Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Адаптация и кормление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 von Kondr

von Kondr

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приозерск
  • Интересы:История Средневековья, математика, физика, аниме, манга, фэнтези и фантастика.

Отправлено 11 September 2016 - 02:04 AM

День добрый!
Взял я к себе найденного в подъезде котёнка. Нашедшие его товарищи пояснили, что просидел он там сутки, на попытки кормить только шипел, не пил, не ел. Подопечного Баст с трудом поймали, привезли ко мне.
Котёнок выбрал себе два места дислокации: поддиванное пространство и подшкафное. Между ними и перемещается. При попытке взять в руки оказал яростное сопротивление.
Я знаю, что кошки на новом месте испытывают стресс, но мои предыдущие друзья-мурлыки молотили всё подряд, даже когда "дичились", а этот только жалобно мяукает, шипит и забивается подальше под шкаф или диван, если делаю в его присутствии любое движение, а к еде и воде не подходит.
Зубы у котика имеются - по-моему, полный набор, на себе проверил. Силы для драки, несмотря на малый размер(поместился на ладони с раскрытыми пальцами) - тоже, но сколько такая кроха без еды и воды ещё протянет? Это же не взрослая кошка, они-то и неделю без последствий выдерживают.
Соответственно, вопрос: следует ли отловить и извлечь на свет эту Гордую Независимую Личность для насильного кормления и поения или это будет для него ещё большим стрессом? Он же, с учётом жительства в подъезде, вторые сутки ничего не "хомячит".


  • 0

" — Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
 — Кошки. Кошки — это хорошо."


#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2016 - 05:05 PM

Вы молодец, что взяли к себе уличного котенка!

 

Так бывает, что некоторые котята оказываются такими же дикими, как, скажем, лесные. Если котенок не хочет идти на контакт, то и не настаивайте. Значит, пока не оголодал настолько сильно. Это косвенно говорит о его здоровье, что неплохо. По возможности просто поставьте рядом с ним воду и еду и какое-то время не беспокойте его ближним присутствием. Возможно, это у него стресс, а не принципиальная жизненная позиция по отношению к человеку. Одичалую взрослую кошку приручить сложно, а у маленького котенка есть шанс повернуться к человеку.   


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 von Kondr

von Kondr

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приозерск
  • Интересы:История Средневековья, математика, физика, аниме, манга, фэнтези и фантастика.

Отправлено 12 September 2016 - 11:21 PM

По возможности просто поставьте рядом с ним воду и еду и какое-то время не беспокойте его ближним присутствием. Возможно, это у него стресс, а не принципиальная жизненная позиция по отношению к человеку.

Так и сделал. В итоге: к утру Личность стала осторожно выходить из-под шкафа и хрустеть кормом, мгновенно перемещаясь в самый дальний угол при малейшем моём шевелении. Вечером уже не боялась подходить к краю шкафа. Но в руки по-прежнему не давалась.
Как ни странно, оказалось, что котёнок боялся голой руки. Когда, повинуясь наитию, одел на руки полушерстяные носки серо-чёрной расцветки ("Сплав" рулит) - дело приручения пошло веселее: уже не царапался, позволив себя погладить. А в понедельник утром уже отловил его без экстрима, посадил на руки, помассировал животик, угостил с руки порцией корма.
Сейчас котэ, устроивший в моё отсутствие натуральный погром, почему-то сидит тихо под кухонным столом, иногда выходя поесть. Надеюсь, не заболел - завтра всё равно к ветеринару пойдём, так что выясню.
А котёнок довольно-таки чистый, грязи на нём нет, блох вроде бы тоже - не похож на подвального дикаря.

 


  • 0

" — Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
 — Кошки. Кошки — это хорошо."


#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2016 - 03:09 PM

Это здорово, что вы нашли ключик к этому котенку! Я насчет голой руки вряд ли бы догадался. Видимо, у него уже успели образоваться негативные представления о человеке. 

Далее еще целый комплекс задач: кормление, туалет, здоровье, воспитание. Можно все эти пункты легко пройти, а можно и застрять. Тут уж кому как везет. Очень правильно, что вы котенка сразу к ветеринару несете. При относительном здоровье у уличных кошек всегда имеются паразиты. И если организм взрослых кошек как-то способен выдерживать их паразитарную деятельность, то для котят это смертельно опасно. Надеюсь, что у вашего найденыша доктор ничего серьезного не обнаружит.  


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 von Kondr

von Kondr

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Приозерск
  • Интересы:История Средневековья, математика, физика, аниме, манга, фэнтези и фантастика.

Отправлено 17 September 2016 - 03:20 PM

Далее еще целый комплекс задач: кормление, туалет, здоровье, воспитание. Можно все эти пункты легко пройти, а можно и застрять.
...Надеюсь, что у вашего найденыша доктор ничего серьезного не обнаружит.  

Застряли на приучении к лотку. Намертво.
Пока доктор только капли для глаз прописала. А об остальном, по её словам, можно будет говорить недели через две - когда пройдёт инкубационный период.
После визита к ветеринару, во время которого кот вёл себя беспокойно - дрался, шипел на красивую добрую девушку и т.д., он вдруг дома сменил поведение на диаметрально противоположное: обнаглел внезапно и сразу до крайности :1:
В соответствующей теме, кстати, фотку выложил.
http://forum.murlyki...pic=480&p=41696


  • 0

" — Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
 — Кошки. Кошки — это хорошо."


#6 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2016 - 04:51 PM

Кошки, как и люди, боятся врачей  :1: Чувствуют, что им там будут делать что-то неприятное. Вот и звереют. Да и вообще они, в отличие о собак, не любят тактильных контактов со стороны чужих. И по части наглости кошкам равных нет  :16: Редкостные скотины.

 

Это замечательно, что серьезных проблем у котенка вет не обнаружил. Тем более, что котенок какое-то время провел на улице/в подвале. Кто-то с такими найденышами в ветклинику чуть ли не ежедневно мотается. Видимо, у вас еще и веты с совестью, не вытягивают из вас деньги. 

 

Насчет лотка беспородные котята должны быть сообразительными. Насколько я помню, обычно кошки приучаются за двухнедельный срок. Время Ч у вас пока не настало ) Не отчаивайтесь. Про приучение к лотку и здесь и на других форумах много написано - тема вечная. На мой взгляд, главное, чтобы лоток был большой и много хорошего наполнителя. Я бы посоветовал классический комкующийся, есть специальный для котят. 


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей