Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Детский сад"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 409

#1 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 August 2008 - 06:58 AM

Все темы про малышовую компанию (пусть даже в единственном числе) разбросаны по форуму. Темы длиннющие, нужное найти невозможно. К нам приходят новые участники, у который совсем малявочные кисули. Давайте поможем вместе и поделимся советом с самого начала: "В доме появился котенок..."
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#2 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 August 2008 - 07:56 AM

Пока у самой "свежо" в памяти начинаю... Нафаня появился дома в 1,5 месяца. Жил сначала в одной комнате, где были закрыты ВСЕ потайные места. Лоток для туалета и еды тоже временно были там же.
Еда: мое мнение - кормить коммерческими кормами суперпремиум класса (начинать "для котят"). Лучше с консервов, потом постепенно заменять сухим кормом. Вода должна стоять ВСЕГДА (менять каждый день, даже если кажется, что к воде и не притронулся) Не кипяченая, просто отфильтрованная.
Самое лучшее, в первый день кормить тем, что привык у прежних хозяев, ПОСТЕПЕННО переводя на свой корм. Но никаких Вискасов-Китекетов.
Приучение к туалету. У нас это произошло довольно-таки быстро. Но первое время - "начеку" была ВСЕГДА (дела даже пришлось забросить :smile: ). Ловила и сажала лоток даже во время писающего процесса. Потом обязательно хвалила. Если случалось не услежу, то ругала сразу (если не в первые 2-3 минуты, то уже не поймут за что ругают).
Если кисеныш длинношерстный (перс Муся таким у меня был)- подмывала малявку после каждого туалета (но не сразу, а то будет думать, что это наказание и начнет тыриться для своих нужд туалетных в своих местах)
Ежедневно проверяла глаза и уши. Глаза протирала просто кипяченой водой (это у Нафани), у Муси (персы страдают) специальными средствами или чаем (ромашкой почему-то веты не рекомендуют). Чесать длинношерстных тоже каждый день, чтобы с "0" знал, что это процесс обязательный и не наказание.
Насчет мытья - мое мнение - только если это необходимость (у меня Муся постоянно падал в ведро для мытья полов).
Все это написанное - только мое мнение. Каждый в ответе за свое животное. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#3 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2008 - 12:54 PM

Mar, все здорово, кратко и лаконично :19:
У меня Альф тож примерно в этом возрасте появился.
Еще проблема для хозяев: как отучить котят грызть провода?
Я своего ругаю каждый раз, когда вижу. Вроде бы стал отучаться.
  • 0

#4 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2008 - 01:06 PM

Кстати, на Мурлыках хорошие статьи выложены про котят (на сайте самом)
  • 0

#5 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 27 August 2008 - 01:51 PM

Лапикус От проводов хорошо отваживать водяным пистолетиком. Мне никакие ругания не помогали, пистолетик отучил за 2-3 раза :smile: . Эффективнее всего, чтобы котик не видел, кто стреляет и думал, что это наказание "свыше" :biggrin:
  • 0

#6 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2008 - 01:58 PM

Лапикус От проводов хорошо отваживать водяным пистолетиком. Мне никакие ругания не помогали, пистолетик отучил за 2-3 раза :smile: . Эффективнее всего, чтобы котик не видел, кто стреляет и думал, что это наказание "свыше" :biggrin:

Че-т побаиваюсь около электричества брызгать. :67:
  • 0

#7 Angelochek

Angelochek

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 714 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 27 August 2008 - 02:05 PM

Лапикус Эффективнее всего, чтобы котик не видел, кто стреляет и думал, что это наказание "свыше" :biggrin:



:037:
  • 0
Изображение

#8 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 27 August 2008 - 02:06 PM

Ну, в розетку брызгать конечно не стоит :smile: . А если просто изолированные провода, то ничего страшного
  • 0

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 27 August 2008 - 04:40 PM

Провода натирают чем-нибудь вонючим (советуют даже за день до того, как кис появился дома), чтобы с "0", знал, что это гадость. :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 27 August 2008 - 06:46 PM

Я взяла Соньку в возрасте 1,5 мес.специально под выходные, чтобы приучить к лотку. У хозяев котята приучались, но получалось не всегда. Дома было холодно, так что сразу сделала в коробке постель с подстилкой из остатков меха, но Сонька забиралась в кресло спать, или залезала при первой же возможности на ручки. Ночью брали в постель- боялись, что замерзнет или заскучает. Первый раз не уследили- пописала на половичок в прихожей. Я натерла написанным лоток и поставила на это же место в коридоре. В следующий раз Соньку подстерегла, когда она собралась писать и отнесла к лотку. Она там унюхала и сама уселась в лоток. Дальше сама уже топала в лоток, просто мы его постепенно передвинули в нужное место, двигали буквально по 3 см.)) Сначала сыпала туда резаные бумажки, потом постепенно отучила, сейчас ходит на решетку.
Сразу приучали чесаться. А больше вроде никаких проблем)) Да их и не было)) Кормим натуралкой, мама категорически против чего-то другого, начинали с вареной курочки-как было у хозяев. Молоко без последствий пьет и сейчас, водичка стоит, но пьет редко.
Вообще, как мне кажется- котенку чтобы привыкнуть к новому дому очень важна спокойная атмосфера в семье, никакого шума. Дети маленькие с их резкими порывами поймать котенка в любой ситуации не будут способствовать приучению к лотку.
  • 0
Кошка тоже человек!

#11 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 27 August 2008 - 08:43 PM

А я вот тут наверное ну ничего посоветовать не смогу :smile:
Сэрку брали в возрасте 4,5 месяца,то есть ужо "взрослую",а Баську малышом я уже и не вспомню,разве что вечные пятна нв кровати :89:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#12 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 28 August 2008 - 06:44 PM

Да, Сэрочка, мы с тобой тут малость мимо проходим :biggrin:
  • 0
Изображение

#13 Мистраль

Мистраль

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 168 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 11:39 PM

Маленькая ложка дегтя: надо еще быть готовым к тому, что в таком маленьком (1,5 - 2 месяца) возрасте котенок многое воспринимает как так и надо, а потом постарше начинает качать права. Например, наш месяца в 4 стал перебирать едой, позже - орать по утрам, хотя маленьким приходил в постель досыпать. Так же отказался от своего "мягкого" места и стал спать на диване. Да много перемен наберется..
  • 0

#14 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2008 - 01:05 AM

Так же отказался от своего "мягкого" места и стал спать на диване. Да много перемен наберется..

Кстати да, наш сначала спал только на плече, коленях, около уха - не отлепишь, только переложишь его на кровать, тут же забирается обратно (как в третьем мультике про Саймоновского кота), потом стал спать сверху на подушке, щас уже иногда начинает перебираться к стенке сбоку, либо в ноги =)))
  • 0

#15 Julia

Julia

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 29 сообщений
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:Персы

Отправлено 29 August 2008 - 04:51 PM

У меня Альбус 3-й день, и все хорошо, кроме хождения в туалет. Ему 3 месяца.
Принесла домой, посадила в домик, поставила рядом 2 лотка, мой и его собственный, от прежних хозяев.
Домик он почему-то игнорирует, спит на кресле, на диване, ночью спит рядом со мной, любит прижиматься.
Первый раз покормила тем, что ел дома, хозйка дала нам с собой курочку, принесла ему в комнату, он сразу ткнулся носом в миску, время от времени удивленно смотрел на меня. Я сидела рядом, гладила, называла по имени. Он как поел, попросился на ручки. Еще не умеет сразу вылизываться, делает это постепенно в несколько заходов. Второй раз сварила для него суп из фарша с геркулесом (я подробно выспросила, чем его кормили), не стала кормить в комнате, принесла его самого на кухню, поставила перед миской. В третий раз тоже на кухню принесла, а он уже маршрут запомнил, чуть из рук не выпал, мол: "я сам". Теперь сам бежит, тыкается носом в миску. Воду почти не пьет (я во всяком случае не вижу). Сегодня попробовала дать немножко сметаны, разведеной водой.
С расчесыванием все нормально. С когтеточкой пока тоже. Я заметила, что ему не нравится точить коготки вертикально - положила просто на пол, он обрадовался, и точит себе в удовольствие.

С туалетом пока проблемы. В большой лоток, что я оставила в комнате, вроде бы, писает, в комнате луж нет. А когда он стал писать на кухне и в коридоре, я подумала, что он просто не находит лоток (большое расстояние для него от кухни до комнаты), и поставила его "родной" маленький лоток в коридоре у кухни. Один раз я его поймала, посадила в лоток, но ходить в него он не хочет, ходит на пол, возле лотка. Там, у прежних хозяев я видела, что в лотках нет ни наполнителей, ни бумаги, поэтому ничего такого не клала. Сегодня наполнила лоток резаной бумагой (я так Перса когда-то к лотку приучала), посмотрю, что будет. Подайте совет, что еще сделать можно будет?
  • 0

#16 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 29 August 2008 - 04:58 PM

оо,расскажите нам потом как ему рваная бумага в лотке?? интересно очень)
  • 0

#17 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 29 August 2008 - 04:59 PM

С туалетом - только терпение. Ежедневное показывание и хваление. Я больше ничего посоветовать не могу :67:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#18 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 29 August 2008 - 05:02 PM

мы уже 17 дней приучаемся, ну сейчас какие-то сдвиги сегодня тоже пошла сама в лоток,смотрю все сделала, а потом через 2 часа скреблась в другом месте,но я ее поймала))
  • 0

#19 Julia

Julia

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 29 сообщений
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:Персы

Отправлено 29 August 2008 - 05:07 PM

С прежним другом у меня проблем с лотком не было, так что я в этом деле новичок.
  • 0

#20 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 29 August 2008 - 07:49 PM

Так же отказался от своего "мягкого" места и стал спать на диване. Да много перемен наберется..

Кстати да, наш сначала спал только на плече, коленях, около уха - не отлепишь, только переложишь его на кровать, тут же забирается обратно (как в третьем мультике про Саймоновского кота), потом стал спать сверху на подушке, щас уже иногда начинает перебираться к стенке сбоку, либо в ноги =)))

Нашу самой мелкой клали в постель рядом на отдельную подушку. Потом она перебралась в ноги спать, причем если бы она ложилась рядом..(( Нет- ей надо непременно лечь на ноги, она прыгает на постель и лапами их ищет, потом плюхается- и попробуй пошевелись..
  • 0
Кошка тоже человек!

#21 Рысенок

Рысенок

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 945 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Карелия
  • Интересы:кошки, туризм, биатлон

Отправлено 29 August 2008 - 07:52 PM

оо,расскажите нам потом как ему рваная бумага в лотке?? интересно очень)

Я сначала клала резаные бумажки, чтобы коше было чем покопаться. Но она ж, засранка, воспринимала это и как игрушку- вытряхнет все из лотка и гоняет по прихожей))
  • 0
Кошка тоже человек!

#22 Альма

Альма

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 144 сообщений
  • Город:Москва-Тунис

Отправлено 06 September 2008 - 12:57 PM

представляете, у нас тут с мужем недавно 2 года было как поженились,зажгли свечу и поставили ее на стол в кухни и забыли,киса раньше туда не могла запрыгнуть, а сегодня смотрю усы с 1 стороны опалила((((( ничего страшного,отрастут????? надо же было мне забыть((
  • 0

#23 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 06 September 2008 - 12:59 PM

Наверное лучше hotcot ответит. Но я так думаю усы у них выпадают и меняются, наверное, произойдет смена опаленных усов :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#24 Julia

Julia

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 29 сообщений
  • Город:Россия, Москва
  • Интересы:Персы

Отправлено 06 September 2008 - 05:26 PM

О! это мне хорошо знакомо! Хозяева забыли свечку затушить, вот она и попыталась это сама сделать. Непорядок ведь! А усы должны отрасти.
  • 0

#25 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 06 September 2008 - 07:01 PM

Усишки все равно меняются постепенно, опаленные выпадут, вырастут новые, не переживайте. Конечно понадобиться немного времени. :smile: Зато к свечам больше не полезет. :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей