Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тайцы-на-Дону или Тайские кошки: узнайте о них всё


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#126 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 28 January 2009 - 10:06 PM

Держа одной рукой за передние лапки, а другой за задние Вы как раз растягиваете позвоночник котёнка.
Кто Вас надоумил промывать глаза котёнка чаем? Если у котёнка воспалились глаза, то вызвано это может быть двумя наиболее вероятными причинами:
1. Банальный конъюктивит (от пыли, или какой то мелкой инфекции, попавшей в слизистую глаз котёнка.
2. Вирусным заболеванием, когда сначала у котёнка воспаляются глаза, котёнок становится менее подвижным, неохотно идёт на руки, потом начинается насморк и кашель или чих (не знаю как правильно назвать). При этом котёнок много спит, мало двигается, плохо ест.
В первом случае я бы порекомендовал Вам то же самое, что рекомендовала моей Нефертити ветврач при конъюктивите, а именно глазные капли с антибиотиком тетрациклиновой группы - Ципролет по 2 капли в каждый глазик 2 раза в день.
Во втором случае я бы порекомендовал бежать к ветеринару со всех ног, поскольку этот вирус может дать осложнения.
Лекарство давать нужно непременно и в этот момент кису надо подержать несмотря на то, хочет она того или нет. А без нужды принуждать сидеть на руках не надо. Может обидеться и перестать вообще подходить.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#127 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2009 - 10:30 PM

Игорь, насколько я знаю, у котят скотишей и британцев часто слезятся глаза из за короткого носа. Киса наша веселая, бегает и играет, так что вирусное заболевание отпадает. Промывать чаем глаза советуют многие ветеринары и заводчики. мы были у трех разных ветеринаров и никто не назначил капли с антибиотиками.

без нужды принуждать сидеть на руках не надо.

Я понимаю, что принуждать сидеть котенка на руках нехорошо, но тогда получается, что кошка будет сидеть на руках, только когда захочет, а когда я ее захочу взять на руки, то она от меня убежит, или будет кусать :mellow:

Держа одной рукой за передние лапки, а другой за задние Вы как раз растягиваете позвоночник котёнка.

не понимаю, как это я растягиваю ей позвоночник, если она как бы сидит на задних у меня на руке, а передними опирается на мою другую руку - т.е. в своей обычной сидячей позе
  • 0

#128 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 28 January 2009 - 10:56 PM

Попробую пояснить каким образом растягивается позвоночник: когда все четыре лапки находятся близко друг к другу, то позвоночник котёнка дугообразно изогнут. В этом согласны? Теперь такой момент: чтобы понять что в этот момент с позвоночником, представьте что происходит с позвоночником человека, выполняющего гимнастическую стойку, именуемую мостик. Так вот такому изгибу сопутствует растяжение.
Про капли я писал в контексте, если имеет место воспаление глаз, то есть глаза гноятся, затягиваются третьим веком.
Про руки: конечно же это ваш котёнок и Вам решать как его воспитывать, но могу Вас заверить, что насильно Вы его ни к чему не приучите.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#129 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 28 January 2009 - 11:02 PM

Хочу поделиться последними новостями: вчера ч окончательно решился и выбрал имена для своих котят. Оба названы в честь богов Древнего Египта - Асирис (Асик) и Атон (Тоник). Забавные, просто отпад! Начали потихонечку вылазить из домика и играть на полу рядом с ним. Неуклюжие, пушные, короче, этого словами не передать, такое надо видеть.

Ну так Хде фото карапузов подрастающих? :smile:


Вечером фотографировать без вспышки - темно, а вспышкой слепить котят, которым ещё месяца нет отроду не хочется. Так что прийдётся подождать до выходных.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#130 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 January 2009 - 09:07 AM

Игорь, нашла вот такую смешную фотографию. Игорь, а это тайка?
Изображение
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#131 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 30 January 2009 - 09:48 AM

Я не вижу на фотографии длиный хвостик или укороченный. Если длиный - тайка, если коротенький - меконг бобтейл
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#132 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 30 January 2009 - 05:58 PM

А уши вроде длинные и лапы тоже. Чем же тогда сиамы от тайцев отличаются? :blush:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#133 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 31 January 2009 - 12:21 AM

Сиамы и Тайцы - две разные породы?

Вот здесь Thai говорит по этой теме viewtopic.php?t=225&postdays=0&postorder=asc&start=20

Сиам - бывшее название сегодняшнего Тайланда. И с породой получается тоже самое :smile:
  • 0

#134 Сильва

Сильва

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 15 сообщений
  • Город:Запорожье
  • Интересы:люблю кошек

Отправлено 31 January 2009 - 12:27 AM

Игорь.я в восторге!Огромное спасибище!!!Такой информации о тайских кошках я нигде не встречала,и,честно признаться,сомневалась в Симиной породе.Сильвочка прожила 12 лет и мы искренне считали ее сиамской.У Сильвы были изломы на хвосте и при этом она была добрейшей души зверем,на руки ко мне запрыгивала с пола.Когда родился сын,она от него все терпела лет до трех,а потом его "построила"-мальчик подрос и она сама определила рамки дозволенного.Мы были на стороне кошки,как ни странно,она всегда была права,чем и заслужила уважение.
Сима тоже покладистая и ручная.Стоит присесьть и она запрыгивает на руки,громко мурлычет.С сыном у нее совсем другие отношения,он ее любит и она его не обижает.
Подскажите,если мы надумаем Симу вязать,в каком возрасте это лучше делать?Сейчас ей 10 месяцев и она уже один раз просила котика.
  • 0

#135 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 31 January 2009 - 02:02 AM

Сиамы и Тайцы - две разные породы?

Вот здесь Thai говорит по этой теме <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://murlyki.ru/forum/viewtopic.php?t=225&postdays=0&postorder=asc&start=20">viewtopic.php?t=225&postdays=0&postorder=asc&start=20</a><!-- l -->

Сиам - бывшее название сегодняшнего Тайланда. И с породой получается тоже самое <!-- s:) --><!-- s:) -->


Не могу согласиться. Государство сначала называлось Сиам, а потом стало называться Таиландом (то есть землёй свободных). С кошками же история другая. Как аборигенная порода, сиамские кошки обитавшие в Сиаме, были наиболее близки к современным тайским кошкам. Именно такие кошки попали в Европу в конце 19-го века и до 60-х годов 20 века они оставались всё теми же, именуясь сиамскими. А потом был введён в действие новый стандарт породы с болеевытянутой и клинообразной мордой, экстремально утончённым телом, огромными ушами и тонкими изящными лапами. Старый тип сиамов, оказался не у дел. От этих кошек старались избавляться, отбраковывать. Практически весь мир отказался от старого типа сиамских кошек... но не Россия. Наши заводчики, беззаветно влюблённые в эту породу, продолжили работу с ней в том старом, первозданном виде. В итоге в 1990 году старый тип сиамов вновь был признан рядом фелинологических организаций, как самостоятельная порода. Но как было быть с названием? Ведь название сиамской на тот момент вот уже 30 лет было закреплено за кошками нового типа, имеющими со старым типом уже лишь две общих черты - сиамский окрас и принадлежность к семейству кошачьих. Возникала реальная неразбериха. Потому было принято решение старый тип сиамской кошки назвать без изменения сути по новому названию той же страны - тайской породой. Потому тайцы не новый, а старый тип сиамов, хотя название им дали новое.
Более подробно об этом и о многом другом Вы вскоре сможете узнать из подготавливаемой мной для сайта мурлыки.ру статьи о тайской породе.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#136 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 February 2009 - 03:15 PM

Хочу поделиться с Вами новостью: на выходных был в своём клубе и мне, как человеку всерьёз увлечённому фелинологией, председатель нашего клуба предложила всерьёз подумать о том, чтобы поучиться на эксперта WCF. Честно говоря, я о таком даже не задумывался никогда, а вот теперь хожу и всё это перевариваю. С одной стороны, всё это чертовски интересно и познавательно, а с другой и так постоянная нехватка времени
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#137 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 03 February 2009 - 05:08 PM

Хочу поделиться с Вами новостью: на выходных был в своём клубе и мне, как человеку всерьёз увлечённому фелинологией, председатель нашего клуба предложила всерьёз подумать о том, чтобы поучиться на эксперта WCF. Честно говоря, я о таком даже не задумывался никогда, а вот теперь хожу и всё это перевариваю. С одной стороны, всё это чертовски интересно и познавательно, а с другой и так постоянная нехватка времени

Я очень далека от этого, поэтому лезу с глупым вопросом. Это придется ездить по разным городам и оценивать на выставках?
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#138 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 February 2009 - 05:19 PM

Ага, оно самое. Согласно правилам WCF, эксперт WCF ездит по всем этим коммандировкам, проживает в гостиницах, питается за счёт организаторов выставок. А как оно в реальности - Бог его знает. Но прежде чем стать экспертом, нужно сдать экзамен и поработать стюардом и побывать в этой роли не менее, чем на 50-ти выставках, причём насколько я знаю, это всё, в отличие от эксперта, за свой счёт.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#139 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2009 - 05:23 PM

Игорёк, теперь можешь открывать новую тему "Как Нефа изменила мою жизнь" :smile: Столько событий за полтора (если не ошибаюсь) года :smile: !
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#140 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 03 February 2009 - 05:29 PM

Нинуля, так это же в моём блоге прописано и проиллюстрировано (адрес смотри в теме) :smile:
Эту тему я мыслил сделать по-максимуму полезной для новичков, каким до недавнего времени я был сам, а потому больше стараюсь вещать не о себе, а о своей любимой тайской породе
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#141 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 09:06 AM

Игорь, а фотки котяток так и не покахали :74:
  • 0

#142 КотоВасий

КотоВасий

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 268 сообщений
  • Город:Кашира

Отправлено 04 February 2009 - 11:47 AM

Игорь, большое вам спасибо за объяснение! Это все очень интересно. Повнимательнее прочту вашу тему и буду ждать статей. Ну и вопросами запасусь :smile:
  • 0

#143 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 04 February 2009 - 03:31 PM

Игорь, а фотки котяток так и не покахали :74:

Обязательно покажу. Просто я теперь получил одну новую внештатную должность и в свободное от работы время вхожу курс дел. Я теперь админ нашего клубного сайта (КЛК "Тихий Дон") и последние дней пять очень плотно был занят его реконструкций и модернизацией. Потому пока просто было некогда.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#144 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 12 February 2009 - 12:13 AM

Цитата из книги "Генетика и наследственные болезни собак и кошек", авторы: Московкина Н.Н., Сотская М.Н.:

Локус C (Color) - серия альбиностических аллелей.
C - обеспечивает нормальный синтез пигментов.

...

В этом локусе есть группа аллелей, которая вызывает неравномерное окрашивание тела кошки. Такие животные имеют темные морду, уши, конечности и хвосты и значительно более светлый корпус. Эти окрасы возникают в результате наличия температурочувствительной формы тирозиназы, которая участвует в синтезе меланина. При нормальной температуре тела активность данной формы тирозиназы резко снижена, что и приводит к осветлению окраса. Сниженная температура конечностей, хвоста, морды и ушей способствует активации фермента и запускает нормальный синтез меланина, что и обеспечивает развитие типичного "сиамского" окраса. Эксперименты показали, что выращивание сиамских котят на холоде приводит к формированию сплошного темного окраса, а при повышенной температуре - светлого.


Известно, что сиамские котята рождаются полностью белыми, что связано с высокой температурой тела матери во время беременности, т.е., фермент "не работает". Через некоторое время после рождения начинает темнеть шерсть на "удаленных" частях тела, в конце концов получается нормальный "сиамский" окрас. Если же содержать котят, имеющих такую генетическую особенность, в "тепличных" условиях, они останутся более светлыми, чем положено, и будут выглядеть не слишком эффектно.

В связи с этим интересно вот что: может быть, стоит планировать вязку кошек "сиамского" окраса где-то на середину февраля, чтобы котята, которые родятся в середине апреля, попали в период, когда уже отключается отопление (в Москве, Питере, по крайней мере), но еще достаточно прохладно. Тепла для жизнедеятельности организма они получат в достаточном количестве от кошки (+ грелки, одеяла и т.п., но это в крайнем случае), а окрас должен быть очень насыщенным и типичным.

Естественно, я не предлагаю котят морозить. Но такое охлаждение в разумных пределах, мне кажется, пошло бы на пользу даже будущей выставочной карьере этих котят.
Как вы считаете?
  • 0

#145 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 12 February 2009 - 08:47 AM

Отвечу, что категорично нет. Чем дольше сиамские и тайские кошки сохраняют светлость тона, тем качественнее (если можно так выразиться) они считаются. Но температура и пищевой рацион - это не единственное, что может быть причиной тёмного окраса. Он также может быть вызван генетикой. У генетически тёмных тайских кошек шерсть темнеет от основания, в отличие от тех, для кого неправильно подобраны рацион и температура. По поводу вязок в определённое время года - это всё весьма относительно: у меня, например, стоит свой газовый котёл и если надо, я сам без всяких ТЭЦ пойду и переключу его в режим отопления и подогрева воды. Единственное, заводчики стараются планировать вязки таким образом, чтобы рождение котят выпадало месяца за три до выставок, чтобы на выставке продифилировать и котят продать, а выставки в регионах, как правило, два раза в год - весной и осенью
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#146 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 12 February 2009 - 08:56 AM

Надо будет почитать стандарт... Мне почему-то всегда казалось, что чем сильнее проявление "сиамского" окраса у сиамов и тайцев, тем лучше...

А чем Вы объясняете влияние неправильного (что это значит?) рациона на цвет шерсти "сиамов"?
  • 0

#147 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 12 February 2009 - 09:00 AM

Чем больше йода содержит пища, тем темнее тайцы.
По поинтам: у тайцев и у сиамов ценится высокий контраст между тёмными поинтами и максимально возможным светлым основным тоном.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#148 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 12 February 2009 - 09:04 AM

По поинтам: у тайцев и у сиамов ценится высокий контраст между тёмными поинтами и максимально возможным светлым основным тоном.


Вот об этом я и писал в своем сообщении... В "теплых" условиях этот контраст будет минимальным, в "умеренно холодных" - максимальным. Температура тела всегда постоянная и довольно высокая, значит основной окрас будет светлым, а лапы, хвост, уши и морда всегда чуть холоднее, соответственно, будут темнеть, и контраст увеличится.
  • 0

#149 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 12 February 2009 - 09:10 AM

Дело в том, что при низких температурах темнеют не только поинты, но и очень сильно основной фон, то есть получается общее затемнение со слабым контрастом между тёмными поинтами и почти столь же тёмным основным фоном.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#150 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 12 February 2009 - 09:24 AM

"низкие" - это где-то ниже +10°C, имхо... 15-20°C - вполне оптимальная температура, я думаю... Совсем светлым котенок останется при температуре выше 30, а от 25 до 30 - слабоконтрастными. Но точно не знаю. Сам таких экспериментов не проводил, а о точных условиях экспериментов, про которые говорится в книжке, не читал...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей