Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Коготки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ksyuha

ksyuha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 29 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 12:18 AM

Подскажите пожалуста! Я слышала, что котам можно обрезать когти. Тк ли это и как это делают? Заранее благодарна за ответы.
  • 0

#2 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 21 September 2007 - 10:11 AM

Если такая надобность есть (кот царапается или дерет когтями мебель), то когти можно подстричь.
Подстригают специальными кусачкам, похожими на маленький секатор. Эти кусачки продаются в зоомагазинах. Фото кусачек не нашел.


Перед стрижкой почитайте:

http://www.satpro.ru/homes/kogti.html

http://www.murlyki.ru/danger/cutclaws.html

http://www.murlyki.ru/danger/clawsoff.html

http://www.mkogotki.ru/index.php
  • 0

#3 Вакса

Вакса

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 35 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки, кошки и еще раз - кошки

Отправлено 21 September 2007 - 12:48 PM

По-моему проще отучить кота портить мебель. Например, купить специальное средство с резким запахом
  • 0

#4 ksyuha

ksyuha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 29 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 09:44 PM

Спасибо всем большое за ответы и ссылки. У меня первый раз в жизни в доме появился котенок. Поэтому много вопросов, которые могут показатся вам странными. Обстригать однозначно не буду.
  • 0

#5 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 24 September 2007 - 09:49 AM

Для серьезного кошколюба странных вопросов по кошкам не существует :wink: Вы же о своем котике беспокоитесь.

По поводу когтей... Помните, что кошки всегда инстинктивно расчитывают на свои когти! Мы своей кошке слегка подстригли коготки. Так вот она пару раз прыгала куда-то, как обычно, падала и ударялась, так как просто не могла использовать свои когти. Но для домашней кошки это все ерунда.
А вот если вы выпускаете ее на улицу, то с подстриженными когтями она подвержена большой опасности. Она просто не сможет залезть на дерево, чтобы избавиться от собаки. Она не сможет поцарапать противника, то есть толком защититься.
У знакомых произошел такой печальный случай, когда кошка выпала из окна только потому, что у нее были выдраны все когти. Это какая-то специальная операция. Выпала, получила травму позвоночника и через некоторое время умерла в муках :sad:
  • 0

#6 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2008 - 11:03 PM

Купила ( наконец-то :biggrin:) когтерезку для Тигрухи (больно собачьей неудобно, большая она). ООО :19: Слов нет, как быстренько мы их подстригли, а конец коготка остался гладеньким, не поцарапает в случае интенсивных игр! Очень я довольна новым приспособлением по уходу за усатым своим :smile:
  • 0

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 April 2008 - 10:41 AM

О-о-о, Тигра! Дельное приобретение :19: Я тож такую хОчу. А то все крамсают свои ногти-когти моими маникюрными "кусачками" :biggrin:
  • 0
Изображение

#8 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2008 - 10:49 AM

Mariena, а тебе-то с двоими ох и пригодится сие чудо, на Тигрухины две лапы потратила минуты три, этт он еще капризничал, перемежалась подстрижка поцелуйками :45:
  • 0

#9 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 April 2008 - 11:00 AM

Неее, мои абсолютно спокойно относятся к кромсанию когтей. Особенно Лёлик. Ему в радость потому, как еще и пузо почешу по ходу :smile: Жора мужественно переносит эту процедуру. Но, как только закончишь, сразу бежать. Но "кусачками" ни есть гуд. Когти... как обгрызаные.
  • 0
Изображение

#10 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 24 April 2008 - 11:20 PM

В кошачьих когтях сильно выражена слоистость. Кошки ведь когда сами себе обгрызают когти, снимают целый слой, по форме похожий на целый коготь (на полу часто валяются). А если кусачками, то края этих слоев видны, да и загибаются они. Можно, конечно, и пилочкой доработать, но не каждая кошка на такое пойдет :smile:
  • 0

#11 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 April 2008 - 09:56 AM

Тигра, у мя к тебе просьба. Если не трудно, сфоткай эту чудо-принадлежность. Заехала в зоомаг, попросила показать кошачью когтерезку. Внешне по размерам и внешним даным очень напоминает пассатижи. Я еще переспросила об уверенности, что это именно кошачьи. Да, грит для кошек. Ну, тады основными покупателями, видать являются зоопарки :biggrin: Ну оооочень громоздкие. :sad:
  • 0
Изображение

#12 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 03:12 PM

Внешне по размерам и внешним даным очень напоминает пассатижи. Я еще переспросила об уверенности, что это именно кошачьи. Да, грит для кошек. Ну, тады основными покупателями, видать являются зоопарки :biggrin: Ну оооочень громоздкие. :sad:


Сделаю, не вопрос! То, наверное, были собачьи, они как раз на пассатижики и похожи :biggrin:
  • 0

#13 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 25 April 2008 - 04:52 PM

Вообще, так ужасно, когда в таких магазинах работают непрофессионалы! Иногда такую чушь от них услышишь!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#14 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2008 - 09:25 PM

Mariena, ну вот энто чудо :biggrin: (слева кошачья, справа собачья, размер чтобы был понятен :wink:)
Изображение
а это в закрытом состоянии
Изображение
  • 0

#15 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 26 April 2008 - 12:15 PM

Ничего себе! И надо же было продавцу перепутать! :mellow:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#16 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 April 2008 - 04:02 PM

Бл***. Я так понимаю, продавец рассчитывала впарить мне эту собачью приблуду :89: Тигра, и последний вопрос о цене :blush: Эти пассатижи стоят 150. А знакомая (держит отдел по кормам) предлагает именно кошачьи по 300 :blink:
  • 0
Изображение

#17 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2008 - 10:58 AM

Бл***. Я так понимаю, продавец рассчитывала впарить мне эту собачью приблуду :89: Тигра, и последний вопрос о цене :blush: Эти пассатижи стоят 150. А знакомая (держит отдел по кормам) предлагает именно кошачьи по 300 :blink:


Слушай, Marien, я их купила за 130, на самом деле и собачьими можно стричь, неудобно только (особенно мне, привыкшей кромсать когтищи собачьи, там еще усилие надо и резкость, коготь-то ого-го!), я вот и прибалдела, когда первый раз кошачьими маникюр Тигрухе сделала, решила поделиться с народом впечатлениями :wink:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#18 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 April 2008 - 11:05 AM

Тигрулечка, спасибо! :45: Терь я во всеоружии буду искать именно кошачьи. Ну, куда мне собачьи? У Жоры тож, когти, как у птицы. А у мелкого... аж светятся. Мне б по миниатюрней что-нить. И судя по фотке кошачьи идеально подойдут :19:
  • 0
Изображение

#19 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 30 April 2008 - 04:25 PM

Никогда не стригла кошке когти- в доме разодрано все..Боюсь, не в технике стрижки дело, а не будет ли ей нанесена моральная травма, если она не сможет царапаться как обычно?
  • 0
Кошка тоже человек!

#20 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 23 April 2010 - 06:14 PM

Купила сегодня в зоомагазине все же штуку коготки подрезать. Сижу, переживаю, что расстроится Дыма. Два коготка подрезала -ну самый кончик,а все..боюсь-сорвется откуда-нибудь. Что делать-то..может плюнуть- пусть дерет все, не в шмотках счастье..Хотя только что всю мягкую мебель поменяли.
  • 0
Кошка тоже человек!

#21 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 23 April 2010 - 08:46 PM

Рысенок, ну что ты в самом деле? Кошка да расстроится? она через минуту забудет, что ты ей когти обрезала, и ей даже в голову не придет, что именно из-за этого она драть ничего не может :biggrin: Я понимаю, жалко, но ты ж не лапы ей отрезать будешь (бррр, ну и жуть я написала :mellow: )
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#22 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 April 2010 - 07:19 AM

Я тоже о-о-очень боялась постригать Нафане. (даже руки дрожали сделать что-нибудь не так) Сначала только самые кончики. Но ничего ... постепенно-постепенно, а приловчилась.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#23 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 24 April 2010 - 10:55 AM

Я тоже о-о-очень боялась постригать Нафане. (даже руки дрожали сделать что-нибудь не так) Сначала только самые кончики. Но ничего ... постепенно-постепенно, а приловчилась.

Ой, ну ладно, девочки, если вы все подстригаете и ничего-то я немного успокоилась. Вчера в три приема подрезала смые кончики, но так Дыму жалко было, чуть не плакала.Ей же хочется что-то конкретно разодрать, так уж они устроены. Посмотрю- если она будет в подавленном настроении из-за того, что не сможет царапать, как обычно- откажусь от подрезки. Буду когтеточки пробовать..хотя вряд ли приучу- она так импульсивна. ей же мысль пришла точить когти-сразу и точит о первое попавшееся кресло.
  • 0
Кошка тоже человек!

#24 Katerina

Katerina

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 122 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:кошки

Отправлено 24 April 2010 - 01:31 PM

Рысенок, ничего страшного нет, а мебель не жалко? когда я брала котика, мне было наплевать на мебель, но... когда разодрал кухонные стильные стулья, я призадумалась, вид то не эстетичный стал, а другие покупать... будет накладно :rolleyes: . Я обрезаю с МЧ, я держу и расплюшиваю лапку, МЧ обрезает когтерезкой, вся процедура занимает менее трех минут, а раньше все десять, тоже дрожали от страха :biggrin: . Мерс конечно возмущается, но быстро успокаивается, точно также точит об когтеточках. По моему разницы нет, какими коготками точит, обрезанными или необрезанными :biggrin:
  • 0

#25 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 April 2010 - 04:26 PM

Ой, Рысенок, ты бы видела что Нафаня сотворил с напольным покрытием в комнате дочери!!! Было плоское, стало все в Нанафниной моднявости. Сфотографировать не удалось, не видно. Но лучше буду постригать шаловливые коготки :m05108:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей