Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подозрение на бешенство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 02:49 PM

Вчера ночью у кота (1 год, кастрированный, беспородный, непривитый) изо рта шла пена (такое у него было, когда давала горькие таблетки, разведенные в воде) в течении примерно 5-7 минут, при этом он дико метался по квартире. Из рук вырывался, забежал под кровать, где обычно прячется и сидел там где-то с полчаса.
На улицу он не ходит, с другими животными не контактирует, изменений поведения в последнее время не было, аппетит хороший, ранок во рту не замечала. Недавно у него обнаружили грибок, сейчас лечим (назначили мазь "Унисан" и таблетки "Диазолин"). Врач сказал, что это из-за обилия в рационе рыбы, стала менять питание, последние дни несколько раз давала ему размороженную говядину, обдав кипятком, а время от времени его мама балует - дает сырое мясо. Возможно ли, что это бешенство? вирус мог сохраниться, оно ведь было без термической обработки а один из симптомов бешенства - обильное слюнотечение. К ветеринару сегодня нести возможности почти нет, да и боюсь, что если будет под сомнением его посадят под карантин, а там он уж точно не выживет.
Наблюдаю за ним всю ночь и с утра. Несколько раз подергивались мышцы тела, воды выпил немного, когда ему дала, часов в 5 утра, время от времени сильно чешет все тело, в разных местах. Покушал хорошо (вареное яйцо). Кажется каким-то напряженным, и часто вздрагивает (но он вообще очень нервный, от резких звуков всегда вздрагивал. Светобоязни нет. Воду не пьет, отворачивается, крутит мордой, но он вообще воду редко пьет. Попробовала из шприца влить ему немного воды - начал вырываться, не хочет или не может пить, на шее сокращаются мышцы (водобоязнь?).
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть бешенство или другое опасное заболевание?
  • 0

#2 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 03:03 PM

Если он у Вас ""невыездной", то... бешенство под вопросом. На сколько мне известно оно передается при непосредственном контакте, например при укусе, короче через слюну. То, что нет светобоязни уже радует. Не тяните и обратитесь к вету. С такими симптомами лучше поторопиться.
  • 0
Изображение

#3 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 03:10 PM

А не мог он обглодать какое-нибудь неполезное растение? Вообще слюнотечение может являться показателем вирусной инфекции, а вот ... пена ...меня смущает. Точный ответ даст только Айболит. Не бойтесь идти сейчас, чтобы не корить себя потом.
  • 0
Изображение

#4 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 03:23 PM

Mariena, спасибо Вам за ответ. Из дома он выходил за свою жизнь всего три раза - к врачу. Перечитала наверное все статьи про бешенство, в некоторых пишется, что в замороженном мясе вирус может сохраняться. Больше никаких возможностей заразиться у него по моему не было.
Завтра понесу его, сегодня закрыта лечебница. Хотя, если бешенство, то это уже ничего не изменит... Эх, не стала делать прививки, послушала тех, кто говорили, что домашним они ни к чему. А сейчас спокойней было бы.

Растение точно нет, он когда все началось в коридоре играл, там нет у нас растений. Я вот сейчас подумала, у него на животе из-за грибка плешь и ее мажу мазью. Помазала где-то минут за 20-25, может быть он слизал? Я обычно когда вотру ему, стараюсь его подольше подержать у себя, чтоб не слизывал, но вчера он вырвался быстро.
  • 0

#5 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 03:29 PM

Да было бы за что.. спасибо-то. Я все-таки надеюсь, что СЭС работает должным образом, и через мясо котик заразиться не мог. Вы ведь покупное мясо давали? Может что-нибудь захомячил по тихой грусти .. вот растения бывает обгладывают ядовитые, может где лежало что-нибудь несъедобное, а коту показалось, что очень даже съедобное. Запросто вирусяка может быть. Эту гадость и на уличной обуви можно принести. Да, знали бы где упадем, соломки постелили бы. Вы потом отпишитесь о своем походе к врачу. Будем надеяться на лучшее.
  • 0
Изображение

#6 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 03:39 PM

Да, мясо покупное, но уверенности нет ни в чем( Надеюсь, что он действительно что-то слопал и не понравилось. Хотя пол потом осматривала - все чисто, ничего даже отдаленно съедобного не было в зоне видимости. Пугает, что воду пить не стал.
Про уличную обувь, он у нас любитель поваляться в коврике возле дверей. Когда маленький был, вообще в кучу сгребал и заворачивался. Думаю, грибок именно от этого коврика, хоть и вытряхиваю и чищу регулярно, но тут не угадаешь.
Завтра обязательно отпишусь.
  • 0

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 03:41 PM

А что за грибок и в чем он проявился?
http://www.zoovet.ru...index.php?tid=7 здесь можно попробовать обрисовать ситуацию и получить консультацию. Может что-то присоветуют, чтобы до завтра беспроблемно дотерпеть.
  • 0
Изображение

#8 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 04:07 PM

Спасибо за ссылку, на нескольких подобных сайтах уже спросила, но ответов пока нет, попробую еще там.
Грибок. На прошлых выходных заметила, что у него шелушится кожа под подбородком, за ушком и возле хвоста. В понедельник уехала на два дня подавать документы на поступление, когда вернулась, заметила на пузике голый кусочек кожи овальной формы, примерно 3 на 2 см, ни чешуек, ничего такого не было, просто белая кожа. На следующий день принесли его к вету, он сказал, что это грибок. Он валяется возле дверей плюс неправильное питание (кормили в основном кашами с рыбой, овощи почти не ест). А потом оказалось, что в мои разъезды папа прикармливал его каким-то сухим кормом. Сейчас мажу, пьет таблетки, но шелушение не проходит.
  • 0

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 04:19 PM

На этом сайте тоже не сразу можно получить ответ - большая занятость дохторов. Но должны ответить...
  • 0
Изображение

#10 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 04:25 PM

А вет, вот так взглянул с ленинским прищуром на чешуйки, и диагностировал грибок?
  • 0
Изображение

#11 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 04:29 PM

Это понятно, буду надеяться, что кто-нибудь сможет ответить.
Сейчас попробовала дать ему воды из шприца, пока сонный. Немного покривил головой, но все же проглотил. А про бешенство пишут, что "один из важнейших признаков болезни - кошка не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры. Она поперхивается и обильно выделяет слюну". Он пока тфу-тфу-тфу глотает нормально.

Да, примерно так и глянул, покопался в шерсти. Их вроде бы должны светить ультрафиолетовой лампой, но мой черный и на таком окрасе ничего не светится. Это может быть не грибок, а что-то другое? Проблема в том, что город маленький, и эта ветлечебница единственная, там два врача, они вместе работают. Смотрел его один врач, второй в это время делал операцию (в той же комнате, только занавеску одернув). Вообще эта лечебница у меня доверия не вызывает, но ничего другого нет.
  • 0

#12 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 04:33 PM

воды выпил немного

Вы написали, я поэтому и не акцентировала на этом внимание. Выпил, уже радостно!
  • 0
Изображение

#13 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 04:55 PM

Лишь бы и дальше пил. Пососал мне немного палец - это у него с детства привычка :rolleyes: может, обойдется, тфу-тфу
  • 0

#14 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 27 July 2009 - 05:55 PM

Чет я сомневаюсь, что это бешенство. Развивается оно быстро, первая же стадия сопровождается плохим самочувствием, отсутствием аппетита и т.п. Но водобоязнь помойму не сразу появляется. Насчет же грибка - мне почему-то всегда казалось, что с проблемных мест берут соскоб,чтоб опредлить, что там такое. Ему бы кровищу на анализ сдать, ведь на глаз, наверное, мало что определить можно.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#15 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 July 2009 - 06:38 PM

Я думаю не стоит самолечением заниматься. Можно упустить время. Похоже на вирус (название я забыла), могли принести сами на ногах.
Сейчас везде посмотрела- не нашла про вирус. Может быть что и перепутала. У Муси в свое время пена изо рта шла при болезни почек и панкреатите.
Прочитала сейчас, что и при зубном камне может такое быть.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#16 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 09:08 PM

Развивается оно быстро

В том и дело, что инкубационный период может длиться до двух м-цев.

Прочитала сейчас, что и при зубном камне может такое быть.

Я тож подумала про ротовую полость, правда про стоматит...слюна, нууу может быть пена (слюна взбивается в пену), а подергивания?
  • 0
Изображение

#17 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 09:12 PM

Мне сейчас лишь бы это было не бешенство, от которого 100% смертность, пусть любая другая болезнь, но лишь была возможность вылечить. Сейчас опять дала ему со шприца воды, он проглотил. Пока еще сонный, есть не просит.
WinterGuest, завтра пойду к врачам и все разузнаю, но по моему у них даже и оборудования нет, чтоб проводить какие-то анализы. Они находятся в квартире в многоэтажке, в одной комнате и люди сидят с животными ждут очереди, и осматривают, и оперируют. отношение к животным не очень хорошее, деньги на первом месте. В начале весны он чуть не умер - рвало постоянно, ничего не ел. Когда принесли его у к вету, он лишь померил ему температуру, да немного осмотрел, о том, чтоб взять какие-то анализы и слова не было. К счастью, мой мальчик тогда выкарабкался.
Mar33_33, самолечения не будет, сегодня эта лавочка закрыта а вот завтра с утра пойдем. У него были проблемы с желудочно-кишечным трактом, но сейчас все было нормально, камней вроде бы нет - зубки белые, чистые и острые.
  • 0

#18 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 09:16 PM

Подергивания у него иногда бывали, когда чего-то сильно хотелось или нервничал. за ночь и день это было несколько раз. Спит абсолютно спокойно. Сейчас понюхала - изо рта запаха нет, наверное если б было что-то с ртовой полостью, был бы неприятный или изменившийся?
  • 0

#19 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 09:19 PM

А температуру не мерили? На сайтах молчание?
  • 0
Изображение

#20 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 10:07 PM

Температуру не мяряла, градусника специального нет. На том сайте, что Вы дали ответили два человека, но не врачи, полагают что это вряд ли бешенство. Еще на одном доктор все обстоятельства, и пока ее нет.
Он проснулся, поел с очень большим аппетитом и много. Умылся-облизался, подрал когтями креслами для порядка и сейчас играем.
А в чем конкретно проявляется светобоязнь? Он на свет смотрит нормально, не щурится, глазки не слезятся, света не избегает.
  • 0

#21 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 July 2009 - 10:14 PM

При болезнях кошки могут прятаться от света в темным уголках. Это и называют светобоязнью. Это не бешенство, однозначно. Ему просто неоткуда взяться.
Градусник специальный и не нужен. Можно использовать обычный людской. Купите в аптеке - пущай пылиться. При аналогичных случаях может и пригодиться. По крайней мере будете точно знать, происходит что-то с котиком или у него просто депресняк
  • 0
Изображение

#22 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 July 2009 - 10:28 PM

Я тоже думаю, не бешенство.
Скорейшего вам выздоровления.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#23 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 11:01 PM

Понятно. Только вряд ли он даст когда-либо в здравом уме, чтобы ему в попу что-то запихивали. Он хоть и не очень большой и не тяжелый, но силищи полно, когда он очень сильно вырывается удержать не могу)
Он сейчас ушел на балкон, сидит там с философским видом. Но когда свет включаю не уходит, значит света не боится. Скорей бы уже завтра отнести его и узнать что да как. .
  • 0

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 July 2009 - 11:02 PM

Держите нас в курсе. А мы за вас будет держать кулачки
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 Night

Night

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 23 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 11:47 PM

На zoovet.ru доктор сказала, что раз с другими животными не контактирует, то бешенство исключено. А он сходил в туалет, желтовато-зеленовато-жидковато, я там рассмотрела маааленький кусочек целлофана. Могла ли пена вчера быть вызвана тем, что он его проглотил и пытался выплюнуть?
Большое спасибо вам всем за поддержку и советы :rolleyes:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей