Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как дать коту лекарство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Yunik

Yunik

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 October 2009 - 10:52 PM

Поделитесь, пожалуйста, опытом как впихнуть в котенка лекарство. Он у нас неделю, возраст 2 мес. Начал какулить жидковато, думаю, что смена питания да и не глистогонили его еще. Пыталась влить в него взвесь из белого угля, но по-моему он ее всю выплюнул. Ну это-то не так страшно, а таблетку от глистов выплевывать-то нельзя. Че делать?
  • 0

#2 WinterGuest

WinterGuest

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1074 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, г.Киев

Отправлено 15 October 2009 - 11:04 PM

Открываем пасть. Стараемся положить таблетку на корень языка, пасть закрываем и держим рукой до тех пор, пока не проглотит.
  • 0
Совесть мучает не тех, кого следовало бы, а тех, у кого она есть

Изображение

#3 Yunik

Yunik

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 October 2009 - 11:39 PM

Так у него ротик маааленький, да и язык наверное сухой - таблетка не прилипнет?
  • 0

#4 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 15 October 2009 - 11:44 PM

Не прилипнет! :biggrin: Таблетку надо закидывать подальше, не бойтесь, не подавится. Потом подержите морду рукой, чтобы рот не открывался, как WinterGuest говорила, по движению горлышка будет видно, когда котик сглотнет. Немножко сноровки - и вся процедура будет занимать 30 сек :rolleyes:
  • 0

#5 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 16 October 2009 - 08:36 AM

Надо еще легонько по "кадыку" погладить, чтобы вызвать быстрей глотательный рефлекс.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#6 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 18 October 2009 - 01:30 AM

ВотьСтатья "Как дать лекарство животному?"
  • 0

#7 Ляся

Ляся

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 277 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Кошки кошки кошки и незаурядные личности

Отправлено 18 October 2009 - 01:31 AM

Сорри вернее вотьСтатья "Какие бывают способы дачи лекарств животному?"
  • 0

#8 Yunik

Yunik

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 October 2009 - 04:13 PM

Огромное спасибо всем за отклик. С таблетками все равно пока не получается, но я научилась давать взвесь шприцом. Научил ветврач.
  • 0

#9 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 11 November 2009 - 08:23 PM

А ещё хорошо маленького котю кормить витаминками в таблетках и потом больших проблем с лекарствами не будет(если не горькие).
  • 0

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 March 2013 - 01:07 PM

Раньше по весне всегда давали Лёвше лекарство "Кот Баюн",о пользе и безввредности которого я тут уже распространялся,в таблетках.Нынче Супруга принесла навяленный хитрой продавшицей "Кот Баюн" каплями.И оказалось даже лучше!Несколько преимуществ перед "Баюном" в таблетках:1.Быстрое действие за счёт усвояемости;2.Лёгкость в использовании-там даётся крышка с наконечником;3.Коту даже нравится;4.За счёт большей усваяемости,более сильное действие;5.Можно варьировать дозу.

Сегодня ночью Лёвша спал как раньше без задних лапок.Проснулся последний,только к завтраку,как в добрые старые времена! Изображение Изображение


  • 0

#11 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 March 2013 - 03:31 PM

Черкну важную информацию как надо делать укол коту самому,рассказанную нам ветеренаром лечившим непутёвого Длинноногого(см. тему:"Как самостоятельно чистить уши котёнку").Там гланое нужно сильно держать пациэнта!Никакой жалости,он наоборот присмиреет если силу и решимость почует(это я слово в слово передаю!).Правой рукой держим крепко за шкирку,прижимая к кушетке.Левой фиксируем обе лапки и хвост.Второй человек одной рукой приподнимает "окорочёк" ноги прижимая пузико и в этот окорочёк быстро втыкает иглу.Если колоть слабо и медленно то не проколет и кот брыкнется,сместит илу-только хуже будет из этой "жалости".Проколоть там нечего,только мякушка которую мы тремя пальцами приподняли.Вот так врачик и колола,прямо здорово у ней получалось!А то мы всё "жалеем",да как бы ему больно не было и только хуже выходит. Изображение
  • 0

#12 Котяра

Котяра

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Интересуюсь многим

Отправлено 19 March 2013 - 04:08 PM

Приветствую!
Полезная тема. Это только в деревнях кошкам в пасть ничего не пичкают. Они сами жруть :99:
А городскому домашнему полюбому хоть таблеку от глистов, да дать придется. Кот Мурр прав, если сызмальства что-то в пасть совать, то потом проблем не будет. А так моему коту вообще ничего в рот не засунешь, и это не преувеличение. Мотает головой и телом так, как будто его убивают и это его последний шанс на спасение. Причем габариты у кота не выдающиеся.
Уколы ему пока не делали, но таблетки - уже не вариант. От глистов капаем специальной штукой на холку. Раз купил суспензию. В инструкции было написао, что кошкам ее запах даже нравится :2: Ага, ЩАС! :44: Подзываю, даю понюхать. Что ни говори, а кошки жутко сообразительны. Понюхал, отошел и сразу текать! :58:
  • 0

#13 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 20 March 2013 - 10:32 PM

Во,во Мудрейший Котяра,да пошлёт Вам Аллах исполнение всех желаний,очень верное и наиполезнейшее замечание !!! Изображение

Всегда надо думать о Будощем и начинать приучать питомца к принятию лекарств,мытью,правильному поведению,домашнему распорядку,традициям семьи с самого раннего возраста ещё в котячестве!Тогда и проблем потом не будет.Уж поверьте-проверено неоднократно на себе горьким опытом! Изображение

Ну и кстати это не только к котеям относится........

Изображение





  • 0

#14 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 07 April 2014 - 03:35 PM

 Сёдня давали Бонифатьичу таблетку - глистогонку.Это было что то!Вой,брыканье,гудение,сверкание глазами,жалобное мяукаье и в конце - обильная пена изо рта,как кульминация! :9: 

2afca8b01d01.jpg


  • 0

#15 HashaSasha

HashaSasha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:дом, семья, воспитание ребенка, создание уюта и любимая кошка)

Отправлено 06 June 2014 - 05:27 PM

У кого кошатина кушает кор сухой, тому дать таблетку легче. Мы вот дает без проблем, жует и запивает, правда)))


  • 0

#16 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 06 June 2014 - 07:35 PM

У кого кошатина кушает кор сухой, тому дать таблетку легче. Мы вот дает без проблем, жует и запивает, правда)))

 Не сказал бы! :67: 

 

Всё дело в горькости-неприятности таблеток.Вот очень горькую противную таблетку -глистогонку Льву Бонифатьичу одно мучение скормить.И ему и нам тяжко.У него пена изо рта идёт,он сопротивляется,трясёт головой,брыкается,зажимает рот,плюётся Бедолага!Хотя сам очень послушный воспитанный котик!

 

Сам сейчас пью таблетки противные горькие до нельзя и ПОНИМАЮ своего Любимца. :3: 

 

А вот "вкусные" таблетки идут не заметно,хорошо.Производителям надо работать над употребимостью лекарств. :33: 


  • 0

#17 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 June 2014 - 12:59 PM

 Супруга-как всегда капнула на холку лекарство от блох нашему уличному питомцу Длинноногому.Но ,написано на инструкции-не мочить три дня и ......как раз дожди зарядили!Вот ведь досада - 70 руб. "водой смыло" в буквальном смысле! :15:  :21: 


  • 0

#18 Таня Шерман

Таня Шерман

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 12:47 PM

Здравствуйте! Ох, сколько же я сама намучалась с моим котиком:) Любая микстура пьется чуть ли не с удовольствием, все таблетки при этом выплевывались категорически. Потом мне подсказали, казалось бы, очевидный способ толочь таблетку в порошок и сыпать его кошечке за щеку. Этот способ, настолько облегчил мою жизнь, что я даже написала небольшой очерк об этом:) Если вдруг кому-то интересно http://experus.ru/st...юблю-кошек/1314


  • 0

#19 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 January 2015 - 01:06 PM

 По ссылке пишут,что страница не найдена. :67:

 

А вообще то этот способ известен давно и его да же пишут в инструкциях по применению ко многим препаратам.Мы так же им пользовались время от времени,по возможности.Проблем это увы не решает.Когда как получается.Всё равно лучше всего идут таблетки с  вкусной приятной для питомца оболочкой!Да и почему человек и животное-пациент должны мучиться с принятием таблетки,когда требуется всего-ничего? :54:


  • 0

#20 Таня Шерман

Таня Шерман

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 2 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 02:59 PM

 По ссылке пишут,что страница не найдена. :67:

 

А вообще то этот способ известен давно и его да же пишут в инструкциях по применению ко многим препаратам.Мы так же им пользовались время от времени,по возможности.Проблем это увы не решает.Когда как получается.Всё равно лучше всего идут таблетки с  вкусной приятной для питомца оболочкой!Да и почему человек и животное-пациент должны мучиться с принятием таблетки,когда требуется всего-ничего? :54:

Я просто не сразу поняла, как добавлять ссылку, не то что бы часто писала на форумы раньше) Сейчас попробовала сама, вроде все переходит нормально. Извините, если я что-то не правильно делаю, с опытом исправлюсь


  • 0

#21 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 January 2015 - 06:12 PM

Теперича всё нормально!

Чо извиняться то,в этих тырнетах сам чёрт ногу сломит!

А история действительно стоящая внимания,что бы прочли все кому тут понадобится скормить котею лекарство. :86: 

Хоть и повторяю известная наверное с появления фармакологии.Но,способ хороший,можно превосходно пользоваться и если повезло,то сказать Татьяне огромное спасибо за его опубликование! :85: 

 

И поздравляю Вас Татьяна со скорым Днём Вашего Ангела! :5: 


  • 0

#22 Gturusha

Gturusha

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 8 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 12:05 PM

Спасибо, эти рекомендации и по отношению к собакам актуальны)) Есть ведь такая проблема и у владельцев собак. Да, к стати, часто ведь в одной семье проживает и кот, и собака) Так у моей сестры живут поживают двое черных друзей))


  • 0

#23 annyshka

annyshka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 5 сообщений

Отправлено 30 March 2020 - 03:08 PM

я лекарство в кусочки мяса заворачиваю, а если это жидкость - муж держит, а я со шприца заливаю


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей