Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шерсть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#126 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 30 October 2008 - 07:58 PM

То же самое и по лечению... Часто пишут - "не буду колоть лекарство, кошке больно, она кричит"... Или "не буду давать таблетки, она их выплевывает, они горькие"... Результат от такого "лечения" в конце концов понятно какой будет, а обвинять все равно станут ветеринара, мол, специалист плохой...
  • 0

#127 Алена

Алена

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 309 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:персики

Отправлено 31 October 2008 - 11:07 AM

hotkot
по поводу лечения соглашусь - тут спрашивать у кошки не надо. А вот с вычесыванием не все так просто. Первую кошку персиху бывший супруг мой так и вычесывал насильно. И если ко мне поначалу она шла с мурчанием вычесываться, то потом просто стала шарахаться от щеток. И однажды я увидела, как он это делает - мне стало плохо. Разговор идет о приучении котенка в расчесыванию. Надо дать ему в самом начале понять, что это приятно и хорошо. А с возрастом кошка сама будет терпеливо лежать во время процедуры. Я б не рассуждала об этом, если бы не столкнулась в свое время. Я потеряла первую кошку. Ее начало парализовывать из-за травмы грудного отдела позвоночника. Супруг держал ее, а она изо всех сил выворачивалась из его рук. Он бил, она выла. А я за дверью сползала по стене и тоже выла. Ну это так, лирическое отступление.
Новую малышку я люблю как ребенка, и воспитывааю так же. Плоды есть - более послушной кошки не встречала. Глазки вытирать - сама идет ко мне, лишь только я помашу ватным диском и скажу - "Глазоньки". Расчесывается спокойно и с песенками. Вот тока к фену настороженно относится. ИМХО - к животным надо относиться так же, как к людям. Сурьезна
  • 0

#128 Ira_Benz

Ira_Benz

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 42 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 October 2008 - 11:22 AM

Очень жалко,конечно кошечку... :4:
Вот и я про тоже, буду с самого детства аккуратно чесать мягенькой щеткой, надеюсь, что приучу.. :smile:
  • 0

#129 deya-26

deya-26

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 54 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 11:42 AM

А почему под зиму стричь не стоит?

Дык зачем? У них подшерстка специально зимой появляется. Все в природе утеплятеся. :smile:
Можно, конечно, если необходимость такая есть, например, перед котятами. :smile:


Спасибо за информацию :5:
Просто,он же у меня из дома не выходит,и я его стригу,а на новый год и восьмое марта не навести марафет вообще нереально :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  • 0

#130 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2009 - 02:18 PM

У Муси стала лезть шерсть. Что это - первая линька? не рановато ли? читала, что она обычно бывает после 5 месяцев, а нам и 4 нет
У нас тоже есть резиновая щетка, но я бы не сказала, что она что то вычесывает, да и шерсть электризуется.
вот такая
Изображение
  • 0

#131 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2009 - 05:18 PM

Кстати, насчет Хилса, мне в зоомагазине сказали, что Хилс очень часто вызывает выпадение шерсти, вот так вот
  • 0

#132 binky

binky

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 965 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Копенгаген

Отправлено 07 January 2009 - 05:38 PM

Айна Я кормлю свою кошку Хиллсом. Никаких нареканий.
  • 0

#133 Mariena

Mariena

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 4344 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 January 2009 - 05:47 PM

Аналогично. Сидим на Хиллсе... Главное подобрать оптимальный возрасту, активности и состоянию организма, корм. У моей заводчицы, кот таскал втихушку котячку у детей своих... и стал весь в проплешинах. Котят пристроили, Гере подобрали оптимальный корм и залоснился парень :smile:
  • 0
Изображение

#134 Мистраль

Мистраль

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 168 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 08:32 PM

Ну так это нормально :smile: Я тоже помню, ветеринара спрашивала "мол,ожет марку корма поменять, а то детский корм ели с удовольствием, а от взрослого нос воротим?" . А врач посмеялся и сказал, что это понятно - детский-то более питательный, со всякими добавочками для растущего организма. Мы б тоже между отварной рыбкой и жареной понятно что б выбрали :tongue:
Но это так, лирика..

А был у меня вопрос: обязательно ди выстригать колтуны? Мне кто-то сказал, что да, типа они даже в кожу врости могут..
  • 0

#135 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 09 January 2009 - 08:48 PM

А был у меня вопрос: обязательно ди выстригать колтуны? Мне кто-то сказал, что да, типа они даже в кожу врости могут..

Я Мусе постоянно выстригала в несколько приемов. Чесаться не очень любил. После выстригания - сразу оживал :smile:
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#136 Мистраль

Мистраль

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 168 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 09:13 PM

Просто у мамы кошка появилась, пушистая. У нее колтуны под мышками, там очень неудобно и так, а она еще и такая вертлявая да царапучая.. Мы втроем (я, мама, муж) не справились.. Только кусочек малtymrbq и удалось от коллтуна отстричь. Вот я и думаю, может ну его.. Или все-таки надо?
  • 0

#137 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 09 January 2009 - 11:23 PM

Не знаю, может кому то пригодится эта статейка, здесь об уходе за шерстью всё расписано: http://www.kotodom.ru/grum.html
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#138 Мистраль

Мистраль

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 168 сообщений

Отправлено 10 January 2009 - 02:02 AM

Спасибо за ссылку. нашла там таккую фразу "Чтобы справиться с колтунами, вам понадобится также спрей для распутывания волос и крахмал или тальк." Ну спрей я еще понимаю, а что с тальком делать? :wacko:
  • 0

#139 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 10 January 2009 - 11:48 AM

Пудрить кошку. Вы никогда не обращали внимания на то, что кошки порою валятся в самую пыль и катаются в ней? А знаете зачем? Чтобы достигнуть того же эффекта, что при припудривании тальком: чтобы когда кошка потеет шерсть не сваливалась и не слипалась.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#140 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 08:53 PM

вот теперь я поняла, что такое линька :blink:
гладишь - а на руках остается шерсть
1. подскажите, где вы держите свуоих кошек/котов, когда их вычесываете?
2. и шерсть липнет к рукам, одежде - как выходите из этого положения?
3. долго ли продолжается первая линька?
  • 0

#141 Mar33_33

Mar33_33

    ККН (кандидат кошачьих наук)

  • СоКошатники
  • 5475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Владимир

Отправлено 04 February 2009 - 08:56 PM

вот теперь я поняла, что такое линька :blink:

Айна, радуйся тому, что у тебя не перс! Вот уж где шестлявость-то. :biggrin: Все лежбища даже на 5 минут были видны невооруженным глазом. Поэтому я на Нафанину даже внимания не обращаю :biggrin:
У меня щетка для него закуплена, но ... опять победил Нафаня.
  • 0
Изображение Изображение Вас обидели? Тогда мы летим к вам!

#142 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 04 February 2009 - 11:06 PM

1. подскажите, где вы держите свуоих кошек/котов, когда их вычесываете?
2. и шерсть липнет к рукам, одежде - как выходите из этого положения?
3. долго ли продолжается первая линька?


1. Ставлю кошку задними лапами на пол, левой рукой держу, правой вычесываю. Прохожу по всей шерсти по три раза. Между проходами чищу щетку, кошка отдыхает... :wink: Желательно вычесывать регулярно и достаточно часто, чтобы кошка привыкла к процедуре и перестала вырываться. Моей поначалу это сильно не нравилось, сейчас даже мурлычет. :smile:

2. С рук шерсть легко смывается, надо смотреть, чтобы на одежду она не попадала. Мне в этом плане легче - кошка черная, шерсть на темной одежде не особо заметна. Чтобы ее было меньше там, где ей быть не положено, как раз и надо кошку постоянно вычесывать. При этом избавляете кошку от комков шерсти в желудке, делаете ей массаж всей поверхности организма :smile:, что очень полезно, и решаете (частично) проблему с шерстью по всей квартире.

3. Все зависит от породы и от индивидуальных особенностей кошки. По-моему, "ювенильной" линьки у кошек не бывает, т.е. первая переходит в постоянную. Хотя, могу и ошибаться на этот счет...
  • 0

#143 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 11:32 PM

Между проходами чищу щетку

это как? :blush:
  • 0

#144 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 04 February 2009 - 11:51 PM

Ну, щетка вся в шерсти - из кошки можно при желании валенки валять :smile:... Пока выбрасываю одну порцию шерсти и мою щетку, кошка терпеливо ждет...
  • 0

#145 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 11:56 PM

кошка терпеливо ждет..

неее, наша ждать не будет...
все таки интересно, как долго будет выпадать шерсть в таком большом количестве :excl:
  • 0

#146 hotkot

hotkot

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 348 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашние животные

Отправлено 05 February 2009 - 12:09 AM

неее, наша ждать не будет...


Моей кошке 14-й год... Сначала она тоже всем своим видом давала понять, что "ждать не будет"... Ваша задача - доказать ей, что деваться ей все равно некуда - правила устанавливаете Вы, придется подчиняться... Иначе просто сядет на шею, и сделать с этим будет уже ничего нельзя...

интересно, как долго будет выпадать шерсть в таком большом количестве


Видимо, теперь уже всегда... Может быть, когда отключат отопление, линька немного притормозится. Может быть, при более сбалансированном рационе шерсть будет крепче. А может и нет... Все индивидуально...
  • 0

#147 kuzya81

kuzya81

    Я здесь часто греюсь

  • СоКошатники
  • 134 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:животные,кошки

Отправлено 05 February 2009 - 02:09 AM

hotkot, с вами трудно не согласиться. Но может поставим №1 КУС (кормление, уход, СОДЕРЖАНИЕ). Город, отопление .... Да 100- пудово витамины и все такое. И ЧЁ делать? К доктору каждый раз не на.... Ветеринария у нас (как это непечально) "ПЕЩЕРНАЯ" - "Социально-Эконом." фактор. Неприятно когда у Айболита в глаза щелкают $ и 0-ки... :89: . А мы сами как к нему относимся. :blush: :blush: :blush: ПАРДОНЬТЕ, кажется меня понесло....
Личное. Вы законьчили ТСХА? Это приятно!!! :smile: :smile: :smile: !!! У ВАС были КЛАСНЫЕ учителя. Завидую.
:blush: :blush: :blush: Прошу прощения!!! :blush: :blush: :blush: ежели чё, выпил, с кем не быват. :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
  • 0

#148 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 February 2009 - 08:09 AM

Ваша задача - доказать ей, что деваться ей все равно некуда - правила устанавливаете Вы, придется подчиняться... Иначе просто сядет на шею, и сделать с этим будет уже ничего нельзя...


hotkot, кошка неприемлет принуждение силой или навязывание ей чего-то такого, чего она не хочет делать сама. Но если кошка любит человека, который её содержит (как в вашем случае), она может позволить Вам сделать то, чего хотите Вы. Но опять же, это потому, что она позволяет, а не потому, что Вы настояли на своём и её заставили. О таких вещах неоднократно говорил и говорит Юрий Куклачёв - человек, чей авторитет в области работы с кошками не ставится под сомнение.

Про шерсть скажу следующее:
Когда-то на просторах этого форума мне, тогда ещё только начавшему приобщаться к фелинологии, дали очень дельный совет, которым я с радостью готов поделиться со всеми. Для лучшей регенерации шерсти, улучшения её качества, стимулирования роста самого животного очень хорши капли хелавит. Ежедневное добавление к пище кошек 1-2 капель (а для беременных кошек и в послеродовой период или после болезни 2-3 капель) даёт просто потрясающий эффект. Для короткошерстов также хочу порекомендовать такую штуку, как варежка с резиновой массажной щёткой: вы гладите кошку, она балдеет от массажа, а тем временем шерсть остаётся на этой варежке, резиновую поверхность которой потом легко очистить и помыть. Но это не вместо вычёсывания, а в дополнение
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору

#149 Айна

Айна

    Мурррчатель-Активист

  • СоКошатники
  • 223 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2009 - 09:13 AM

, как долго будет выпадать шерсть в таком большом количестве




Видимо, теперь уже всегда.


но нашему котенку всего 4,5 месяца, это у нее первая линька, в таких огромных количествах шерсть в обычном состоянии не может выпадать - либо это болезнь, либо сезонная линька

Для лучшей регенерации шерсти, улучшения её качества, стимулирования роста самого животного очень хорши капли хелавит.

Игорь, и как долго по времени их надо давать? или это только при линьке дается?
  • 0

#150 Игорь Будыльский

Игорь Будыльский

    Заядлый Кошковед

  • СоКошатники
  • 884 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Кошки: тайские, тонкины, бурманские, сиамские и все, все, все

Отправлено 05 February 2009 - 11:11 AM

Желательно всегда, но я даю раз в два-три дня, ввиду того что для нашего региона этот препарат завозной и встречается не часто, а потому приходится экономить.
  • 0
Руководитель МФА-питомника "Восточная Сказка *RU", г.Ростов-на-Дону
Нужен бурманский, тайский или тонкинский котёнок - пишите в ЛС. Качественно, с гарантией по договору




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей