PM

 Меня об этом самом и Супруга спрашивала.Но...не знаю.... :67:

 

Знаю,только ,что они умные,воспитанные,послушные,культурные,интелегентные как и положено быть всем работникам такого музея.И что регулярно музейщики котят раздают от "своего табуна".Идут на расхват! :38:  :85:


  • 0

#46 Мурыся

Мурыся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 237 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кумертау
  • Интересы:Все о кошках!

Отправлено 02 August 2015 - 02:59 PM

Недавно наша Чудо выпендрилась! Ходит и мяучит...Меня только водит туда-сюда просто так. Я уже встала и стою,так эта Кулема мимо шла, за ногу Цап...нежно и чтоб заметно было и пошлепала дальше! Вот хитрость то...Не имеет границ!Любит внимания!!! Вечером перед сном,сижу читаю Библию,рядом ложиться и мурлыкает...Папа нам не разрешает многого,поэтому маму любим больше!!!


  • 0

#47 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2015 - 08:02 PM

Наткнулся на интересный фильм про дальневосточного леопарда. Фишка фильма в том, что он снят на скрытые камеры-ловушки, а потом его смонтировали и озвучили. Сама киса впечатляет. Не хотел бы с такой повстречаться где-нибудь на природе. Не убежишь и не отмахнешься  :21:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#48 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 24 April 2016 - 05:54 PM

Мало кто знает ,что нашего последнего императора Николая II можно считать лучшим кошкодавом в истории.Прямо скажем,любил он это дело. 

 

Скажем, согласно отчетам об императорской охоте, помимо зверя, которого Николай II убивал при специальных выездах на охоту в царские заповедники, он охотился и во время своих ежедневных прогулок, стреляя ворон и всякую, попадавшую ему на мушку живность.

 

К примеру  в 1902 году император со свитой и егерями убил на охоте 22 рябчика и 3341 ворону. Кроме этого, на императорской охоте было убито 20 волков, а на прогулках - 899 бродячих собак и 1322 кошки! Это только за один год!

a8585f038a47f1adc75b8acb607ef72f.jpg

На фото,как сказали бы сейчас "сэлфи",Николай хвалится своими "трофеями"-тремя утками(домашними?), пятком ворон,парой кошек.Зачем они ему?Для дворцовой шаурмы что-ли?

-------------------------------------------------------------------

П.С.:Пост постарался написать как можно более политкорректно-по новому.Поэтому извиняйте,что так коротко и не "по-котомурровски". :m0834:


  • 0

#49 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2016 - 09:45 PM

Кот Мурр, а откуда у вас такая информация по Николаю Второму? Неужели специально с таким запросом искали? ))))

 

Как ни старался, но кроме рябчиков/тетеревов на этой фотографии я более ничего не разглядел  :15:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#50 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 28 April 2016 - 02:00 PM

Информации море,если покопаться.

 

"Отчёты об императорской охоте",воспоминания современников,мемуары царёва начальника охраны Спиридовича «Великая война и Февральская Революция 1914-1917 годов»,"Записки фрейлины императрицы" Вырубовой,мемуары камиргинера императорского двора ,уж непомню фамилии,а рыться в домашней библиотеке лень.

 

А этот текст скомпонован цитирован из цикла писателя Мухина "Святой русский царь" из 4 частей:http://www.ymuhin.ru...toy-russkiy-car.Ну влом было снова писать во второй раз текст,что-бы его стёрли "за оскорбление кого-то там".У нас же сейчас только "кГовавого Сталина" можно оскорблять,других ни-ни.

 

Сначала сам впал в осадок.Бросился проверять вот по перечисленным выше книгам.Мухин не соврал,так и есть.Искал сугубо для вразумления Супруги начитавшейся пейсателя с говорящей фамилией Солженицын,цикл  "Красное колесо".Ну и других воспевших "Госсию котоГую мы потеГяли" про значит  "хруст французской булки". :30: 

 

Про невинноубиённых котов и её убило.Мозги вправило конкретно.Сейчас молчит и не обзывается "коммунякой","комиссаром","бланколюбом" и т.д.Хотя я сам Бланка-Ленина,Лейбу Бромштейна-Троцкого и их весь Гоп-кагал терпеть не мог....

Но вот так наша маленькая внутренняя семейная гражданская война была прекращена в зародыше!

 

Но самый ЦИМУС Уважаемый мурлык,это конечно сам ПЕРВОИСТОЧНИК-"Дневник царя Николая-Второго"!Это что-то!Он весь там с потрохами себя выдаёт.Защибает любого монархиста намертво!После прочтения этого дневника любимого монарха ,самый конченный из них уже его ненавидит! :32:

 

И то верно,как не презирать "Верховноглавнокомандующего" армии  ведущей тяжелейшее "Великое отступление" 1915 года,после Горлицкого прорыва,когда не хватало патронов,снарядов,обмундирования,маршевые батальоны шли на фронт БЕЗОРУЖНЫМИ с приказом вооружаться у павших товарищей!Когда наша артиллерия отвечала одним выстрелом,на 20 германских тяжёлых.Своей тяжёлой,свыше 150-мм у Р.И. НЕ БЫЛО!А Верховноглавнокомандующий пишет в дневнике только про балы,прогулки,пиры,парады,приятное общество,охоты,....про всё,кроме своих обязанностей и их исполнения и про войну?

Да не фига не делал! :27:

 

Кстати про стрельбу по воронам,бродячим собакам,там то-же есть.Правда котов уже мало,как и собак-население съело всех.

 

Так что,не ленитесь и читайте ПЕРВОИСТОЧНИКИ! :19:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)