Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стерилизация: Быть или Не быть?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 734

#126 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 17 April 2008 - 05:22 PM

Он, наверное, пока по инерции. Потом напишешь, как у него поведение стало. У моей знакомой кот после кастрации дикий стал. Даже мне (к которой кошки сами сбегаются) пришлось по квартире за ним ползать, чтобы подружиться :biggrin:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#127 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2008 - 05:30 PM

Он, наверное, пока по инерции. Потом напишешь, как у него поведение стало. У моей знакомой кот после кастрации дикий стал. Даже мне (к которой кошки сами сбегаются) пришлось по квартире за ним ползать, чтобы подружиться :biggrin:


На отражение пока свое продолжает любоваться, за игрушками носится, целовать себя дает! Надеюсь, не по инерции, а по зову души :biggrin:
  • 0

#128 Барся

Барся

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 35 сообщений
  • Интересы:кошки

Отправлено 04 May 2008 - 03:26 PM

Здоровски....надеюсь у нас тож так будет....только наш доктор не говорил про еду и питьё...и что делать?
  • 0

#129 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 May 2008 - 05:56 PM

Барся, надеюсь операция у вас прошла успешно. Скоро и вы и котейка о ней забудете. У вас было правильное решение.
Вот почитайте на будущее: "После кастрации необходимо контролировать вес животного и предотвращать его ожирение. В настоящее время специально разработаны готовые корма для кастрированных животных. Можно кормить и натуральными кормами, но самим достаточно трудно сбалансировать рацион, а также учесть все физиологические особенности кастрированных животных. Из рациона котов обязательно необходимо исключить морскую рыбу, т. к. она содержит большое количество минеральных солей, что впоследствии может стать причиной возникновения мочекаменной болезни. Потребность в калорийности пищи у кастрированных животных снижается в среднем на 30%, что значительно увеличивает вероятность ожирения, что, в свою очередь, приводит к снижению двигательной активности и, кроме того, является предрасполагающими факторами к целому ряду заболеваний. Например, жировой дистрофии печени и сердечно-сосудистой недостаточности".
Пусть котеич больше двигается.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#130 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 May 2008 - 10:10 AM

Пусть котеич больше двигается.

А для этого, надо взять вторую зверУшку :wink: И тогда перпетум мобиль... "идет курить" :biggrin:
  • 0
Изображение

#131 Барся

Барся

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 35 сообщений
  • Интересы:кошки

Отправлено 05 May 2008 - 01:55 PM

Дааа... тогда у меня муж из дому уйдёт...еле уговорила его на этого кисика....кстати о последнем...отошел....даже в туалет по большому ходил....правда кушает плохо..причём очень..можно сказать почти не есть. Не знаю мож всё ещё наладится, переживаю.... :sad:
  • 0

#132 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2008 - 03:42 PM

Барся, насколько поняла из соседней темки, вы котика кастрировали только вчера? Так, вообЧе-то не рекомендуют кормить в течении суток после операции, вот и ест он плохо, наркоз до конца не вышел (ну нам так врач сказал, еще велел наполнитель в лоток не сыпать, а просто горячей водой промывать).
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#133 Ева

Ева

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Город:Украина
  • Интересы:животные,вышивка

Отправлено 05 May 2008 - 08:18 PM

Представляете!!! Моя Милка загуляла :blink: ,а я даже не рассчитывала,что так быстро,ей скоро только 6 месяцев. Думала только к осени созреет,стерилизировать планировала летом и не успела,придется таблетки подавать пока.
  • 0

#134 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 May 2008 - 09:10 PM

придется таблетки подавать пока


Ни в коем случае! Если не хотите, чтобы через несколько лет начали расти опухоли везде, где только можно... Уж половые циклы точно собьете, и кошка начнет приходить в охоту каждые 3 недели...

Подождите до 8 месяцев, потом стерилизуйте, а пока потерпите вякание и урчание.
  • 0

#135 Ева

Ева

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 71 сообщений
  • Город:Украина
  • Интересы:животные,вышивка

Отправлено 06 May 2008 - 02:36 PM

Хорошо,спасибо! Так и сделаю,ночью она спит пока.А днем пусть мяукает.
  • 0

#136 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 06 May 2008 - 09:11 PM

Ева я вот можно сказать Вам завидую :blush:
Моя Сэрка что то ну никак :sad: ,а ей в конце мая уже год исполнится(((
hotkot может вы что подскажете?
В целом кошь бодра и игрива,полностью привита.
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#137 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2008 - 10:38 AM

Сэра, а у сфинксов не позднее созревание? Ну это я по аналогии с собаками, вот, допустим, у лабром позднее, первая течка в 1.5 года - считается нормальным.
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#138 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 07 May 2008 - 12:28 PM

Я вот темку-то почитал и диву даюсь: с какой лёгкостью народ соглашается оперировать своих любимцев, даже не будучи в курсе, на какую именно операцию их обрекают.
Для повышения всеобщей образованности хочу привести следующую выдержку из статейки одной из наших форумчанок Натали Тай:
"Сегодня мне бы хотелось остановиться на таком важном аспекте жизни кошек как кастрация / стерилизация. Нет, я не буду приводить доводы за и против. По крайней мере, не сейчас ))
Знаете ли вы разницу между этими двумя понятиями? Не так давно я считала, что кошек стерилизуют, а котов кастрируют. И даже имела наглость исправлять людей, которые говорили / писали "кошка кастрирована" или "кот стерилизован". Пока однажды мне на одном форуме не ответили, что котов и кастрируют и стерилизуют!! Велико было мое удивление. Я стала искать.
Оказывается, и котов кастрируют, стерилизуют и кошек кастрируют, стерилизуют. Просто это 2 разные операции.
Под кастрацией понимается удаление операционным путём яичек или яичников. Другими словами, при кастрации у котов удаляют семенники, а у кошек яичники. После этого коты заметно утрачивают свое буйство, начинают больше есть и перестают оставлять пахучие метки. У кошек после кастрации прекращается течка и увеличивается аппетит. В обоих случаях ожирение можно прекратить четкой дозировкой пищи. Кастрированные животные отнюдь не меняются в худшую сторону. Лишено оснований утверждение, что они, к примеру, прекращают охоту на мышей. Зато может случиться, что животное станет еще больше ручным и таким же игривым, как в детстве.
Под стерилизацией подразумевается перетягивание семенных канатиков у кота, и яйцепроводов (маточные трубы) у кошки. При таком хирургическом вмешательстве у животных сохраняется половое влечение. Т.е. при стерилизации животное остается способным к спариванию, но не дает потомства. Кот в кругу своих знакомых отнюдь не теряет престиж мужчины. Точно так же кошка сможет продолжать свои любовные похождения, оставаясь бесплодной.
Как кастрация, так и стерилизация являются для опытного ветеринарного врача обычными операциями. У котов ее можно проводить уже с двенадцатой недели, а у кошек - с десятой. Как правило, врачи против таких ранних сроков и делают операцию котам не раньше 7 - 9-месячного возраста. И у кошек вмешательство откладывается на более поздний срок.
Наверное, те, кто с этим непосредственно сталкивался, в курсе этих различий. Но большинство людей не всегда вникает в детали того, где и чего будут отрезать. Будьте бдительны в отношении здоровья своих кошечек и котов!"
  • 0

#139 Тигра

Тигра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1957 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2008 - 02:20 PM

Игорь, а почему "обрекают" :blink: ? Обрекаем мы их БЕЗ операции, когда заведомо домашнее животное не имеет свободного выхода на улицу и возможности продолжать свой род. Тем более, больше чем уверена, они (коты/кошки) и не понимают - ЧТО им надо. Наш кот не имеет никакой племенной ценности, какой смысл оставлять его "полноценным мужчиной" в квартире? Прошел месяц со дня операции, в поведении Тигры ничего не изменилось, т.е при правильном содержании после животному комфортно и без .. :wink:
  • 0
Даже когда тебя съели, у тебя есть два выхода!

#140 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 07 May 2008 - 02:32 PM

Игорь, а почему "обрекают" :blink: ? Обрекаем мы их БЕЗ операции, когда заведомо домашнее животное не имеет свободного выхода на улицу и возможности продолжать свой род. Тем более, больше чем уверена, они (коты/кошки) и не понимают - ЧТО им надо. Наш кот не имеет никакой племенной ценности, какой смысл оставлять его "полноценным мужчиной" в квартире? Прошел месяц со дня операции, в поведении Тигры ничего не изменилось, т.е при правильном содержании после животному комфортно и без .. :wink:

"Обрекают", потому что стирилизованный кот, в отличие от кастрированного точно так же, как и не стирилизованный хочет и просит кошку, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Единственное последствие операции для него в том, что он не даёт потомства. Хозяева же, подчас абсолютно не видят разницы между терминами стерилизация и кастрация, а потому зачастую именно обрекают своих питомцев на неправильную операцию.
  • 0

#141 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 08 May 2008 - 12:02 AM

Под стерилизацией подразумевается перетягивание семенных канатиков у кота


Это называется не стерилизация, а вазектомия... И не перетягивание, а перерезание. И вообще-то эта операция делается не котам, а сельскохозяйственным животным-самцам (например, баранам), не имеющим племенной ценности, для определения маток в охоте. Если какая-нибудь овца позволит садку вазектомированному барану с закрепленной на груди баночкой с краской, у нее на крупе останется пятно, по которому зоотехники безошибочно могут определить, что пора искусственно осеменять эту овцу заранее полученным, так сказать, биоматериалом какого-то выдающегося производителя.

В принципе, и коту можно провести такую же операцию (хотя сделать это, я думаю, сложнее, чем крупному животному), но непонятно, в чем ее смысл? Половые гормоны продолжают выделяться, кот продолжает беситься, вопить, метить...

Автор приведенного Вами текста видела хотя бы одного живого вазектомированного кота? Я лично не видел...
  • 0

#142 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 08 May 2008 - 12:15 AM

Моя Сэрка что то ну никак, а ей в конце мая уже год исполнится(((


Если кошка здорова, но не приходит в охоту, надо попробовать этот процесс стимулировать. Во-первых, увеличить дозу витамина Е. Во-вторых, увеличить продолжительность светового дня.

Если есть такая возможность, дать ей пообщаться с течной кошкой или положить где-то в пределах досягаемости тряпочку, пропитанную мочой кота (не кастрированного, естественно)...

Я понимаю, что последние два варианта труднодостижимы, так что, попробуйте для начала два первых... :smile:
  • 0

#143 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 08 May 2008 - 10:05 AM

Под стерилизацией подразумевается перетягивание семенных канатиков у кота


Это называется не стерилизация, а вазектомия... И не перетягивание, а перерезание. И вообще-то эта операция делается не котам, а сельскохозяйственным животным-самцам (например, баранам), не имеющим племенной ценности, для определения маток в охоте. Если какая-нибудь овца позволит садку вазектомированному барану с закрепленной на груди баночкой с краской, у нее на крупе останется пятно, по которому зоотехники безошибочно могут определить, что пора искусственно осеменять эту овцу заранее полученным, так сказать, биоматериалом какого-то выдающегося производителя.

В принципе, и коту можно провести такую же операцию (хотя сделать это, я думаю, сложнее, чем крупному животному), но непонятно, в чем ее смысл? Половые гормоны продолжают выделяться, кот продолжает беситься, вопить, метить...

Автор приведенного Вами текста видела хотя бы одного живого вазектомированного кота? Я лично не видел...


hotkot, откуда такие глубокие познания в области ветеринарии?
  • 0

#144 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 08 May 2008 - 09:27 PM

hotkot, спасибо за советы.Кололи кохе Катозал.Может поможет...
Кот у нас второй есть,но правда кастрат....
Игорь Будыльский я склонна предположить что наш hotkot имеет ветеринарное образование :smile:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#145 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 09 May 2008 - 12:18 AM

откуда такие глубокие познания в области ветеринарии?


Не очень глубокие, и не в ветеринарии, а скорее в зоотехнии... Кое-что удалось преподавателям заложить в голову за время учебы... :smile:

Кололи кохе Катозал.Может поможет...


Не знаю... Прочитал описание препарата - по сути, это раствор витамина B12 и бутофосфана (судя по названию, что-то содержащее много фосфора, видимо, в легкоусвояемой форме). Там написано, что рекомендуется использовать для профилактики бесплодия животных, но мне кажется, это просто как один из общеукрепляющих эффектов препарата. Профилактика стресса - да, анемии, вызванной недостатком B12, - да. Во всяком случае, здоровью не навредит.

Все-таки, имхо, лучше попробовать воздействовать на кошку не медикаментами, а более естественными стимулами...

Существует специальная система использования факторов внешней среды для стимуляции половой функции животных, предложенная в середине прошлого века ветеринарным акушером А.П. Студенцовым:

Основные внешние факторы, влияющие на половую функцию:
Свет – через рецепторы кожи и глаз;
Пища – через рецепторы пищевого тракта;
Особь противоположного пола – через обонятельные, слуховые, зрительные, тактильные рецепторы.
Импульсы попадают в кору головного мозга, где интегрируются, затем сигнал поступает в гипоталамус. Там имеются нейросекреторные клетки, выделяющие специфический нейросекрет – гонадотропин релизинг-гормон (Гн-РГ). В гипоталамусе происходит переключение с нервного на гуморальный фактор влияния.
По специальной воротной вене гормон поступает в гипофиз, побуждая его к выделению гонадотропных гормонов из передней доли: фолликулостимулирующий гормон (ФСГ); лютеинизирующий гормон (ЛГ); лютеотропный гормон (ЛТГ, пролактин).
ФСГ стимулирует развитие фолликулов в яичниках. ЛГ стимулирует секрецию стероидных гормонов из эндокринных желез гонад. В яичниках это фолликулярные клетки, в семенниках – клетки Лейкеля.
ЛГ способствует дозреванию третичных фолликулов и их овуляции, а также образованию и функционированию желтого тела.


и так далее... Главное, что я хотел сказать этой цитатой, что чтобы вся эта система заработала, ее надо запустить некоторым внешним воздействием. Свет, пища, кот. Должно быть достаточно. :smile:

Кот у нас второй есть,но правда кастрат..


Такой кот, к сожалению, в данном случае ничем помочь не может... :smile:
  • 0

#146 Сэра

Сэра

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1813 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тула
  • Интересы:Лошади,кошки,домашние цветы

Отправлено 11 May 2008 - 08:54 PM

hotkot огромное спасибо за советы :5:
  • 0
С точки зрения кошки,ВЕСЬ МИР принадлежит ей.
Изображение
Изображение

#147 SquarePants_07

SquarePants_07

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 May 2008 - 04:29 PM

Ребята! Мы решили нашу Алиску стерелизовать! Я Внимательно читал эту тему и выяснил пару вещей: 1 Это не вредно кошке 2 Делать можно в любом возрасте. Хотелось бы просто узнать, как кошка чувствует себя после операции, сколько времени она будет приходить в себя, и как это отразится на кошке с больными почками?
  • 0

#148 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 May 2008 - 05:08 PM

Все "кошки", которые можно сказать "постоянные" на форуме и делали такую операцию - не жалеют по поводу стерилизации. Я так поняла проблем не было. Но про болезнь почек и стерилизацию вы лучше у своего врача узнайте, когда вам лучше операцию назначить. На всякий случай проконсультируйтесь и у виртуального ветеринара http://www.zoovet.ru. Сравните рекомендации. (Там ответят не сразу - выходные - у них загрузка максимальная с работой).
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#149 SquarePants_07

SquarePants_07

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 May 2008 - 05:57 PM

Нам врачи разрешили делать операцию... Спасибо за ссылку, я еще по ней проконсультируюсь. А как все же сябя кошка ведет после операции? Долго она в себя приходит?
  • 0

#150 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 24 May 2008 - 06:31 PM

"Наши кошки" после операции отисывались здесь на теме - почитайте. Я помню, Melda тоже очень переживала - а потом через день ее Ириска уже носилась по квартире! Сейчас такая кошара толстенькая стала (Но все в норрме, лишнего ничего нет)! :m0540:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей