Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кошка не ест натуральную пищу

котенок кошка не ест royal canin что делать помогите

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 LiS

LiS

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 12 March 2014 - 06:33 PM

Приветствую.

Мы решили завести котенка, купили британскую серебристую шиншиллу. Купили уже кошечку в возрасте 5-ти месяцев и вот она живет с нами уже около 2-х месяцев. При покупке заводчица дала нам корма royal canin и рекомендовала кормить кошечку только этим кормом (помимо натуралки) и вот все это время она ест исключительно royal canin. Через некоторое время мы подумали и пришли к выводу то что кормить этим кормом немного накладно ибо стоит он 60 рублей за 85 грамм, а переходить на более дешевые корма не хочется т.к  травить кошечку мы не хотим, натуральную пищу она есть отказывается (говядину, отварную курицу и.т.д). Причем сухой корм, тот же royal canin она ест, но плохо, а в основном ест только консервы. Подскажите пожалуйста как отучить кошку есть покупные консервы и приучить есть натуральную пищу?

Заранее благодарен за Ваши ответы!


  • 0

#2 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 12 March 2014 - 08:49 PM

 Впервый раз вижу кошковладельца который хочет перевести питомца на натуралку!Обычно наоборот.Кроме нас самих.

5 месяцев это не срок,ещё столько раз изменит предпочтения,что сами удивитесь!Почитайте тут "кормовые эпопеи" нашего Льва Бонифатьича! :2: 

 

Просто она привыкла,а котеи они страшные консерваторы.Попробуйте постепенно давать ВМЕСТЕ,также постепенно снижая процент корма.Преводите постепенно на сушку,если дорого кормить "мокрым" кормом.А это действительно дорого.Если ест кошачьи консервы - приманите похожей едой-например баночкой детского питания.Наш Лёвша после него прекрасно перешёл на тушёнку в желе.В полгода обожал эту тушёнку-уминал по банке в день!Потом переведёте на рыбку,мяско и курочку отварные.Но думаю Киска сама решит что ей лучше есть.У каждого свои пристрастия.И они меняются со временем.Опять же отсылаю к описанию Лёвиных пищевых эпопей. :016:

 

А вот переходить на "дешёвые корма" я настоятельно НЕрекомендую.Это обман себя-на самом деле дороже выйдет!"Выгоду Скомпенсируют" возросшие объёмы необходимого для насышения корма и последующие траты на врачей и лечение заработанных скопидомством болезней питомца! :58: Да и посмотрите на нашем сайте статью из чего делают "Вискасы-фрискасы"-УЖАСНЁТЕСЬ,как я в своё время :14:


  • 1

#3 LiS

LiS

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 12 March 2014 - 10:12 PM

 

 Впервый раз вижу кошковладельца который хочет перевести питомца на натуралку!Обычно наоборот.Кроме нас самих.

 

Мне кажется то что получается накладно кормить кошку только сырым кормом по 60 руб. за 85 гр.)) Хотелось бы как нибудь балансировать корма и натуралку)))

 

 

Просто она привыкла,а котеи они страшные консерваторы

У меня почему то сложилось такое впечатление то что в эти корма что то подмешивают, а потом кошка перестает есть натуральную пищу о_О

 

 

 

Если ест кошачьи консервы - приманите похожей едой-например баночкой детского питания

Например, какое детское питание?

 

 

А вот переходить на "дешёвые корма" я настоятельно НЕрекомендую.Это обман себя-на самом деле дороже выйдет!"Выгоду Скомпенсируют" возросшие объёмы необходимого для насышения корма и последующие траты на врачей и лечение заработанных скопидомством болезней питомца!  :58: Да и посмотрите на нашем сайте статью из чего делают "Вискасы-фрискасы"-УЖАСНЁТЕСЬ,как я в своё время  :14:

О таком даже и речи не может быть. Я начитался уже про эти "китикэты" и "вискасы", правда не на Вашем сайте, надо будет и у вас почитать  :1:

 

P.S Мне когда было 5-7 лет (сейчас 26), мама купила персидского котенка и она всю жизнь ела вискас и прожила до 17-18 лет. Но в последние лет 5 жизни начались проблемы с желудком, думаю китикэт ей в этом очень помог   :53:

 

P.S.S Да, чуть не забыл. Если выбирать между Royal canin и Pro Plan что посоветуете?


  • 0

#4 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 12 March 2014 - 10:30 PM

Как-то ходили слухи, что с переходом на российское производство Канин стал хуже, но сейчас вроде как они исправились, насколько я могу судить по отзывам в сети. Мои моськи трескают Проплан. Ттт, пожаловаться не могу. Шерсть блестит, глаза горят, кошаки носятся по дому, как угорелые, туалет на отлично. Шоб не сглазить....
  • 0
Изображение

#5 LiS

LiS

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 12 March 2014 - 10:49 PM

Как-то ходили слухи, что с переходом на российское производство Канин стал хуже, но сейчас вроде как они исправились, насколько я могу судить по отзывам в сети. Мои моськи трескают Проплан. Ттт, пожаловаться не могу. Шерсть блестит, глаза горят, кошаки носятся по дому, как угорелые, туалет на отлично. Шоб не сглазить....

Pro Plan судя по отзывам вроде и лучше и немного подешевле. Сегодня ради эксперимента купил 1 пакетик Pro Plan и котэ с удовольствием его слопала. Вот думаю переводить с Royal Canin на Pro Plan  :1:  


  • 0

#6 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 12 March 2014 - 11:20 PM

От, кстати, да! Консервы их моя кошь тоже с удовольствием ест (кот не в счет, он вообще странноват по части еды, да и не только)), а вот другие - не особо, даже швейцарскую Бозиту отвергла..
А Канин просто пораскрученней будет, наверное, поэтому и дороже. Самолично я цены не сравнивала, конечно.
  • 0
Изображение

#7 LiS

LiS

    Мяууу!

  • СоКошатники
  • 4 сообщений

Отправлено 12 March 2014 - 11:30 PM

От, кстати, да! Консервы их моя кошь тоже с удовольствием ест (кот не в счет, он вообще странноват по части еды, да и не только)), а вот другие - не особо, даже швейцарскую Бозиту отвергла..
А Канин просто пораскрученней будет, наверное, поэтому и дороже. Самолично я цены не сравнивала, конечно.

Да я вот уже всю голову сломал с этими консервами и натуралкой, не знаю чем кормить РК или ПП и как сбалансировать корм и натуралку ибо не есть она мясо даже, королева)))


  • 0

#8 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 13 March 2014 - 03:46 PM

Честно, я вот не ломаю голову. Ну что теперь, убиться, если кошь не ест натуралку? Все равно не запихнете. Вам бы с консервов на сушку перейти, это экономнее будет. Мне кажется, если не поощрять принцессины предпочтения в консервах, а постоянно предлагать сушку, то она переучится. Поставили мисочку, подержали минут 10. Если не ест, убрать до вечера, например. Вечером снова предложить и потом до утра. Воду только в открытом доступе оставить. Голод-то не тетка, авось и распробует сушку. Можно на первых порах попробовать размачивать сухой корм немного, чтоб консистенция привычней была.
А вот когда будете прочно на сушке сидеть, там можно уже и немного натуралки подкидывать на пробу. Кошка молодая, растет, предпочтения не раз еще будут меняться. Вон, Кот Мурр сколько уж писал про своего Льва, у которого вкусы меняются с рекордной скоростью (для кота))))) Все у Вас получится! Немного терпения только))

Все вышесказанное, правда, имеет только теоретическую базу, тк проблем с питанием у нас не было, слава Богу. Но если вдруг это поможет хоть как-то, буду рада))
  • 0
Изображение

#9 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 March 2014 - 06:25 PM

 

 

 Впервый раз вижу кошковладельца который хочет перевести питомца на натуралку!Обычно наоборот.Кроме нас самих.

 

Мне кажется то что получается накладно кормить кошку только сырым кормом по 60 руб. за 85 гр.)) Хотелось бы как нибудь балансировать корма и натуралку)))

 

 

 

  Да,это дорого,хотя смотря конечно для кого.В вопросе экономии и ПОЛЬЗЫ конечно лучше всего натуральная пища!До полугода ,пока организм растёт и развивается,вообще нельзя кормить котёнка всей этой дрянью.С полгода до года-ограниченно.Ну а стукнет год уж тогда и травить можно. :037:

 

 

 

 Впервый раз вижу кошковладельца который хочет перевести питомца на натуралку!Обычно наоборот.Кроме нас самих.

 

Мне кажется то что получается накладно кормить кошку только сырым кормом по 60 руб. за 85 гр.)) Хотелось бы как нибудь балансировать корма и натуралку)))

 

 

Просто она привыкла,а котеи они страшные консерваторы

У меня почему то сложилось такое впечатление то что в эти корма что то подмешивают, а потом кошка перестает есть натуральную пищу о_О

 

 

 

Это не ваше впечатление,это правда.Вещества эти называются "пищевые добавки" и "ешки".Они уже сами по себе создают привыкание,поскольку организм уже отказывается есть чистую без них пищу-ему не вкусно,пресно,нет тех пищевых эфектов."Ешки"-это вообще жесть,дают привыкание на абсоционно-клеточном уровне.Страшно канцерогенная штука.У меня Супруга спец по ним,всегда при покупке продукта первым делом проверяет наличие в нём "Ешек".И это не бзик,а жизненная необходимость-что ещё пройдёт здоровому человеку(скажется конечно,но потом),то для неё-инвалида 1 группы,убийственно!

 

 Это я пишу про продукты для людей и кошачьи корма премиум класса.В дешёвые же корма производители не заморачиваясь просто добавляют химические вещества для привыкания,тот же наркотик.Коты мигом подсаживаются на "Вискас".У нас Лёва частенько гостил у соседей и его пробило на "Вискас" ихнего кота.Пристрастился как наркоша к "крокодилу"!Потом долго преодолевали его "ломку" с выкабениями:"Нича жрать не буду,кроме "Вискаса"!

 Да и Вы сталкивались с этими продуктами.Например выпив газировки,жажда вопреки ожиданию не пропадает,а через некоторое время хочется ещё и ещё!Я вас уверяю ,что с советской газировкой ТАКОГО НЕ БЫЛО!Она утоляла жажду надолго.


  • 0

#10 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 13 March 2014 - 06:30 PM

 

 

Например, какое детское питание?

 

 

Обыкновенное мясное в маленьких баночках которое!Спросите в магазине любом.Я сейчас уж и не скажу-детишки давно выросли,а Левушка давно вышел из котячества и стал Львом Бонифатьичем. :37:

 

P.S.S Да, чуть не забыл. Если выбирать между Royal canin и Pro Plan что посоветуете?

 

 

 

Без разницы,это один ценовой и нишевый сегмент!Наш Лёвша молотит и тот и другой.И уличные питомцы уплетают "похрустеть",хоть большую часть их рациона составляет натуралка.Тут дело в другом,например Лев Бонифатьич-ПЕРС и поэтому ему берём "Для персов" и "Для чувствительного пищеварения" и большой привереда,причём страшно нудный если что не по нему,поэтому берём-"Для привиредливых".Вот поэксперементируйте,Киска и сама выберет по душе,т.е. по желудку!

 

 Хотя как по мне ,то лучше нет-нарезал,отварил курочку и на долго готов бульончик и "второе" для кота.Так же и рыбка идёт на ура,но минус-запах(точнее вонь!) и Лёвша разносит кусочки по всей кухне(вонь опять же!).Или нафигачил фаршика для семьи,часть его(только говядина!) смешал с отварным рисом,слепил тефтельки,отварил и только вынимай из холодильника и корми.Да и само сырое мяско и фаршик надолго хватает если хранить в холоднике и котам на ура идёт!Так и кормим уличную ораву,только спасибо говорят,а вот Лёвша перешёл на сушку и хоть кол на его лобастой башке чеши!


  • 0

#11 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2014 - 12:56 AM

Как-то ходили слухи, что с переходом на российское производство Канин стал хуже, но сейчас вроде как они исправились, насколько я могу судить по отзывам в сети.

 

 

Мар про это писала, я помню. Она при каждой покупке звонила менеджерам Рояла и что-то выясняла. Думаю, что при такой огромной конкуренции в сегменте премиум кормов Роял рисковать своей прибылью не будет.

Я иногда захожу на сайты зоомагазинов, и поражаюсь большому списку названий из прем. и супер-прем. класса. По крайней мере эти корма так позиционируются. Во понавезли всяких! И поди разберись, какой корм качеством соответствует своей цене, а какой только эти ценовые понты и имеет.

 

Melda, а Бозита, она Шведская :61:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#12 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 14 March 2014 - 05:04 PM

 
Melda, а Бозита, она Шведская :61:


Вечно путаю %))
  • 0
Изображение

#13 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 01:45 AM

Да всё правильно. Не фиг нам из великой страны всех этих запоминать. Тем более шведов, которые вечно к нам с времен Рюриковичей лезли :95:


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#14 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 15 March 2014 - 11:43 AM

Мурлык,Бонифатьичь наотрез отказывается есть "Санабель",стоит уже 2 дня "насмерть",голодает-вчера перебился чуток варёной курочкой.Пузичко спало,бочки ввалились,его знаменитые щёки усохли! :4: Вообщем хотел я его ещё день продержать "в осаде",как известно "Бог Троицу любит!",но у Супруги сердце доброе не выдержало смотреть на мучения твёрдохарактерного кота и дала ему его старый-добрый "Проплан.Основной рацион".....


  • 0

#15 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2014 - 03:05 PM

Ну, небольшая голодовка ни кошкам, ни людям не вредит. Отказывается и отказывается. Вы сами же пишите, что кошка сама решает, какой корм ей вкуснее. А нам они все одинаковыми кажутся. План, тем боле профессиональный, - это не самый плохой вариант :68:

А Санабелль вам пристроить будет несложно. Не пропадет.

Я не в курсе ассортимента кормов в ваших краях. В Москве, как я уже писал, можно только забавы ради каждый месяц на новый прем. корм кота переводить в течение года и даже больше. ПП - нормальный корм. Если кот его трескает с удовольствием, то смысла нет другой корм подыскивать.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#16 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 15 March 2014 - 03:34 PM

Да всё правильно. Не фиг нам из великой страны всех этих запоминать. Тем более шведов, которые вечно к нам с времен Рюриковичей лезли :95:


Ладно, ладно, пристыдили..)) виновата, раскаиваюсь в собственном невежестве))
  • 0
Изображение

#17 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2014 - 12:18 PM

Так я же не прикалываюсь над вами. Я сам не заморачиваюсь над этой географической ерундой. Я вас уверяю, что в Штатах географию на нашем обывательском уровне знают процентов 30.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#18 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 16 March 2014 - 05:33 PM

Ну, небольшая голодовка ни кошкам, ни людям не вредит. Отказывается и отказывается. Вы сами же пишите, что кошка сама решает, какой корм ей вкуснее. А нам они все одинаковыми кажутся. План, тем боле профессиональный, - это не самый плохой вариант :68:

А Санабелль вам пристроить будет несложно. Не пропадет.

Я не в курсе ассортимента кормов в ваших краях. В Москве, как я уже писал, можно только забавы ради каждый месяц на новый прем. корм кота переводить в течение года и даже больше. ПП - нормальный корм. Если кот его трескает с удовольствием, то смысла нет другой корм подыскивать.

  Жалко такой хороший,дорогой и главное редкий для нас корм скармливать уличной банде.Всё равно не оценят.Они умнее и практичнее домашних(а иначе бы не выжили!)-сушке предпочитают натур.продукт - курочку,мяско,колбаску,рыбку. :37:

 

 И за Лёвшу обидно-такая прорва нужных минералов!Даже есть экстракт Юкки!А этот.....Князь Долдон пальму Юкку жрёт-все кончики листьев обглоданные как гусеницами стоят(!),а "Санабель" с экстрактом Юкки игнорирует! :43: Засранец одним словом! :32:


  • 0

#19 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2014 - 05:39 PM

Вы купили Санабель Сенситив? Расфасовка в 2 кг.? У нас этот корм продается где-то за 1100 рублей. А у вас, скорее всего, рублей на 400-500 подороже?

То есть, хочу сказать, что этот корм у нас не является особо дорогим. Цена в пределах данного кормового сегмента.

 

А вы кормите ваших уличных приемышей согласно дозировке на упаковке. Корм должен быть сытным, поэтому можно класть поменьше.

 

Я чего-то упустил, почему вы вдруг задумались над сменой корма?

 

Какие корма помимо Проплана, Хиллса и Рояла можно купить в ваших магазинах?


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#20 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 17 March 2014 - 06:17 PM

1 359 руб.стоит.

 

Нет,Приёмышей кормим как добавку к натур.продуктам.Похрустеть.Как доп.питание.А совсем уличных,при магазинах там(Васятка,Желток),остановке(Рыжик,Алиска) и т.п.-сердце же не камень,очень их бедолаг жалко,вот и отсыпаем :4: .....сколько придётся.Чаше помаленьку,чтоб побольше кисок оделить. :3:

 

 Мы корм не меняли,просто Лёвше на День Рождения купили в подарок дорогой и редкий для нас корм-надо было на Центральный рынок ехать,В Город,в Центр,с нонешними пробками на центральных улицах! :25: А этот Эгоист,барин,Князь Обосранский, :30: не оценил.Обидно,да. :33:

 

 Вот что не упомню,то не припомню! :67: Полно всякого овна!

 

 П.С.:Вот кстати пойду сейчас кормить Чернышку и Длинноногого.Супруга наказала на 20.00.,мол Принцесса-Подвальная до этого спит и тогда просыпается.Беру отварную нарезанную мелко курочку и похрустеть Лёвин "Санабель".


  • 0

#21 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2014 - 01:26 AM

Ну почему же сразу овно? Мне просто интересно, какой ассотримент премиум кормов у вас продают.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#22 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 18 March 2014 - 12:01 PM

 Потому что ассортимент в основном типа "Вискаса-Фрискаса"! :14:


  • 0

#23 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2014 - 02:16 PM

Ой, Кот Мурр, ну какой же вы вредный. Вот хотите как ваш Лёва ворчать, так и будете это делать во всех темах. Я же вроде бы пояснил, какие корма мне интересны. Раз Санабелль нашли, значит не только вискас у вас продается. Ладно, как хотите.


  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#24 Melda

Melda

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1834 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Набережные Челны, Татарстан

Отправлено 18 March 2014 - 04:08 PM

У нас тоже, в основном, ассортимент Проплан-Канин, наверное. Из премуиум марок. Я редко хожу по зоомагазинам. Муж заезжает в один, что покрупнее, там берет 3кг упаковку Проплана за 1200 с копейками. В местном мини-магазине вот была консервная Бозита, сушку не видела, но опять же я давно там не была. А вообще, как я понимаю, магазины под заказ много чего сейчас могут привезти, только наценочка будет ого какой..
  • 0
Изображение

#25 Кот Мурр

Кот Мурр

    Знаю, о чем думают кошки

  • СоКошатники
  • 2906 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Урал,опорный край Державы,деревня.
  • Интересы:Котолюб(персы,простые мурлыки)

Отправлено 19 March 2014 - 04:18 PM

Ой, Кот Мурр, ну какой же вы вредный. Вот хотите как ваш Лёва ворчать, так и будете это делать во всех темах. Я же вроде бы пояснил, какие корма мне интересны. Раз Санабелль нашли, значит не только вискас у вас продается. Ладно, как хотите.

 Да не из вредности это,а просто как то не присматриваюсь к кормам.Что выбрали,то выбрали.Да и выбор то невелик.Мы не в городе живём,а в пригороде.Почти деревня.Какой выбор тут."Вискас да  Фрискас".Народ у нас простой,неприхотливый,про питание котов не думает,самим бы ноги не протянуть.Да. :67:

 

А "ворчание",это возрастное. :85:


  • 0





Темы с аналогичным тегами котенок, кошка, не ест, royal canin, что делать, помогите

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей