Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Хранение кормов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 03:44 PM

Сейчас сюда скопирую сообщения =)

Тааак, ну вот что мне умный мой мужик сказал (наверно покрутил пальцем около головы :biggrin: ) - че замарачиваться-то, если уж так волнуешься надо купить спец ведерко для хранения сухого корма, которое плотно закрывается и все дела :19:

Я вот че надыбала:

"Как долго можно использовать открытый пакет с кормом?
Очень трудно провести изучение возможного срока хранения вскрытого пакета с кормом, поскольку условия хранения очень разные. В целом можно сказать, что после вскрытия пакета продукт контактирует с атмосферой и постепенно начинает окисляться, теряя при этом свои вкусовые свойства. Чем дольше пакет простоял открытым, тем хуже вкус корма в нем. Можно порекомендовать не хранить вскрытый пакет с кормом дольше, чем один месяц."

Ну да, про холод ничего не сказано.

Вот еще что нашла (вернемся к теме :smile: )

"Чтобы распечатанный корм приносил только пользу и не испортился раньше времени, его надо правильно хранить.
Сухой корм в заводской упаковке может храниться долго — 1,5-2 года. Но после того как мешок распечатан, срок хранения сильно сокращается. Дело в том, что на заводе в мешок закачивают инертный газ, который не окисляет корм и обеспечивает его сохранность. А при контакте с воздухом производители обычно гарантируют сохранность корма только на 6 месяцев при комнатных условиях ─ то есть до 35°С и влажности до 65%."

Забыла сказать, на зоовете ветеринар ответила на вопрос о хранении корма. Ничего нового - хранить без холодильника. Добрые люди добавили, что лучше в специальном контейнере, про который Тигра писала.

У Hill`s пакеты так сделаны, что их можно плотно закрывать. А большие пакеты даже снабжены типа молнией.

Да, корм окисляется для нас, а для кошек он теряет запах. Вот почему не нужно много корма наваливать в миску. По этой же причине не стоит покупать корм в развес, который берут из больших открытых мешков.


  • 0

#2 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 03:58 PM

Еще нашла:
корм рекомендуется хранить в его "родном" мешке, но поместив этот мешок в пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой, защищающей от влаги, света.
  • 0

#3 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 05 August 2008 - 04:01 PM

Ух ты! Молодчина какая!
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#4 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 04:02 PM

Сухие корма обычно неприхотливы к условиям хранения, но все же некоторые рекомендации следует выполнять.
Хранить такие корма желательно в сухом месте при плюсовой температуре (лучше комнатной).
После вскрытия заводской упаковки корм лучше использовать в ближайшие 4 недели, т.к. корм затем выветривается и пересыхает. Теряются его запах и вкусовые качества. Животное может отказаться от него.
Верх вскрытого пакета сгибайте пополам и закрепляйте обычной бельевой прищепкой. Это надолго сохранит первоначальное качество корма. Некоторые упаковки предусмотрительно снабжены производителем специальной застежкой.
Если вы покупаете фасованные корма в полиэтиленовых пакетах, то сразу пересыпайте их в жестяную банку (как для сыпучих продуктов) или же берите столько, сколько ваше животное съест за 7-10 дней. При более длительном хранении корм начинает портиться в такой таре.
Не храните сухие корма в холодильнике! Они очень гигроскопичны, и моментально впитают влагу и запахи из вашего холодильника. А также, оказавшись рядом с продуктами, не прошедшими термическую обработку (сырое яйцо, мясо, рыба и т.д.), могут оказаться обсемененными патогенными микроорганизмами.

Банки с консервированными кормами можно хранить до двух лет, но после вскрытия корм хранят не более трех часов при комнатной температуре и не более двух суток в холодильнике. Причем, когда поставите банку в холодильник, обязательно накройте ее обычной полиэтиленовой крышкой. Некоторые владельцы делят содержимое банки на несколько порций, замораживают их, а потом подогревают в микроволновке, и скармливают. Это не сказывается на составе корма, но меняет его внешние свойства, что не всегда нравится животным. Доставая влажный корм из холодильника, дайте ему «погреться» при комнатной температуре, чтобы избежать диареи у питомца.

Автор: Светлана Шестель
  • 0

#5 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 04:04 PM

Ух ты! Молодчина какая!

стараюсь :biggrin: :74:

В комментах к статье нашла:

Жиры обычно становятся прогорклыми после истечения срока годности корма. Храня корм в холодильнике, вы очень быстро сделаете его непригодным к употреблению животным, по уже названным мною причинам, а также вырастите на нем замечательную колонию грибков !
А вообще, чтобы сильно не заморачиваться на предмет того, кто прав, а кто нет, внимательно читайте, что написано на заводской упаковке. Честное слово, ни я, ни кто-либо из моих знакомых еще ни разу не видели на упаковке сухого корма надписи: "после вскрытия хранить в холодильнике".
К слову сказать, каждый уважающий себя производитель постоянно совершенствует качество своей упаковки, чтобы потребитель не утруждал себя размышлениями о сохранности корма. Это и подбор специального материала, и специальные защелки по краю пакета.
В ноябре прошлого года мы с Никитой Чурсиным в составе группы с Дальнего Востока побывали по приглашению компании "Роял Канин" на ее российском заводе-изготовителе в г.Дмитрове. Своими глазами наблюдали весь процесс от закладки исходного сырья до упаковки. Так вот. "РК", к примеру, использует фольговую упаковку с азотным наполнением. Азот тяжелее воздуха и поэтому, пока ваша киса не доест всю пачку до дна, азот будет продолжать сохраняться в промежутках между гранулами корма, сохраняя его первоначальные качества.


  • 0

#6 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 05 August 2008 - 04:07 PM

Банки с консервированными кормами можно хранить до двух лет, но после вскрытия корм хранят не более трех часов при комнатной температуре и не более двух суток в холодильнике. Причем, когда поставите банку в холодильник, обязательно накройте ее обычной полиэтиленовой крышкой. Некоторые владельцы делят содержимое банки на несколько порций, замораживают их, а потом подогревают в микроволновке, и скармливают. Это не сказывается на составе корма, но меняет его внешние свойства, что не всегда нравится животным. Доставая влажный корм из холодильника, дайте ему «погреться» при комнатной температуре, чтобы избежать диареи у питомца.


Вот ведь, а я если утром открывала и вечером не съедалось, на следующий день относила дворовым кошкам. Но съедали все вороны. Коты "ушами хлопали" :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#7 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 August 2008 - 04:07 PM

Какая полезная темка. Лапикус молодец!
  • 0
Изображение

#8 Лапикус

Лапикус

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 529 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 04:09 PM

Еще сегодня смотрела инет-магазины - продаются специальные крышки на банки с консервированным кормом. Ток тут с диаметром, навен, трудно угадать.

Mariena, :wink:
  • 0

#9 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 05 August 2008 - 04:14 PM

Я консервы сразу перекладываю в "салатницы" маленькие и закрываю самой банкой, потом в микроволновке разогреваю :smile: .
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#10 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 04:23 PM

Лапикус молодец!


Присоединяюсь :19:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#11 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 05 August 2008 - 06:56 PM

А я консервы перекладываю в обычную стеклянную банку с крышкой, и спокойно храню в холодильнике несколько дней. В металлической баночке корм быстро окисляется, а стекло химически нейтрально.
  • 0

#12 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2008 - 12:04 AM

binky, совершенно офф топ, но КАК мне нравиться читать ваши посты, от них какой-то умиротворенностью веет :smile:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#13 Dushka

Dushka

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 221 сообщений
  • Город:Спб, Васька

Отправлено 06 August 2008 - 10:02 AM

Блин!!!! Да оказывется я лох чилийский!!! :blink:
Я то ведь как дура хранила сухой корм в холодильнике,но правда в пакете с защелкой,но все равно! :mellow:
А еще думаю,почему моя киса не ест ни хрена??? :89:
Cегодня же куплю новый корм, а старый выброшу.
И буду хранить новый корм в закрытой таре и не в холодильнике, а в шкафу !!!!
Спасибо Лапикус!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#14 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 August 2008 - 11:36 AM

Блин!!!! Да оказывется я лох чилийский!!! :blink:
Я то ведь как дура хранила сухой корм в холодильнике,но правда в пакете с защелкой,но все равно! :mellow:

:biggrin: Dushka, чилийским лохом ты была бы если б корм замораживала. Или чего хуже, консервировала для длительного хранения. :biggrin: А так... многие почему-то придерживаются легенды о сохранности корма именно в холоде.
  • 0
Изображение

#15 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 06 August 2008 - 12:52 PM

Тигра Это все кошка - поет мне песенки постоянно и умиротворяет :biggrin:
  • 0

#16 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 07 August 2008 - 06:40 PM

Есть несколько технологий сохранения питательных веществ корма от разного рода микроорганизмов. Если корм влажный, его нужно держать в холодильнике, и минимальные положительные температуры создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности большинства МО (но далеко не всех). Если корм сухой, его низкая влажность сама по себе является замечательным консервантом - бактериям, грибкам и другим МО обязательно нужна вода - грызть что-то твердое они не способны. Если же оставить корм открытым хоть на короткое время, он начинает набирать влагу из воздуха, на нем поселяются и начинают развиваться МО, и он постепенно портится.
Насчет сухости - вспомните, например, сено для кормления скота зимой: его никто в холодильнике не держит, а оно не гниет - все оттого, что влажность его не более 15%. Если его намочить, испортится в момент... Или, сухофрукты, вяленое мясо и т.п. - из той же серии... :smile:
  • 0

#17 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 06 September 2008 - 10:51 PM

:biggrin: Присоединяюсь к Dushka

Блин!!!! Да оказывется я лох чилийский!!!
Я то ведь как дура хранила сухой корм в холодильнике,но правда в пакете с защелкой,но все равно!

Я тоже в холодильнике храню....но по совету знакомого ветеринара....
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#18 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 07 September 2008 - 10:08 AM

Я тоже в холодильнике храню....но по совету знакомого ветеринара....

Все ветеринары тоже люди со своим взглядом :smile: Но большинство все же рекомендуют не холодильник :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#19 Murrlyka

Murrlyka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Интересы:самые разные, естественно, коты

Отправлено 24 September 2008 - 03:16 PM

Я летом когда жарко было не разогревала после холодильника, котяре нравилось, теперь похолодало, грею несколько секунд (10-15). Храню сухой корм в холодильнике, но он все равно на защелке, вроде не выветтривается.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей