Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стрижка когтей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 01:28 AM

Стрижете ли вы когти своим питомцам?
слышала, что если это делать, то лучше начинать с раннего возраста, чтобы привыкал.
действительно после этого кошка меньше дерет обои, мебель и пр.?
  • 0

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 December 2008 - 10:06 AM

Мусе стригли постоянно. От этого драние мебели не прекращалось. А Нафане еще ни разу не стригла. Но с самого начала приучила к когтеточке. Она у меня в виде пальмы и стояла раньше на самом видно месте посредине комнаты. Не захочешь заметить, все равно заметишь! :smile: Один раз показала как это делается, потом все сам. Все другие попытки пресекаю сразу. Вроде понял :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 10:49 AM

у нас дерет в основном обои. все месте, где прикладывалась ее лапа пытаемся закрыть чем-нибудь. и когтеточка тоже есть - столбик, сверху лежанка, но не точим об нее когти.
  • 0

#4 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 27 December 2008 - 10:29 PM

У нас когтеточка, которй Киса с удовольствием пользуется, но все равно стрижем регулярно (раз в 2-3 недели). Иначе когти все равно остренькие, и кошка, кода заиграется царапает. А с тупыми коготками - благодать. :biggrin:
По моим наблюдениям когтерезка такой формы
Изображение
лучше, чем вот такая
Изображение
  • 0

#5 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2008 - 02:53 AM

Драть меньше не будет, а вот

когда заиграется царапает. А с тупыми коготками - благодать.

согласна полностью. И стрижем мы такими же ножничками, как binky на первом фото показала. Очень удобная вещь, стрижка коготков занимает минуты две, Тигруха привык, не вырывается, чуть на пальчик нажимаешь, коготок вылезет и самый острый краешек - чик :smile:
К когтеточке так и не удалось приучить. Хоть и висит на видном месте :sad:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#6 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 28 December 2008 - 12:50 PM

А мы когти подрезаем,дабы они не зацепились за любимые занавески,салфеточки и прочее предметы декора)))))
  • 0

#7 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 28 December 2008 - 01:27 PM

Кстати статейка в тему с любимого сайта.Статья "Как сделать так, чтоб кошка не царапала мебель?"
  • 0

#8 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2008 - 08:46 PM

как понять, где та самая граница проходит, по которой стричь?
  • 0

#9 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 28 December 2008 - 10:03 PM

Айна, у Вас киса светленькая, так что достаточно посмотреть на коготок на свет - они у большинства кошек прозрачные, розовый участок - место, где проходят кровеносные сосуды. И отстригать нужно кончик до этого места. У нашей тоже видно, но каждый раз сердце подпрыгивает, все время боюсь лишнего отхватить. А уж как стригут те, у кого кошки черные, вообще представить страшно....
  • 0
Изображение

#10 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2008 - 12:24 AM

на когтях у кошки видны темные участки, только я не пойму,
это кровеносный сосуд, или окраска когтей....
а когти на задних ногах стигут?
  • 0

#11 Мимолетка

Мимолетка

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 31 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 29 December 2008 - 12:50 AM

А уж как стригут те, у кого кошки черные, вообще представить страшно....

Стригу коготки обоим кошакам. У черного перса коготки черные и очень толстые; мученья с ним гораздо больше чем со вторым. Стрежем в несколько заходов по 2-3 коготка, практически на ощупь самые-самые кончики. У второго вся стрижка и на передних и на задних лапках занимает минут 5, не больше: уж очень он это дело любит, сам лапки подставляет и коготки растопыривает. Мебель и обои все равно продолжают драть, но меньше. А если вдруг не уследила и коготки отросли то такой цокот по полу стоит :biggrin:
  • 0

#12 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 29 December 2008 - 01:21 AM

Айна Может быть с этой картинкой станет понятнее, а когда приобретете опыт будет все просто :smile:
Изображение
На задних лапах я тоже стригу, но реже, там коготки растут медленнее :smile:
  • 0

#13 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2008 - 01:59 PM

он это дело любит, сам лапки подставляет и коготки растопыривает.

ничего себе! мне кажется наша своенравная кошка меня загрызет в процессе
  • 0

#14 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 29 December 2008 - 02:21 PM

Стрижете ли вы когти своим питомцам?
слышала, что если это делать, то лучше начинать с раннего возраста, чтобы привыкал.
действительно после этого кошка меньше дерет обои, мебель и пр.?

Для домашних кошек это не только можно, но иобязательно нужно делать. При этом нет никакой существенной разницы начали Вы приучать питомца с раннего возраста или когда он уже в зрелом возрасте. В нашей семье кошкам не только стригут коготки, но и обрабатывают каждый остриженный коготок пилочкой, придавая ему округлую форму, исключающую возможность царапания и порчи мебели или обоев. Кроме того, без остриженных и приведенных в порядок коготков кошкам могут насчитать штрафные баллы на выставке.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#15 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 December 2008 - 12:17 PM

Я своим обоим стригу. Но только на передних лапах. Игорь, а как у тебя получается еще и пилкой обрабатывать? У моих, после маникюра ногти слоятся на срезах, и даже теоретически я не могу представить шлифовку :blink:
  • 0
Изображение

#16 Клякса

Клякса

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 166 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 31 December 2008 - 12:53 AM

Я тоже стригу Бомбею когти раз в 3-4 недели, причем на передних и задних лапах сразу. Ему не нравится этот процесс, но со мной спорить сложно, так как я больше и сильнее его :89: В дрании мебели и обоев замечен бывает крайне редко.
  • 0

#17 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2008 - 10:49 AM

Клякса, а как вы стрижете? в смысле, где сидит кошка, держит ли ее второй человек?
  • 0

#18 Клякса

Клякса

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 166 сообщений
  • Город:Калуга

Отправлено 01 January 2009 - 08:42 PM

Клякса, а как вы стрижете? в смысле, где сидит кошка, держит ли ее второй человек?

Обычно Бомбей сидит на попе(как человек) у меня на коленках или на коленках второго человека, в случае если я одна, то задние лапы у меня между коленями, одна передняя под мышкой вместе с головой, а вторую стрижем. С задними сложнее... Здесь без второго человека не обойтись :biggrin: Для стрижки задних лап кот сажается в той же позе на руки к ассистенту и тот ему держит переднюю часть туловища, а я делаю педикюр))) По окончании процедуры мы этот стресс запиваем :23: , а кот заедает :biggrin:.
  • 0

#19 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 01 January 2009 - 09:15 PM

Клякса Хорошо процесс описан! :19: :biggrin: У нас тоже так сначала было. Но потом Киса привыкла и все стало проще и спокойнее. :smile: Я стараюсь стричь рыжей когтики когда она собирается заснуть у меня на руках, тогда вообще без проишествий
  • 0

#20 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 01 January 2009 - 10:07 PM

Я своим обоим стригу. Но только на передних лапах. Игорь, а как у тебя получается еще и пилкой обрабатывать? У моих, после маникюра ногти слоятся на срезах, и даже теоретически я не могу представить шлифовку :blink:

По поводу слоящихся когтей: лекарство одно - подбор более сбалансированного питания и использование более острого инструмента для стрижки когтей. Признаться честно, у моих кошек при стрижке когти тоже слоятся, но уже не так сильно как до перевода на мясо и молоко.
Стричь коготки надо на всех четырёх лапках, отступая от кровеносных сосудиков порядка 2 мм. При этом чем регулярнее это делается, тем меньше слоение (замечено на практике).
Теперь несколько слов о том, как мне удаётся обрабатывать коготки пилочкой. Делаю я это в несколько приёмов, поскольку процедура не очень быстрая, а кошки, как известно, своевольные непоседы. При этом особо хочу отметить, что при обработке нельзя сильно нажимать на пилочку, поскольку это доставляет кошкам неприятные ощущения и они начинают усиленно сопротивляться. Если все эти условия соблюсти, то кошкам эта процедура даже нравится (по крайней мере они очень спокойно её переносят и не сопротивляются). Также важно, что во время всего занятия кошек надо, что называется, убалтывать, расхваливая их направо и налево и упрашивая немного потерпеть и не крутиться.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#21 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2009 - 01:49 PM

купили мы кусачки фирмы Трикси, я так поняла что ими пользуются binky. кошке в сонном состоянии был отстрижен один коготок, отчего она проснулась, потом был отстрижен второй коготок, после чего кошка показала нам все остальные когти и даже зубы, видимо очень хотела, чтобы мы их тоже подстригли :biggrin:
пока ограничились только двумя когтями, уж очень не хочется насилия над личностью. Или стоит проявить характер, зафиксировать кошку и силком сделать ей маникюр?
  • 0

#22 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 04 January 2009 - 04:21 PM

Айна Кошка еще маленькая, лучше постепенно лаской приучать к стрижке, тогда в будущем она будет спокойно относиться к этой процедуре. Если удерживать силком, у нее стрижка когтей будет ассоциироваться с негативом, и она всегда будет сопротивляться.
  • 0

#23 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 13 January 2009 - 11:08 AM

Нарыла маленькие кусачки (вроде для маленьких деток) и начала обрезать коготки своему бесючему Симбе. К самой процедуре срезания когтя он относится спокойно. Но ему жутко не нравится, что я удерживаю его лапы. Это ж как - целые 2 минуты надо сидеть спокойно! :biggrin:
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#24 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 13 January 2009 - 06:33 PM

Я дочерть свою просила подстричь, чтобы цоконье не слушать, она мне в ответ: ЭТОМУ стриги сама!!! Муся сам лапы растапыривал для стрижки, Нафаня - враг ножниц. Как, впрочем и любому вмешательству в его персону. Так и цокает.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#25 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 13 January 2009 - 11:47 PM

Нарыла маленькие кусачки (вроде для маленьких деток) и начала обрезать коготки


"Человеческими" ножницами, кусачками и т.п. кошкам стричь когти нельзя. Начнется расслоение, трещины, попадет инфекция... Купите специальный инструмент, предназначенный для кошек.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей