Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Скажите, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 03:03 PM

Завтра должны ехать забирать котенка. А сегодня прочитала на сайте, что если забрать котенка от мамы до 2 месяцев, то могут возникнуть проблемы со здоровьем и физическим развитием. 8 (
Котенку всего 1, 5 месяца. Я теперь жутко переживаю. А хозяева раздают котят прямо сейчас.
В другом источнике прочитала, что котята за первый месяц уже получают от маминого молока все питательные вещества и антитела, обуславливающие иммунитет.
Теперь сижу в растерянности и не знаю, что делать. :4:
  • 0

#2 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2007 - 03:24 PM

Так в этих статьях, на сайте, тема весьма подробно расписана. Там не сказано, что нужно только после 2х месяцев котенка брать, но настоятельно рекомендуется :smile: Больших проблем у котенка не будет. Знакомые взяли котенка до 2х месяцев. Ничего, вырос. Конечно, лучше попросить хозяев подождать, если это возможно. Еще пара недель мамкиного тепла котенку не помешает.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#3 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 05:12 PM

Спасибо за поддержку!
В статье как раз написано, что могут возникнуть проблемы с физическим развитием. Не написано какие. Что это значит? Будет плохо развиваться скелет, будет плохо расти?
:71:
Я понимаю, что для котенка жуткий стресс оторваться от мамы братьев и сестер. Но хозяева утверждают, что котята уже ходят на лоток в туалет вполне самостоятельно и питаются молоком из миски.
Я сейчас не работаю, так что смогу уделить больше внимания малышу, играть с ним и приучать к туалету. Прививки то мы ему сделаем и врач осмотрит, но все же беспокоюсь.
А с хозяевами боюсь не удастся договориться. Они настроены всех котят сейчас раздать.
  • 0

#4 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2007 - 05:38 PM

Я так это все понимаю. Материнское молоко очень необходимо молодому растущему организму. Молоко - это, прежде всего, иммунитет. Так же молоко стимулирует развитие организма. А если в 1.5 месяца котенка отлучить от материнского молока, то он позже может быть более подверженным всяческим болячкам. Рахитиком он, разумеется, не будет. Но материнское молоко для его косточек будет во много раз полезнее, чем коровье, козье... .
Одновременно с кормлением кошка учит котенка вылизываться и не только. Если этот котенок уже ходит в туалет, тогда хорошо. Плохо, что его братьев и сестер уже раздают. Игра для котят (между собой) - очень важный элемент физического и социального развития.
Только прививкам тоже свое время.

Это какой-то породистый котенок?
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#5 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 05:50 PM

Про прививки это правильно. Можно делать только между 7-8 неделей. Вот как бы он в эти две недели до прививки не подхватил что-нибуть. Хотя вроде бы у котят до трех месяцев иммунитет от мамы.

Это не породистый котенок. Хотя вообще-то помесь дворового с британцем. Как говорят. Думаю уже не в первом поколении. 8 )
Одни знакомые вообще подобрали брошенных котят почти новорожденных, выкармливали из бутылочки, потом прививали, вроде бы все выжили.
  • 0

#6 Светлячок

Светлячок

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 33 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 06:27 PM

Раз хозяева сильно хотят сейчас отдать, то лучше вы его сейчас и заберите. Тем более сможете ему внимание уделить пока не работаете :smile:
  • 0

#7 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 07:02 PM

Наверное, так и сделаем. Будем пытаться воспитать без мамы. :smile:
  • 0

#8 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2007 - 12:47 AM

Удачи!!!
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#9 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 27 October 2007 - 01:54 PM

Спасибо, Мурлык! * )

Вчера забрали малявку. Мы ехали на машине, думала, всю дорогу будет пищать и вырываться. Пищал минут пять, стала петь ему песенку, состоящую из слов «ми-ми-ми, мяу-мяу-мяу», и что вы думаете, он тут же уснул. Проспал почти до самого дома.
В квартире почему-то не стал забиваться в угол и прятаться, всё деловито обнюхал, поиграл с веревочкой, молоко проигнорировал, а развела смесь для котят, поел. Потом устроился в импровизированном домике из коробки и пляжной сумки и снова уснул. 8 )
Когда проснулся разурчался, поколбасился с веревочкой. Потом отправился обследовать комнату, нашел местечко у дивана и там преспокойно уснул. На что муж заявил: «Настоящему британцу завсегда везде ништяк». 8 )
Кстати, наш полу-британец получил имя Вустер (в честь одноименного персонажа П.Г. Вудхауза). 8 )
С туалетом нам, конечно, еще предстоит помучаться, думаю. Написал у себя в коробке, но когда положили тряпочку с запахом в лоток, пришел и старательно закопал. Может не все так плохо?
Наполнитель пришлось убрать, потому что он его ест и чихает.
  • 0

#10 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2007 - 02:11 PM

Да что же вы все о плохом думаете? :smile: Раз прыгает и бегает, то все в порядке.
Если кушает наполнитель, то правильно, что убрали. Пока он маленький, то пускай некоторое время на тряпочки или бумажки походит.
Кстати, наполнитель PiPi Bent бывает и для котят. Не знаю, в чем разница, но вы можете выяснить :smile:
Если котенок чихает от пыли наполнителя, то это нормально. Но вот если он будет чихать без причины + сопельки, тогда срочно несите его к ветеринару (это я так, на всякий случай :smile:).
Никаких консерв и кормов лучше до года ему не давать. Пусть кушает натуральную (без специй и соли) пищу. Очень хороший вариант - детское питание в стеклянных баночках (мясное).
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#11 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 27 October 2007 - 02:23 PM

Спасибо. Мы как раз собирались взять Петушок. Хозяева сказали, что им кормили. это детское питание только в железных баночках.
Правда хозяева давали уже Хилс сухой немного. Нельзя да?
  • 0

#12 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2007 - 02:55 PM

Стеклянные, жестяные баночки - не столько важно. Главное, чтобы это питание стоило не очень дешево.
Ой нет!!! Сухой корм, даже если он премиум класса (как Hill`s) не стоит давать котенку, тем более, такому крохе. Плохо ему не будет, но и пользы в этом я никакой не вижу. Это, конечно, удобно для хозяев, но подождите. Пусть, хотя бы, ему месяцев 8 исполнится. А чтобы он зубки тренировал, через пару месяцев попробуйте ему немного свежего мяса давать. Сначала мелкими кусочками, а потом побольше, чтобы он жевать учился.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#13 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 29 October 2007 - 05:02 PM

Добрый день. Котенок кушает детское питание "Бабушкино лукошко" (говядина),(ест лучше чем дорогую "Фруттоняню"), и 10% сливки (воды почти не пьет соответственно). Писает раз в день, более или менее приучился к лотку. Только совсем не какает (уже 2 дня). Я вот думаю, может просто не чем. Еда такая вся жидкая. И пузо у него нормальное не тугое, не вздутое. Подскажите стоит ли давать ему вазелиновое масло или что-то в этом роде? :blush:
  • 0

#14 Polinochka

Polinochka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:кошки!!!

Отправлено 30 October 2007 - 04:31 PM

Здравствуйте, Shooshpa!
Вот, прочитала Ваши сообщения и решила тоже написать- уж очень у нас похожие ситуации. Мы тоже взяли маленькую девочку в воскресенье. Такая радость!!! :74: Они с вашим почти одного возраста, моя даже чуть-чуть помладше. Сегодня малышка первый день одна дома - жутко за нее переживаю. :sad: Я думаю, можно обойтись и без детского питания. По крайней мере, вчера дала попробывать мясо (отварное, порезанное на очень мелкие кусочки)- так она чуть с пальцами не отгрызла. Так ей понравилось! Сегодня смешала это мясо с кашей (5 злаков), так она и так тоже с удовольствием кушает. Возможно, мясо еще тяжеловато для котят. Где-то пишут, что только с 3-го месяца можно давать мясо, а где-то, что уже с 1-го прикармливать.
И еще неприятность (как и у Вас) : киска пока не ходит по-большому. Уже пару раз писала и все... Может клизмачку надо сделать? :blush:
  • 0

#15 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 30 October 2007 - 08:05 PM

Поздравляю с малявкой. 8 )
А наш теперь молоко, сливки и смесь для котят не ест. 8 ( Хочет только детское питание мясное. Приходится смешивать. Все по разному рекомендуют некоторые говорят, что нужно кормить маленьких котят молоком и мясом. Не знаю в какой пропорции. На счет клизмы уже тоже думаем, но все-таки подождем осмотра доктора. Вообще рекомендуют поить вазелиновым маслом. 8 )
Кстати, о кашах! Кажется пшенную котятам нельзя. На счет других не знаю.
  • 0

#16 Мурлык

Мурлык

    КошкоЗнай

  • СоКошатники
  • 1519 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 11:28 PM

Shooshpa, не переживайте. У знакомых тоже котенок (2 мес) не какал 2-3 дня, хотя животик уже немного вздулся. Зато сейчас его (2.5 года) уже не остановишь с этим каканием :biggrin:
Вазилиновое масло? Я слышал про касторовое... . Только не переборщите - пара капель, не больше. Так же делайте котенку круговой массаж животика (как маленьким детям), поможет.

Polinochka, сколько вашему котенку недель? Думаю, что с мясом вы поторопились немного. Тем более, что он у вас еще по большому никак не сходит. Желудок котенка еще не очень хорошо функционирует. Если не хотите давать детское мясное питание, то давайте детские каши (смеси), смешанные с мелконарубленным постным мясом, если хотите. Рисовая - хороший вариант.
  • 0
Кошак кошака видит издалека (из наблюдений натуралистов)

#17 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 31 October 2007 - 12:40 AM

Сегодня смешала это мясо с кашей (5 злаков), так она и так тоже с удовольствием кушает. Возможно, мясо еще тяжеловато для котят. Где-то пишут, что только с 3-го месяца можно давать мясо, а где-то, что уже с 1-го прикармливать.


Мясо вместе с кашами (крупы, геркулес и т.п.) очень тяжелая пища для кошек, а тем более для котят. Лучше скармливайте все по отдельности.
Еще я бы не рекомендовала давать сливки и молоко в больших количествах, а особенно подменять ими воду... Вообще кошки плохо усваивают коровье молоко начиная с 1-го месяца жизни. Максимум до 3-х месяцев можно давать, потом только кисломолочные продукты.


киска пока не ходит по-большому

Да, присоединяюсь к Мурлыку - 1-2 (не больше!) капельки касторочки из пипетки + нежный массаж по часовой стрелке пузика котенка одним пальцем руки.
  • 0

#18 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 31 October 2007 - 12:45 AM

Кстати, проблема с запорами у котенка отчасти возникает как раз потому, что его слишком рано отняли от мамы. Ведь именно мама регулярно вылизывает котенка, энергично и тщательно, тем самым стимулируя опорожнение кишечника :wink:
  • 0

#19 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 10:23 AM

ОЙ. Спасибо всем за поддержку! Наш малявка сегодня покакал аж три раза. (то есть прибегал докакивать два раза в лоток). Стул нормальный (не понос, не слишком твердый!). Какое ОБЛЕГЧЕНИЕ! Вчера весь день после еды массировали животик, капнули в питание каплю Хилака, добавили немного кефира (по совету апетекаря из ветеринарки) и дали немножечко пасты пасты Mult-Soft с пальца. 8 )
Продолжаем очень хорошо лопать детское питание. Вот только, что делать что бы начал пить водичку? Может в жидком питании ее достаточно?
  • 0

#20 Polinochka

Polinochka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:кошки!!!

Отправлено 31 October 2007 - 12:42 PM

Спасибо огромное всем!!!! Я полностью согласна (теперь), что мясо давать рано. Буду кормить детским питанием. Но тогда возникает вопрос: когда переходить уже на что-то более " серьезное"? Нужно же как-то постепенно приучать киску. А на счет запора- меня все настращали, что если срочно что-то не предпринять, то кошка может серьезно заболеть и даже умереть!!! :sad: и я все-таки не удержалась и зделала ей клизмачку. Она вроде даже ничего особо не почувствовала. Зато сегодня тоже сходила. Моей радости не было предела! :biggrin: Ощущаю себя молодой мамашей! :wub: Но ведь такие небольшие радости и есть настоящее счастье!!!
И еще меня очень тревожит то, что кисаньке приходится оставаться одной почти весь день, пока все на работе. Я прям за нее так переживаю! Но даже не за то, что она может себе навредить (это я вроде предусмотрела), а за то, как она переживает одиночество. Наверное очень скучает и плачет... :4:
  • 0

#21 Кот Сопун

Кот Сопун

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 35 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 04:56 PM

Я прям за нее так переживаю! Но даже не за то, что она может себе навредить (это я вроде предусмотрела), а за то, как она переживает одиночество. Наверное очень скучает и плачет...


Есть только один выход - заведите второго котенка, вместе они скучать точно не будут! :biggrin:
  • 0

#22 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 31 October 2007 - 08:44 PM

Вот только, что делать что бы начал пить водичку? Может в жидком питании ее достаточно?

Ваш котенок совсем не пьет воду? или все-таки подлакивает чуть-чуть?

когда переходить уже на что-то более " серьезное"? Нужно же как-то постепенно приучать киску


Уже одно-месячных котят начинают подкармливать взрослой пищей. Чередуйте молочные блюда с "взрослыми": совсем малышам - мяско 1-2 раза в день; кому постарше - один раз дали молочную смесь, через 1-2 часа - мяска немножко и т.д. Постепенно, взрослея, котенок начнет меньше кушать молочку, переходя на мясо, рыбу, овощи.

Начать подкормливать можно мелко нарезанным мясом. Сначала лучше давать вареное, затем перейти на сырое.

Давайте котенку рыбу (ошпаренную кипятком) и яйца, лучше перепелинные (но не одновременно с рыбой). Раза два в неделю.

Обязательно постарайтесь приучить котенка есть сырые тертые овощи (морковь, капуста, картофель). Овощи хорошо сочетаются с мясом и рыбой. Например, натертая на мелкой терке сырая морковь + рыбка.
  • 0

#23 Shooshpa

Shooshpa

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 25 сообщений

Отправлено 31 October 2007 - 11:15 PM

Aleta, мне кажется он почти совсем не пьет, ну может раз-два лизнет и убегает. Воду меняем два раза в день. Пробывали давать и из фильтра и родниковую.
  • 0

#24 Aleta

Aleta

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 96 сообщений
  • Интересы:кошки!

Отправлено 01 November 2007 - 03:06 PM

Если он у вас сухой корм не ест, тогда, я думаю, переживать не стоит. Ведь в молочных смесях содержится достаточно жидкости :smile:
  • 0

#25 Polinochka

Polinochka

    Мурлычу понемногу

  • СоКошатники
  • 39 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:кошки!!!

Отправлено 09 November 2007 - 04:16 PM

Aleta! Спасибо за советы! Стала кормить котенка потертыми овощами с рыбой, мясом. Ест все! Только, наверно, не всеми овощами можно кормить. Дала я ей свеклу... :blush: А потом поговорила с мамой и она сказала, что свекла ни собакам ни кошкам не рекомендуется. И она оказалась права!!!((( Киса поела и стала какая-то квелая-спала весь вечер.А потом смотрю: она нос постоянно языком лижет. Я думала она пить хочет-отнесла ее на кухню, поставила ее на ноги и ее тут же стошнило :4: И причем аж несколько раз подряд! Я так перепугалась! Но слава богу-все обошлось. Теперь, вот, даже не знаю на сколько сырые овощи полезны.
И еще у меня вопрос: у киски на пузике в районе пупка какой-то небольшой бугорок. Может это грыжа? Что нужно делать? Ее он видимо не беспокоит-бесится как и прежде.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей